Алкоголь продлевает жизнь

иришка

уничтожитель бензина
Учёные доказали, что алкоголь продлевает жизнь


Ученые нашли свидетельство того, что алкоголь якобы может быть полезен для здоровья.
Как выяснили американские эксперты, спиртное продлевает жизнь. Причем такой эффект распространяется не только на умеренно пьющих, но и на тех, для кого и 200 граммов не норма. Подробности — в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Сергея Ткачука.
Ученые из Техасского университета наблюдали почти 2000 добровольцев в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет. В итоге было установлено, что пьющие в относительно разумных размерах люди жили значительно дольше, чем трезвенники. Даже те, кто выпивал более 200 граммов крепких напитков в день, пережили людей, не бравших в рот ни капли.
Однако авторы исследования вполне благоразумно отказались от вывода, что алкоголь однозначно продлевает жизнь и вообще полезен. Они подчеркивают, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влияет на жизненно важные органы человека. С этим полностью согласен врач-консультант Центра эндохирургии Андрей Звонков.
«Конечно, это разрушающее воздействие — обжигающий эффект слизистой оболочки, если это чистый спирт или даже 40% спирт. Это и токсическое влияние на печень, потому что нагрузка очень высокая, если чрезмерное употребление алкоголя идет. У каждого человека существует своя защитная реакция. Если человек не пьянеет, и не выключается сознание, это вредно. Хотя считается: вот какой здоровый, ведро водки может выпить и ему ничего не будет. Да будет ему, понимаете. Это как раз самое страшное, потому что печень в этом случае разрушается очень быстро», — рассказывает Звонков.
Однако если не злоупотреблять, то алкоголь действительно может быть полезен.
«Я не исключаю, что если действительно идет умеренное, скажем так, “терапевтическое” употребление алкоголя, то он как любой энергетик, а в данном случае его можно отнести к категории энергетиков с легким расслабляющим эффектом, то мы получим эффект энергетической подкачки этих 410 ккал. на 100 мл. чистого спирта. Ну, а дальше уже каждый будет расходовать эту энергию так, как она ему необходима», — говорит Звонков.
Надо сказать, что в терапевтических целях алкоголь применяется достаточно часто. Особенно красное вино. И тому есть ряд примеров, говорит главный редактор журнала «Российский альманах вин», член Российской ассоциации сомелье Олег Филиппов.
«Всем нам известны такие факты, что в паек подводников, которые служат на АПЛ, входит красное вино. Говорят, что оно увеличивает количество красных кровяных шариков в крови. Потом известен факт, что чернобыльских спасателей тоже в больницах лечили красным вином», — рассказывает Филиппов.
В качестве яркого примера любителя выпить и при этом совершенно здорового человека можно привести Уинстона Черчиля. Когда его спрашивали о том, как ему удается сохранить такую хорошую форму, то полушутя Черчилль отвечал, что среди всех его правил есть два непреложных: никогда не опаздывать к обеду и всегда пить армянский коньяк. Но опять же в меру.
 

mgdnshot

Истинный Хондавод
Пойду выпью стакан спирта, отпишусь о состоянии здоровья завтра!:ROFLMAO:
 

mgdnshot

Истинный Хондавод
Не ну сразу могу сказать по личному опыту после кружки воды с утра станет на некоторое время опять хорошо :ROFLMAO:
 

mgdnshot

Истинный Хондавод
я могу доверится только твоему бесценному опыту! :)
ООоооооо да опыт не пропьешь, тем более мой большущий и бесценнейший во всех вопросах, ну и в этом в часности:eek::ROFLMAO:

Добавлено через 1 час 1 минуту 26 секунд
Вообщем народ по пути на работу зайдите в аптеку купите медицинский спирт, на работе перед началом выпейте 100 грамм и получите МеГаЭнеРгетиЧескую подкачку в 410 ккал. и попрет мать его так что аЖ начальник удивиться "ничесе Вы х..рите, надо зарплату повысить":bayan::ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
:)Ну что, в четверг все без машин и организуем мероприятие по продлению жизни!:drinks:
 

SOS

Организатор Клуба

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
В добавление к теме
Абсолютный отказ от употребления алкоголя повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, официально заявляют врачи.

Две-три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье. «По статистике не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами», — рассказала Шерон Хейес, эксперт женской кардиологической клиники Майо. Полезные свойства проявляются и у мужчин, и у женщин, говорится в специальном докладе Американской ассоциации кардиологов. Так у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25%, чем у тех, кто вовсе не употребляет спиртного.

Сравнимая статистика отмечается и у представительниц слабого пола. С той разницей, что они в целом реже страдают от сердечных патологий. Но «алкотерапия» положительно влияет и на сосуды, на 20% снижая риск инсультов у женщин, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль-другой. Микродозы алкоголя укрепляют, в том числе, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия, напоминают врачи.

Влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных исследовалось в течение последних 3,5 лет. Кардиологи изучили более 2 тысяч пациентов, при этом на одну женщину приходилось четыре мужчины — стандартный расклад по ишемической болезни сердца, атеросклерозу, инфарктам. По итогам работы были составлены рекомендации: «лечебными» следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти-шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает. Кардиологи утверждают, что прием свыше 50 г спирта за один день как минимум вдвое повышает вероятность смерти от инфаркта.

Женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам — не более двух стаканов красного вина, заявляют врачи. «Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни», — заявляет доктор Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса. Однако это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. «Если не пьешь — лучше и не начинать», — сказала Эрин Михос.
 
шиномонтаж2
Сверху