АКПП B7XA, BAXA

Джага

Moderator
Контакты хонда клуб



wise

Коробка. Рекомендации как ко всем коробкам. Заводишь. Включаешь драйв, должен быть 1 толчок, но едва заметный, не сильный, не рывок и так при всех переключениях на месте. В движении надо смотреть на коробку при более-менее интенсивном разгоне. Преключения если на холодную, от должны быть заметны, если на горячую, то едва-едва, скорее по стрелке тахометра. Не должно быть пауз, провалов, рывков, толчков, толчка при остановке.

Гидротрансформатор
- узел между коробкой и двигом, вместо сцепления. Передаёт крутящий момент от двигателя в АКПП, может менять в различных режимах величину передаваемого крутящего момента и скорости вращения соответственно, всё это бесступенчато, т.к. кроме режима блокировки крутящий момент передаётся без жёсткой механической связи между деталями через масло.

Shpricevich

Всем привет.
Месяц назад купил себе данный авто.
Подскажите плз, как себя ведёт коробка? А конкретно, при переключении с первой на вторую, есть некая пауза и маленький рывок.... (((
Что делать?

***************************************************
wise
Ну может это и нормально если на холодную. и смотря какая пауза и какой рывок.

Shpricevich

На холодную (пока масло погуще), рывок и пауза меньше, а как прогреется и чем выше обороты, тем заметнее рывок. (
В данную минуту машина на диагностике в Honde на Петроградской ( малой Зеленина ), в 12 обещали отдать и всё рассказать про мою "ласточку"

wise
Ну как результат?

Shpricevich

1. После диагностики коробки, переключение стало плавнее... Странно конечно. Но в заключении написано, какой-то тест ( нет под рукой листа, если интересно могу написать точнее ) ошибок не выявил. Рекомендуется снять коробку и перебрать её, только написано умными словами. Мастер сказал что "ДА" рывок присутствует, но с коробкой всё хорошо. Более конкретно, можно сказать при разборе коробки.
2. По поводу вибрации.
Сходил к ним, сразу попал на того же мастер, сказал что мол так и так...
Поехали прокатились, он убедился,,, приехали подняли машину,,,, техник почистил мне диски скребком. Опустили машину, прокатились, всё ОТЛИЧНО....
Он это объяснил тем, что проводили техническую мойку, сбили часть грязи с дисков, остальная осталась. Типа дисболанс.... Смешно звучит, но это правда,,,,
А ещё он сказал что у меня жидкость гура капает,,, из рулевой рейки,,,,
Кто-нить знает, дорого её менять? И что там вообще? Мож рем комплект или рейка сама разбита.... или ещё что?

Добавлено через 15 минут 12 секунд
***********************************
Shpricevich

Завтра поменяю масло в коробке, посмотрю что и как... Братан покатался, сказал чтобы я моск с коробкой не е.. себе, рывка почти нет, масло поменяем всё будет отлично.

wise

У меня с коробкой тоже подозрения, я даже волнуюсь. Она при переходе со 2ой на 3ю немного дольше задерживается. И происходит это только в одном каком-то режиме, т.е. при определённой интенсивности разгона. если медленнее разгоняться, то всё ок и если сильнее топить, то тоже ок. А вот в небольшом диапазоне ускорения происходит не совсем провал, и переключается плавно, но переключение с небольшой паузой что ли. Небольшая пауза во время которой тяга не пропадает, а уменьшается немного, но пауза вроде больше чем при остальных переключениях. Вот так вот вроде. Что скажете?

Shpricevich

Слушай,,, я думаю у нас одинаковые проблемы с коробкой,,,, Так и есть, но у меня при переключении с первой на вторую проявляется маленький рывок, пауза, уменьшение тяги или как это ещё можно назвать. Так же могу сказать, что больше всего это проявляется в одном режиме, с определённым нажатием на педаль.где-то в середине. Когда перекл происходит на 2к, то совсем не заметно, также как и на 6к. Идея встретиться и прокатиться на обеих машинах мне очень нравится. Предлагаю как только потеплеет и асфальт подсохнет. Эстокада, подъёмник, всё это есть, нужно будет только выбрать выходной день, чтобы было удобно тебе мне и брату моему, приехать к нему в сервис и всё посмотреть, сравнить, поковырять. Сервис занимается только мерседесами, находиться на улице Бехтерева дом 1 Думаю можно ездить и не париться, всё-равно из-за этой мелочи, снимать и разбирать коробку, как посоветовали, это глупо и дорого. Если уж загорится "ошибка", тогда можно суетиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Джага

Moderator
Re: АКПП

Shpricevich

Вчера поменял масло в коробке,,, просто супер, переключение плавное, почти не ощутимое. советую, через пару тысяч ещё разок поменяю. ( Оно меняется в два этапа, сразу всё не сольёшь. )

Добавлено через 20 часов 18 минут 16 секунд
wise

Замена масла в коробке дала положительный эффект.

weff
и что дала замена масла в коробане?..

wise
Замена дала избавление от паузы при переходе со 2ой на 3юю. сказали, что в коробке масло чаще чем через 40000 менять не надо.

Добавлено через 2 часа 5 минут 22 секунды
wise
Всем привет! Убил коробку! Сегодня утром она безвременно скончалась!
Если интересно, то вот: буксует, не вкл некоторые передачи, то что включает, то включается рывком и т.п...
Кто что скажет и посоветует по ремонту, по мастеру, по ценам, по б.у. и т.д.?

Аццки издевался над коробкой. Зимой по льду. Летом по асфальту палил резину. Ну и окончательно её добил. Финалом была просто утренняя активная недолгая поездка, в это время всё работало хорошо, без нареканий, а потом оставил машину минут на 15, пришел, сел, поехал и понял, что всё...
Ага подходила уже. Но дело в том, что все (имеется ввиду мастера) говорили, что езди пока, когда пора будет поймешь. А теперь дело в том, что видимо всё же было лучше её перебрать раньше, судя по всему.
Одно меня как бы не радует, но даёт некоторое облегчение... это, то что произошло это в городе, а не где-нибудь за 1500км от Питера в другой стране... и надо признать, что я знал/должен был предвидеть, что это рано или поздно произойдёт.
30-40т.р. - это ещё по божески и дёшево, вообще вроде как дороже, что-то около 50-70т.р., но точног пока не знаю и сумма корректируется после вскрытия.
Пока тайм аут минимум на пару недель. Денег нету. За это время надо определиться что делать, где и сколько это будет стоить (хотя бы минимум и максимум), но это сложновато, т.к. поехать на авто я не могу, думаю она может совсем встать или поездка может добить то неммогое что могло остаться в живых. Естественно делать лучше дороже, но с максимально возможной гарантией длительной работоспособности. Или покупать новую, что аццки дорого. Покупать б.у. без гарантий не хочу совсем, если в пользу этого решения не будет веских аргументов конечно.
Пишите кто что может посоветовать и сказать.

Новая похоже 100% не вариант...

weff
насчет выбора твоего согласен- из трех : новая,бу,восстановление - самое разумное -это восстановление своей..ибо знаешь что и как делали.

wise
Спасибо.
Ага я сейчас консультируюсь везде где могу.
Думаю потом много чего смогу полезного рассказать всем интересующимся.
А пока жду любой информации по теме и по близким темам.

Я нашел несколько мест, где её можно сделать. Примерно знаю минимальную и максимальную стоимость ремонта. Есть несколько мест, куда я буду звонить и где-то даже ждут моего звонка, но я пока не звонил. На следующей неделе буду звонить и решать. Но пока всё равно я не готов материально.

Добавлено через 21 час 20 минут 47 секунд
weff
что то мне с вами самому за свою коробку сыкотно стало ))

wise
Ага, трабл в том, что про коробку мне все говорили: "езди-езди, всё у тя ок, когда время придёт поймёшь...", и Анатолий и на Софийской (там правда коробками не занимаются и на тачке не ездили) и др. Ну а сейчас получается, что надо было ремонтить её раньше. Вот и доверяй. Глаз да глаз.


weff
ну ты заморнулся я те скажу
у тебя кстати масло коробочное не пахло горелым или пузырьков не было? короче каких то признаков вообще кроме ездовых?


wise
Неа, масло было в отличном "виде", не пахло и ничего в нём небыло, было чистым и приятным на ощупь, вкус и цвет.

Плохо топить с места, плохо не давать остыть коробке после слишком активной езды...


Shpricevich
У меня с коробкой тоже не всё хорошо,,,, есть рывок с первой на вторую,,, он почти пропал как только я масло поменял, но сейчас опять он усилился и остальные переключения между передачами стали отчётливее... вот.
Ну я марально готов, но прям сейчас бы конечно не хотелось бы... =)

weff
да ну вас..вы щас тут порчу наведете блин ))))

F3s
Не надо никакой порчи!!!
Для особо сомневающихся можно заказать ATF COOLER KIT.

weff
доп радиатор какой нить...только смысл его ставить на старые коробки?

wise
ну хз. есть такое мнение, что например если б я дал совей коробке остыть, проехал бы спокойно некоторое время, постоял бы с работающим двигателем, то краха не случилось бы. Или случился бы крах, но позже и постепенно...

weff
объясняли в чем суть остывания масла коробки и т.п. на работающем двигателе или тоже самое на заглушенной машине?

wise
Не, на заглушенной, там насос не работает и масло не циркулирует, прикипает, подгорает, типа такой эффект как в турбине - если сразу заглушил и не дал остыть, то пригорело масло. Это после зажигательной езды и если уже коробка видавшая виды, т.е. в которой уже фильтр не кристально чист и прочие следы износа имеются.
Ну примерно вроде так: если там уже фрикционы и т.п. изношены, то для них это губительно, происходит скипание фрикционов, засорение клапанов, фильтров, нагар масла.Я может и не совсем правильно всё назвал и объяснил, но примерно процессы такие.

F3s
Суть на самом деле в том, что жидкость АКПП не должна перегреваться - и поломок не будет.....


Такие киты есть для Акуры МДИкс, Хонда Пилот - для прочих машин, у которых коробки - уязвимое место...

Моторы теже, автоматы те же - можно привезти и приколхожить на аккордокупешную жестянку, уверен, полезная штука.

Лично мне без мазы - у меня механика....

wise
Вообщем это я и имел ввиду. но чтобы не перегреваться локально она должна циркулировать, когда температуроа частей, которые в жидкости максимальна близка к камому-то большому, возможно даже критическому значению. Это понятно, коробка не новая, фильтр тоже, всё довольно изношенное. Большие нагрузки губительны.

Добавлено через 1 час 33 минуты 40 секунд
wise
что могу сказать по коробке. В МАИ в Питере работа стоит 35000р., остальное ещё 15000-65000р, гарантия 6 мес или 20000км, по времени сложно сказать, итого 50000-100000р. В Transcom-AT работа стоит 22000р., итог 40000-65000 примерно, но у них нет сканера для диагностики, гарантия расплывчата, сроки 2 недели. У Анатолия на Большом Сампсониевском стоит 75000р., гарантия 6 мес или 10000км, но он через неделю в отпуске и сможет взять коробку только 22 сентября, срок 2-3нед.
Все цены за всю работу полностью со всеми расходниками, у Анатолия включая диагностику и при необходимости ремонт гидротрансформатора, у остальных насчёт гидротрансформатора не спрашивал.
Завтра ещё напишу некоторые цены и условия у других сервисов.

Shpricevich
Всем привет.
В общем по тихоньку моя коробка помирает.
Вчера заметил вот такую фигню. Нажимаешь педаль в пол, на первой передачи машина разгоняется отлично, переключается с небольшим рывком. Как только включается 2ая передача, обороты сбрасываются до пяти тысяч, вновь появляется тяга, и спустя секунду, обороты рывком падают где-то до 4800. Дальше всё нормально, машина стремительно разгоняется.
Вот что ещё. Последний месяц я ездил вот так: при старте со светофора, педаль в пол, а когда обороты доходили до 4000 я отпускал педаль, таким образом, чтобы переключение происходило как раз где-то на 4800 оборотах. У меня при таких оборотах переключение происходило без рывка.
Я вот что думаю, мне об этом только говорили, сам ни когда не замечал. Говорят что "МОЗГИ" машины запоминают твой стиль езды, может она привыкла к моей хитрости и этот провал её фича??? Сброшу на ночь клему, с утра посмотрю.
А вообще завтра повезу знакомому в сервис. Сервис R-top на Ваське, спеца зовут Костя, может скажет что-нить конкретное.

Гера я вот что ещё нашёл.
http://www.gearmotors.ru/index.php?o...id=6&Itemid=27
К тебе ещё вопрос. Я помню вроде ты говорил. У тебя как бы тяга пропадала на первой передачи в конце, перед самым переключением. Так?

wise
Да, коробка адаптивная, но не на столько, она адаптируется к стилю езды, но за несколько часов, переучивается в другой стиль, это не так уж длительно, думаю от сброса клеммы существенно ничего не измениться, хотя попробовать, стоит.
Расскажи, что в сервисе скажут.
По твоей ссылке средняя цена ремонта, при такой цене итоговая сумма за ремонт будет от 60 и выше. У них только про гарантию ничего не написано. Можно позвонить, но они мне не очень интересны, т.к. они в Москве. Есть вариант делать там, но есть препятствия для этого:
- делать в Москве, а в случае возникновения проблем, потом опять тратить 15-20тыс.р. на снятие коробки и снова везти им туда или везти авто на эвакуаторе?
- придётся снимать и устанавливать коробку в сервисе в Питере, а это добавит к стоимости ремонта около 20тыс.р., не считая дороги, это поглотит всю дешевизну ремонта в Москве, к тому же коробку не проверить с теми кто её будет ремонтировать;
- демонтировать и монтировать коробку и гидротрансформатор будут одни люди, а ремонтировать другие, есть вероятность, что при поломке, например, одни будут валить на других;

Да, совершенно верно. Был небольшой провал тяги перед включением второй передачи. Получалось как при интенсивном разгоне на ручке, когда втопил на первой, выжимаешь сцепление и тяга пропадает, пока вторую не воткнёшь и сцепление не включишь. Иногда был совсем маленький провал, иногда побольше, а иногда его не было.

Ещё по ремонту АКПП. В сервисе на Софийской 8, по отзывам многочисленных клиентов посоветовали ремонт АКПП на Приморском 46 Редан АТ, как сервис после ремонта в котором проблем ещё не у кого не было. Вообщем там ремонт мне бы стоил от 60000р. Но мне сказали, что ни по каким сиптомам и описаниям и показаниям сканеров и т.п. они мне примерную цену не скажут, а только просле вскрытия и она может быть 65000р или 100000р. Т.е. стоимость я узнаю когда у меня уже не будет выбора делать ремонт у них или нет, т.к. будет снята и полностью разобрана корока, снят гидротрансформатор и разобрано всё, что нужно разобрать на авто, чтобы всё это снять. Гарантия 6мес. без ограничения пробега, по их словам. Время от 1 недели.
Таким образом сейчас наиболее приемлемый вариант для меня - Анатолий. 75000 - это его окончательная цена, гарантия как у официалов: 6 мес. или 10000км, только время ремонта 2-3 недели. Буду похоже ждать его из отпуска.

Shpricevich
В общем я съездил в сервис. Костя сказал что скорее всего износилась фрикционная группа второй передачи. Но как на зло дефект не повторялся при нём, как бы я не топил. Комп диагностика ни чего не показала. Короче я продаю машину пока не поздно.

Добавлено через 38 минут 51 секунду
Moz
прошлым летом, ремонтировал. В июне, кажись. Стало лучше заметно. Но, всё равно не идеал. Но, наивно ждать от машины 98 г.в. идеальной работы всех агрегатов. Для меня вопроса слить не стояло. Я машину покупал в марте, и продавать её в июне не собирался. Сейчас, вот, начинаю подумывать, а не пересесть ли мне на что повыше. Только, вот, денег, чё-то нету совсем. Я, кстати, ещё при покупке понимал, что с коробасом будут проблемы, да и продавец этого особо не скрывал. Диагностика у ОД показала замену датчика второй передачи, думал обойдусь этим, но не судьба. Пришлось заморачиваться по полной. Сейчас, вроде, всё в порядке, 3 р. тьфу. Так, переключения ощущаются немного. Особенно на холодную.

Фендер
Сегодня менял шаровые передние в сервисе своем клубном, заодно спросил про коробку. В общем, контрактных в мск навалом, стоит до 18000р, установка 6000р. Это на счет коробок типа МАХА, ВАХА. А вот какая на V6 стоит я не помню, но другая точно. Еще от прела на V6 коробка встает, но её тяжело найти.

wise
На V6 стоит B7XA, от прелюда вроде не подходит никакая. Контрактных не навалом, но есть под 50000 коробка + установка, искал в Питере и Москве, конечно не мог везде всё узнать, но то что других коробок в наличие и на заказ много, а такую фиг найдёшь наводит на мысль о том, что их и вправду мало. Даётся время на проверку, нет уверенности в надёжности. Даже те кто коробки возять не беруться давать гарантию, т.к. коробок мало, не ходовой товар. Shpricevich тоже вроде искал.


F3s
мдяяя....
Народ, хорош уже перлы выдавать:
"На V6 коробка автомат от Прелюда, но ее не найти..."
Кто-нибудь вообще подумал, ЧТО МОТОРЫ У ПРЕЛЮДА И ТРЕХЛИТРОВОГО АККОРДА В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ РАЗВЕРНУТЫ?!

Со своей стороны могу порекомендовать в ремонте АКПП в Москве 2 конторы:

R2Racing, Дмитрий Мурыгин. www.r2racing.ru. Очень хорошие специалисты.
и компания Автомат-Сервис www.auto-blitz.ru. В наличии даже есть восстановленные автоматы, это для варианта "ремонта одного дня".

Всем удачи!

wise
Я уже писал, что от прелюда не подходит никакакая, но может есть какой-то другой прелюд, мне о таком достоверно не известно. Ну МАИ в Москве тоже признанные мастера.

F3s
Намного интереснее найти МЕХАНИЧЕСКУЮ коробку передач от Акуры CL - 3,2литра.

Шестиступенчатая..... ммммм...., представляю какой драйверс-кар получится!

wise
Да, но найти такую коробку труднее, чем купить акуру 3.2 с автоматом, а купить мех коробку вообще нереал. Кроме того я не нашел практически ничего по CL и не уверен, что эта коробка пойдёт на Coupe без капитальной хирургии, т.к. опять же CL V6 аналогичные Coupe 98-02 годов были без механики, а механика появилась на следующем поколении, насколько оно отличается от предыдущего не совсем я понял.
На американо-англо язычных сайтах дикая куча жалоб на автоматы Acura и Honda 1998-2003 годов.

Shpricevich
Всем привет. Я вернулся.
В общем вот. Коробку починили, в среду отдадут машину. По деньгам вот что получилось.
8 - снять поставить
11 - работа
37 - детали

Что меняли не пока не скажу, в среду отдадут список и цены на детальки.
Сказали что ни чего серьёзного, машина стояла, влага попала коробку. Однако цена всё-равно не детская. Ещё мне надо поменять подушку двиг переднюю и заднюю подушку коробки.

wise
По твоему ремонту выходит 56, у меня выходит 75 ровно, учитывая, что у меня совсем коробка подохла. Ну вообщем жду когда ты расскажешь поконкретнее что меняли.
 
Последнее редактирование:

julian_81

Начинающий Хондавод
Re: АКПП

Уж сколько раз твердили миру-не связывайтесь с автоматами!!


Особенно с б/у автоматами.
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

Shpricevich
Всем привет.
Я забрал машину. Коробка работает прекрасно.
Гера для тебя: Весь ремонт мне встал в 69к, коробку + ГТ
ПО коробке, поменяли все фрикционы, прокладки, фильтр. В ГТ тоже какой-то ремкомплект за 15к. Сказали обязательно.
По словам техника, в коробку попала влага, влага попала на фрикционы они стали разрушаться, вся грязь естественно попала в масло и в ГТ, забился фильтр, насосу не хватало масла и он гудел. В общем я вовремя подхватился и всё не так дорого получилось, если бы коробка встала, тогда + ещё железо, а там сумма бы выросла. А в эту сумму ещё входят две подушки двигателя, задняя и передняя, они у меня тоже развалились. Только их пока не привезли.
В целом я доволен, машина самолёт, вчера гонялся с новым аккордом, на пол кузова я уезжал вперёд. И это 201 сила 2008г против 200 сил 2001г =) Доволен сказочно. =)))

weff
Сообщение от Shpricevich
Всем привет.
Я забрал машину. Коробка работает прекрасно.


какие признаки "не прекрасной" работы у тебя были до ремонта и исчезли, так что сейчас - работает прекрасно ?
переключений ты не замечаешь вообще? даже на "холодную"?

Shpricevich
В общем у меня были такие признаки: Режим драйв включался не сразу, секунды 3 спустя и с двойным толчком, переключение на заднюю так же с толчком и с небольшой задержкой. Переключения с первой на вторую происходило с рывком, рывок был разный в зависимости от оборотов. А в конце появилась такая фигня, останавливаешься на светофоре, спустя пару секунд, лёгкий толчок. А когда коробка разогревалась иногда не могла вкл вторая передача, обороты не падали. КОроче все признаки изношенных фрикционов.

Переключения чувствуются и сейчас, на холодную чётче. Я ощущаю каждое переключение, но думаю это я чувствую только, все кто катались говорят идеально.

jalcom
Moz, про ремонт АКПП поподробнее можно? Во сколько $ встал, какие были симптомы, где лечил? То же и про ГРМ - особенно интересуют раскладки цен на такие работы. Заметил, что здесь большинство людей из СПб, а я в МСК, посему, хотелось бы узнать, кому здесь в Москве из технарей можно доверять по Хондам....
Искренне благодарен всем, кто делится мнением/статистикой!

wise
Про ремонт АКПП скажу, что 3ое постоянных посетителей этой ветки делали ремонт АКПП (Moz, Shpricevich и я). Что по ценам, то 50000р. - это минимум. В москве АКПП лучше всего делают в МАИ, у них гарантия 1год или 20000км - это больше, чем у оф. диллеров, мне там обещали сделать за сумму от 65000р. до 100000р. Вот тема по АКПП http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=11527 про симптомы и их лечение. Вот ещё.
А это сервис Хонда клуба в Москве.

Moz
Сейчас, могу ошибиться, но ремонт встал во что-то порядка 35 тыр (32 кажется). Но, здесь необходимо понимать, что чем раньше заняться ремонтом - тем легче отделаешься. Мне меняли пакет сцепления + ремонт гидротрансформатора. Проявлялось это в нереальном толчке при переключении с1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю.

На счёт мастеров в МСК, лучше спросить у SOS. А ещё лучше поискать в соответствующих разделах на форуме. Я видел - там есть много инфы по ремонту АКПП и Хонды в целом. Кстати, имхо, имеет смысл договариваться с ними на полную диагностику перед покупкой.

c001er
По поводу АКПП, почитал форум, владельцев купешек v3 в США,
http://www.v6performance.net/forums/...ead.php?t=9664
Они рекомнедуют установить радиатор на акпп, типа продливает срок жизни.

Shpricevich
Моего английского не достаточно для чтения форумов.
Есть ссылка на радиатор? Я уже где-то слышал об этом. Я бы с удовольствием. Коробка перегревается не реально, а ждать по десять минут каждый раз пока масло остынет нет времени и желания.

MVrrr
По поводу радиатора... пойду на обед, потом все напишу с фотками подробно, у меня стоит радиатор! Немного терпенья))

Moz
В идеале надо было ставит эту штуку при капиталке. Тогда установка могла обойтись сооовсем других денег и реально имела смысл. К примеру, сколько стоит замена заднего сальника ДВС? Мне это обошлось в 150 р. при условии, что меняли при ремонте АКПП. Если соберётесь ставить этот радиатор сейчас, то могу предположить сумму в 30 тыр (ну, около того), а гарантии, что это сделает АКПП неубиваемой ещё тык на 200 хотя бы, всё равно нет.
Хотя, конечно, если процедура установки радиатора не влечёт снятия и разборки самой коробки, то это может быть значительно дешевле, тогда другое дело.

MVrrr
Итак, выкладываю сразу с фото))

Весной умерла коробка, износ фрикционов, выработка на корпусах гидроблоков)) Отдал я за полный ремонn тысяч 60-65 где-то..... коробка конечно стала работать идеально, НО!

Об установке радиатора я думал давно, потому что понимал по признакам, что после долгой езды коробка тупо перегревается! Но все не решался, потому что понимал, что скоро все равно ее ремонтировать и решил посмотреть как она будет вести себя после ремонта при долгой езде.

Так вот, поездил месяц и заметил это самое "НО"! Заключалось оно в том, что при отличной работе коробки все равно после 1-1,5 часов в пробках начинались чувствоваться небольшие подтупливания((((( И я решил - пора! Тем более не секрет, что коробки от хонды работают на большим температурах, чем другие аналоги (от 150 гр. цельсия и выше).

Видел я все эти предложения радиаторов в США, нашел даже магаз в МОскве, который предлагал их за конские деньги (около 5 тыщ) и было решено ехать на разбор по японцам. Приехал и был в шоке, маслянных радиаторов тьма.... только выбирай! Нашел подходящий мне по состоянию и что бы был уже с фитингами хорошими и длинными и купил за.... 800 рублей)))

Далее была дача друга, неспешный разбор, сбор, ставили все сами, благо руки растут откуда надо и головы думают вроде На все ушло часа 2, не больше + я еще успел поставить заодно ксенон в туманки))
Было решено подключать его параллельно к штатному охлаждению, все встало как родное, шланги по длине подошли идеально, повезло в некотором смысле.

Теперь об эффекте, он есть! Однозначно! Специально проверял отжигами, ездил долго в жаркую погоду и т.д. Коробка работала и работает теперь идеально, не намека на перегрев! Так же задумывался о возможном чрезмерном охлаждении.... помойму коробка B7XA настолько горяча, что ей тока в кайф)) по крайней мере в недавние морозы (-5 гр.) я поверял радиатор после 1-1,5 езды, он был оч.горячим, т.е. даже в минус радиатор активно работал! Единственное возможно в -10 -15 на трассе для долгой поездке я бы поставил картонку.... но и то не факт.

Пока все мысли

З.Ы. 2 крепления куплены в Руси, для чего то от Газели))
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

wise
А как, куда подсоединяются трубки от радиатора к коробке?

Moz
Честно говоря, я немного по другому представлял себе эту процедуру. Мне объясняли, что изменения будут и внутри коробки. Если всё так, как сделал MVrr, то никаких бешеных фин. затрат это не пвлечёт, даже, если это делать и не самому.

c001er
wise, как я понял, радиатор врезают в цепь между коробкой и стандартным радиатором.

MVrrr
Родное охлаждение АКПП это медная трубочка в нижнем бачке радиатора двигателя. Соотв. из Коробки выходят 2 трубки, входная и выходная. Я подключил так:
вых. патр. АКПП - шланг - вх. патр. рад. дв. - трубка в рад.дв. - вых. патр. рад. дв. - шланг - вх. фитинг. доп.рад. - доп.радиатор - вых. фитинг. доп. рад. - шланг - вх. патр. АКПП.

Так понятно? не знал как еще написать ))

c001er
MVrrr, будем ещё проще, жидкость из АКПП попадает в стандартный радиатор-> в доп. радиатор -> коробка АКПП..

MVrrr
На счет изменений внутри коробки - развод чистой воды)) Что там менять? Я понимаю если бы коробка вообще не имела выносного охлаждения..... тогда бы да..... но я бы и за 50 тыщ не взялся лезть в конструкцию коробки, сверлить корпус, врезать патрубки и т.д. да и не возможно это наверное
Единственной засадой на даче было найти переходные трубки медные между фитингами радиатора и трубками родными, в Москве мы просто забыли про них))

c001er
MVrrr, а такой момент, из-за доп. радиатора наверно пришлось подлить масла в коробку или не нужно было?

MVrrr
Ну пришлось ес-но пару капель. Вообще я когда радиатор поставил, сразу маслом его заполнил.

wise
2MVrrr. Спасибо. Объяснил очень понятно. Ну про изменения в конструкции коробки я и не думал, примерно так себе всё и представлял.
Буду думать.
Вот на ебэе есть радиаторы к примеру такие
http://www.haydenauto.com/Featured Products-Transmission and Engine Oil Coolers/Content.aspx#

MVrrr
не пойдет трубчатый радиатор, нужен ленточный.


wise
Cмотрю варианты, разбор - тоже вариант, только в инете нету (не нашел) ссылок на радиаторы на разборе.
Почему критически ленточный, думаешь трубчатый будет тут малоэффективен? Не будет ли от ленточного коробке холодно зимой... Хотя у тебя же стоит. Но радиаторы разные все, тут получается надо угадывать...


Shpricevich
А ты когда ставил доп радиатор к основному, тоесть разрывал цепь, масло же вытечь должно??? А трубка медная её не пережмёшь.

MVrrr
Мне кажется на сайтах и не найдешь про них инфу, слишком мелкие детали, я на разбор приехал... они там лежат в большой куче, как на вес продают)))) говорят копайся выбирай что тебе надобно, нам пофиг))

Ну там покапало немного.... с самой коробки выходы достаточно высоко, через них ничего не вытечет.

wise
И не создаст ли ленточный лишнее препятствие для насоса? Я имею ввиду как определить не будет ли конкретный радиатор врден для коробки, ведь сечение каналов разное у разных радиаторов... как выбрать нужный?

MVrrr
Ну мое ИМХО что мы же выбираем радиатор имеено для масла и каналы в нем уже заложены для более вязкой жидкости, я же не для воды радиатор ставил... поэтому думаю ничего страшного не будет, как то так

Я уже 30 тыщ почти накатал с ним, раз масло сменил, ничего страшного пока вроде не произошло..

wise
Может кому-то интересно или полезно будет, то что я узнал.
По поводу радиатора АКПП звонил в сервис, где коробку делаю. Не могу сказать ничего ответственно, т.к. не спец в коробках. Могу только передать слова спеца с которым разговаривал. Он сказал, что правильный радиатор не вредит и действительно полезен, он типа помогает сделать температурный режим работы коробки более стабильным. При интенсивной езде поможет работать коробке в более щадящем режиме, а вообще его установка поможет увеличить ресурс компонентов АКПП. Объём жидкости в АКПП слегка вырастет, но это никак не повлияет на её работу в худшую сторону, что вроде очевидно. Проследить за температурой жидкости в АКПП можно при помощи обычного датчика, который врезается в шланг, по которому жидкость выходит из коробки, проходит по радиатору (который в штаном виде у нас условный) и идёт обратно в коробку, датчик устанавливается в салон, где можно в реальном времени видеть степень нагрева жидкости. Можно поставить датчик и ездить, следя за температурой, потом поставить радиатор и наблюдать что изменилось. Вообщем мастер сказал мне, что установка радиатора вещь не обязательная, не вредная и даже полезная. Теоретически я со всем согласен, вроде ничего противоречивого тут нет.
По поводу цен, то я видел на разборках сегодня всякое, от японцев есть, но приличный радиатор продают за 1500р., т.е. который по виду выглядит рабочим. Что-то от 1500р до 2000р видел с патрубками, какими-то кронштейнами, хомутами тоже от японца, есть и от немцев и американцев, можно выбрать. На разборках кое-где дают гарантию неделю или 2-4 дня на проверку. В сервисе, где делаю коробку мастер сказал, что у него есть партнёры, которые занимаются продажей радиаторов для АКПП и комплектущими для установки и т.п. и вроде ещё датчиками. По поводу цены сказал радиатор со всем барахлом для установки можно у них купить примерно за 2500р.. Если дать ему устанавливать радиатор, то это будет стоить около 1500р. Очевидно, что можно самому инсталировать данный девайс, но рас уж мне ремонтируют коробку, то пусть займутся и этим, чтоб всё что связано с коробкой и гарантией на работы делалось в одном месте и одним человеком, а то всякое бывает.

Добавлено через 22 часа 5 минут 2 секунды
weff
огорчайте..почти готов..
гонял сегодня по городу продолжительное время..встал на светофоре на паркинг - поправить дворник...сел включил обратно передачу - и включилась она не сразу. с задержкой. на холодную и на "теплую" такого нет...

приплыли?

Shpricevich
Первый признак,,, также было, на горячую включалась с задержкой и троекратным толчком.

Кто менял лампочку подсветки рядом с селектором передач? Вчера всё разобрал. Не снимать же сам селектор ППЦ.

Фендер
Что-то я не понял, что за подсветка?

Shpricevich
Подсветка режимов P R N D 3 2 1, рядом с рычагом переключения передач.

Фендер
во блин, так оно подсвечиваться должно, у меня не горит
надо будет залезть, похоже там разбирать все надо

Shpricevich
Я, когда купил свою предыдущую машину, Аккорд седан американский 2.3 мотор автомат. Там тоже не горело, а на этой горело. Вот сейчас реально не хватает этой лампочки.

Фендер
Сейчас слазил туда. В принципе разбирать особо не надо. Снимаешь овальную плассмасску вокруг ручки КПП, вынимаешь подстаканник и снимаешь накладку на консоли, которая под дерево.
Как снимешь, слева увидишь цоколь черный, от него два красных провода торчат. Цоколь вроде против часовой крутишь, немного неудобно, но тонкогубцами можно.
Пожалел что две лампочки не купил, когда в пепельнице менял, там такая же. Сейчас поменял бы сразу

Shpricevich
Понял,,, спасибааа. Я всё так же сделал,,, тянул тянул за цоколь, а не тянется, буду крутить. Кста а у меня накладка на консоли чёрная, а у тебя под дерево, прикольно.
А где лампочки покупаешь? ))

weff
Сообщение от Shpricevich
Первый признак,,, также было, на горячую включалась с задержкой и троекратным толчком.

первый признак чего именно?

Shpricevich
Извини конечно, но это начало конца. После появляются задержки и на холодную, потом стали диски проскальзовать на горячую и на холодную. В общем для начала поменяй масло, а там видно будет.

weff
масло меняно недавно...кстати старое вышло чистое..хорошее..спрашивал конкретно, что влияет на задержку..износ фрикционов, закупорка каналов, фильтров...сегодня проехался - ничего подобного не заметил...с паркинга на скорость переключилась без задержки и без малейшего рывка...на горячую..если можно так сказать после кольцевой.

говорил с Анатолием на эту тему..он грит возможно забились фильтры...

Гера - про твою коробку грит с ней ваще беда была..и не стал бы связываться если б з.ч. не было...

Shpricevich
Супер тогда,,, езди не парься. А на счёт забитого фильтра, это да. Мне тоже объясняли, фильтр забит, масла меньше пропускает, насосу не хватает, голодание масляное, и потому рывки и задержки. Я думаю у тебя всё в порядке не парься. =)

Добавлено через 34 минуты 32 секунды
MVrrr
к wise вопрос, а у тебя коробка совсем перестала ехать перед ремонтом, захрустела там, развалилась или буксовала дико? просто в ней кроме фрикционов то и выработки на гидроблоках больше особо нечему ломаться, я ее изнутри видел всю, она на механику смахиват и железная часть вней ну очень крепкая.... это я к фразе про незаметил косячную деталь...

weff
Онотоле сказал все игольчатые подшипники разлетелись и их раскидало по коробке

c001er
weff, а из-за чего они разлетелесь, мей би перегрев?

wise
С коробкой было так...
Коробка переключалась с провалом (или можно назвать это задержкой) со 2ой на 3юю, после смены масла в коробке провал пропал, но примерно на 1 неделю. 2 раза была замечена пробуксовка, т.е. повышение оборотов в холостую при переключении. Потом я адово погонял 1 день с дурацкими переключениями на ходу. Ещё 2 месяца перед этим были на ходу переключения в R. И в итоге однажды утром я очень динамично и резко проехал примерно километров 15, заглушил авто, отошёл минут на 15-20, потом пришел сел и поехал. Выезжая с паркинга сразу заметил пробуксовку, а примерно через километр пробуксовка усилилась и первая (может вторая) включилась рывком, дальше примерно 5 км я проехал рывками и накатом, т.е. не включалась предположительно 1ая и 3ая передачи. Всё. После этого 1 раз 3 километра буксировал авто на нейтрали и больше ничего не делал. Про игольчатые подшипники мне Анатолий ничего не говорил.

Я вчера забрал авто из ремонта, не могу сказать, что я полностью доволен.

weff
чем недоволен?

wise
Недоволен переключением с 1ой на 2ую, царапинами от сраных котов и ещё какими-то следами/потёртостями на кузове, но коробка - это главное. Через 200 км поеду к Анатолию на контр. осмотр, там по поводу коробки будем решать видимо как и что.

Moz
wise, я давно, когда ты ещё только спрашивал, что делать, писал, что не надо ждать от отремонтированного агрегата, что он, вдруг, заработает как новый. Старая вещь - это старая вещь. Поезди, посмотри чё-как, может привыкнешь, а может пройдёт. У меня временами, вообще идеально переключает (правда, эти времена всё реже и реже).

weff
толчок присутствует?
а если на горячую..и плавно жать?

wise
Да вот хрен знает. Вроде толчок. Или может как-то с задержкой перключает, пока ещё не понял. Надо или встретиться или мне побольше поездить, чтоб понять. Я просто особо ещё не ездил, только вчера по пробкам и на ТО. Зимнюю резину сегодня или завтра перекину.

weff
тут кто то писал что после ремонта коробка заработала "идеально".
у Геры, как я понял, перебрали всю коробку, а не по мелочи там,фрикционы поменяли...т.е. по идее старого то что осталось, корпус..ну гидротрансформатор...
теоретически, конечно ждешь работы коробки "как новой", а не как было раньше, до того как она мертво встала.

wise
Ну да. Я идеального не ждал, но там реально заменили просто всё. Вообщем не знаю, может для начала проехать немного побольше, а потом оценивать. Но на мой взгляд что-то не то там.

Moz
weff, к сожалению такого не бывает, а исключения только подтверждают правило. АКПП - довольно капризная вещь. Из говна конфетку оч. сложно получить. И самое главное - нет у нас таких мастеров, увы.

MVrrr
По коробке добавлю...

Как мне рассказывал знаток по АКПП из сервиса где я ремонтировался:
он говорил что толчок между 1-й и 2-й в большей степени происходит из-за выработки в пазах под валы (вроде так) в гидроболоках чем от износа фрикционов. Тебе новые гидроблоки ставили? (их цена порядка 30-40 тыщ за оба) Или тебе восстанавливали их методом лазерного напыления стали? Или ничего с ними не делали?

Я когда машину забирал, сажусь в нее первый раз, машина день стояла готовая, завожу... думаю сейчас проверю первым делом на месте (у меня до ремонта когда переводишь рычаг с позиции "1" на позицию "2" и соотв. на месте вклчючается 2-я передача был сильный удар). Вообщем делаю так же и.... происходит почти такой же удар как и раньше.... ну все думаю су*** на****и нехорошие люди.... причем вспоминаю их слова что они по территоии ездили и сказали что коробка сказка работает как...
ну думаю дай проедусь тогда еще для ясности.... проехался, все действительно на ходу работало идеально, как в чужую машину сел по ощущениям)) в результате в течении нескольких дней я выявил такую вещь, если после долгой стоянки завестись и сразу попробовать включить 2-ю - происходил удар.... после буквально 100-200 метров с переключениями все нормально становилось, уж не знаю чем это объясняется. А потом после 1500-2000 км и контрольной замены масла и эта штука исчезла. Сейчас все ровно четко работает в любых ситуациях.

wise
Не особо я разбираюсь в пазах и валах в коробке и гидроблоках, но вал, который по его мнению был негоден он заменил. Просто я даже вникать не хочу. Я отдал автомобиль, человек посмотрел, сказал что всё сделает, назвал цену, я хочу получить обещаный результат.

О бляяя парни. Я вот хз чё делать. Буду говрить Анатолию что косяк видимо, а больше вроде нечего делать.

weff
wise
поюзал чужие авто..какой вывод в итоге про свой автомат можешь сделать?

wise
Есть лажа с переключением с 1ой на 2ую и это очевидно. Причина пока не ясна, с Анатолием пока не говорил. Сегодня-завтра поеду к нему.

weff
т.е. даже у тех, у кого коробан старый и не ремонтировался - с первой на вторую лучше переключает??? или тупо так же, а ты ждал лучше?

wise
Не, вообщем косяк таков. Если просто ездить оч. спокойно, то ничего не заметно и в перещёлкивании на месте всё ок. А вот если слегка активно, со старта поднять обороты до 3000-4000 тыс., то разгоняется на 1ой, первая уже как бы выкрутилась и нужно перещёлкнуть, а он или её докручивает, а потом перещёлкивает на 2ую или 1ую выключает а потом бах и провал например секунда или около того, а потом резко 2ую.
Естественно я этого не ждал, ждал лучшего если это можно так назвать.
Остальные переключения и на холодную и на горячую во всех режимах, которые я смог попробовать идеальны.

weff
отпишись о том, что скажет мастер.

он меня кстати после первого посещения научил одной вещи для этого конкретного двига и автомата..- не стартовать резко с места..дать покатиться самой, потом нажимать на газ... я так и езжу с тех пор..хотя у меня и автомат то первый раз))) но думаю прав Анатолий..

wise
Так я не нажимаю со старта резко, я тоже даю покатиться. Косяк проявляется если раскрутить до 3000-4000 тыс. двигатель до включения 2ой.

Добавлено через 50 минут 4 секунды
weff
а вот успокойте
со снегопадом начались пробуксовки...на 1 или 2 скорости..чтобы вылезти..не по полчаса конечно, но они были...чем грозит коробке? перегревом?..успевает ли перегреться? всё это с учетом того, что удара о голый асфальт после того как "зацепилась" - нет...единственный "удар" это когда крутишь, выезжаешь потихоньку и давишь тормоз чтобы не въехать в кого нить...т.е. коробка резко выключает скорость...
так вот убиваем мы коробку то сильно так? мож ну его нафиг и пешком?)
кстати заметил что тянет она неплохо..засчет тяжелого переда и пониженной видимо...намертво пока нигде не засел..
как у вас?

wise
У меня всё круто, кроме озвученной раннее проблемы, до этого Анатолия пока так и не добрался, не подходящее сейчас время.
Коробку конечно убиваем понемногу, но пробуксовка это не страшно. Перегреваться она не успевает при таких манёврах. Попробуй лучше и выезжать и трогаться в каше в режиме 2, чтобы она никуда не переключалась, не дёргалась и трогалась плавно.

Просто если включить режим 2, то она сразу со второй будет трогаться более плавно и переключаться естественно не будет никуда при буксовании и т.п., а дальше уже d3 или d4 как обычно.
Про удар тоже понял, но хуже если ей придётся переключаться.
Вообщем другого-то решения нет. Буксовать можно, но без диких мучений.

Moz
О, weff, я тебе страшную тайну открою. Все механизмы, так или иначе, изнашиваются в процессе эксплуатации, даже в самом благоприятном режиме . Каждый пройденный километр приближает любой агрегат авто к его (агрегата) "смерти". Более того, даже если машина стоит без движения, целый ряд деталей постепенно приходит в негодность. Спасти, и то не на все 100, может только полная консервация

Так что не парься. 3,14здец всё равно неизбежен. Вопрос в том, как его ждать? Получая при этом удовольствие от владения девайсом или трясясь над каждой фигнёй, насилуя при этом, свою нервную систему

Всё будет хорошо!

weff
мне всегда казалось что в режиме 2 трогаться она будет все равно с первой, просто не дальше второй, по аналогии с д3

wise
не, в d2 она и трогается со 2ой и не перключается, самое то, чтоб из снежка выехать.

Фендер
В адской каше ставлю режим 1 или 2, отлично гребет. Если дороги просто плохо чищены, то только D3, движком тормозит лучше. D4 только летом и на трассе, когда больше 90км/ч надо ехать.

Вот не помню, переключаться с драйва (D3,D4) на пониженную (1, 2) надо с остановкой или можно на ходу?

wise
И ещё про коробку по русски:

Цитата:
Положения рычага селектора диапазонов


Рычаг селектора диапазонов трансмиссии может находиться в одном из восьми фиксируемых положений. При запуске двигателя рычаг должен находиться только в положении "Р" или "N". Если остановка автомобиля произведена, когда в автоматической коробке передач включен один из диапазонов движения "D4", "D3", "2", "1", "R", либо "N", то необходимо полностью отпустить педаль газ и выжать тормозную педаль для надежного торможения автомобиля.

Для переключения в ручной режиму правления, сдвиньте рычаг селектора изположения "D4" по направлению к себе.В данном положении появляется возможность переключения вручную.

При переключении диапазонов автоматической коробки передач перемещайте рычаг вдоль направляющего паза. Рычаг переключения диапазонов блокируется в положении "Р", если ключ зажигания повернут в положение "LOCK" (0) или"АСС" (I). В этом случае вывод рычага изположения "Р" невозможен даже при выжимании тормозной педали.

Положение "Р". В этом положении рычага селектора диапазонов механически блокируется вторичный вал трансмиссии. Всегда переводите рычаг селектор радиапазонов в положение "Р" при выключении или запуске двигателя. Для того, чтобы вывести рычаг селектора диапазонов из положения "Р", необходимо выжать тормозную педаль, предварительно отпустив педаль газа. Отклоните рычаг селектора диапазонов вправо и выведите его из положения "Р".

Если после выполнения всех перечисленных выше действий по-прежнему неудается вывести рычаг из положения "Р", необходимо разблокировать его, следуя инструкциям, изложенным ниже.

Во избежание поломки AT переводите рычаг в положение "Р" только после полной остановки автомобиля. Замечание: Извлечение ключа из замка зажигания становится возможным только после перевода рычага селектора в положении "Р".

Положение "R". Приемы управления рычагом селектора диапазонов при переводе его в положение "R" (Заднийход) из положения "Р" описаны выше.Включение рычага в положение "R" из положения "N" (Нейтраль) производите только после полной остановки автомобиля.

Автоматическая трансмиссия оснащена специальным предохранительным устройством, которое не позволяет случайно переместить рычаг в положение"R", если скорость автомобиля превышает значение 10-12 км/ч.

Если задний ход не включается после полной остановки автомобиля, выжмите тормозную педаль и медленно переместите рычаг селектора диапазонов сначала в положение "N", затем в положение "R".

При неисправности предохранительного устройства, а также при отключенной от бортовой сети или разряженной аккумуляторной батарее включить диапазон заднего хода невозможно. В этом случае необходимо снять блокировку включения диапазона заднего хода.

Положение "N", Используйте положение "N" (Нейтраль) при запуске заглохшего двигателя на ходу автомобиля и при коротких остановках автомобиля с работающим двигателем. Если Вам по какой-либо причине необходимо отойти от автомобиля, предварительно переведите рычаг селектора диапазонов в положение "Р" (Стоянка). При выводе рычага из положения "N" выжимайте педаль ножного тормоза.

Положение "D4". В этом положении рычаг селектора диапазонов должен находиться постоянно при движении автомобиля в нормальных дорожных условиях. В диапазоне "D4" (Движение) обеспечивается автоматическое переключение передач переднего хода в зависимости от скорости автомобиля и степени нажатия на педаль акселератора. Во время движения автомобиля Вы можете заметить, что автоматические переключения на высшие передачи происходит позже, то есть при более высоких скоростях движения, если двигатель автомобиля еще не прогрет до нормальной рабочей температуры. Это обеспечивает более быстрый прогрев двигателя.

Режим ручного переключения передач. Если рычаг селектора диапазонов находится в положении "D4", существует возможность включения ручного режима переключения передач. В этом режиме передачи переключаются с помощью того же рычага, как это делается на моделях, оборудованных РКПП, но без использования педали управления сцеплением. Для того, чтобы включить ручной режим переключения передач, переместите рычаг из положения "D4" влево (в сторону водительского сиденья). Коробка передач возвращается в автоматический режим управления при обратном перемещении рычага вправо (в сторону пассажирского сиденья).

В режиме ручного переключения передач управление трансмиссией осуществляется последовательными нажатиями на рычаг вперед или назад.Если нажать на рычаг вперед, произойдет переключение коробки передач наследующую высшую ступень. И наоборот, нажатие на рычаг назад приводит к переключению коробки передач на смежную низшую ступень. Номер включеннойпередачи индицируется на приборной панели. Индикатор включенной передачи расположен на циферблате тахометра справа от индикатора "D4".


При перемещении рычага переключения диапазонов в положение, соответствующее ручному режиму управления коробкой передач, на приборной панели загорается индикатор включенной в данный момент передачи. Например, если включена четвертая передача, справа отиндикатора "D4" высветится цифра "4".При последующих переключениях передач в ручном режиме показания индикатора будут соответствующим образом изменяться. Если включить ручной режим управления коробкой передач на стоящем автомобиле, то автоматически включится первая передача, и в индикаторном окне высветится цифра "1".

Начало движения и разгон автомобиля будут происходить на первой передаче, затем необходимо вручную включить вторую и последующие передачи. При ручном режиме управления коробкой передач необходимо следить по тахометру за тем, чтобы не превышались предельные допустимые обороты двигателя. В процессе разгона автомобиля своевременно включайте смежные высшие передачи, не допуская захода стрелки тахометра в красную зону шкалы.

Если водитель не нажимает на рычаг селектора диапазонов, коробка передач будет работать на одной и той же ступени (1, 2, 3-й или 4-й), без переключений.При полном выжимании педали газа переключения коробки передач также непроисходят.

В ручном режиме управления коробкой передач предусмотрена возможностьавтоматического переключения трансмиссии с четвертой на третью передачув следующих случаях:
a) Скорость автомобиля упала ниже27 км/ч.
b) Автомобиль движется в гору соскоростью от 27 до 60 км/ч.
c) Выжата педаль ножного тормоза при движении автомобиля под уклон.

Автоматическое переключение коробки передач "вниз" на третью передачу обеспечивает повышение силы тяги при движении в гору, а также повышает эффективность торможения двигателемпри движении автомобиля на крутом спуске.

Кроме того, в ручном режиме управления коробка передач автоматически переключается на первую ступень при замедлении и остановке автомобиля. Это переключение происходит при снижении скорости движения до 10 км/ч.

При попытке ручного включения на ходу одну из низших передач, на которой обороты двигателя будет превышатьпредельно допустимое значение, то это переключение автоматически блокируется.

Если автомобиль движется на четвертой передаче, и команда водителя на включение третьей передачи блокируется, то на приборном щитке несколько размигнет цифра "3", затем снова загорается индикатор "4". Аналогично, если автомобиль движется на третьей передаче, и команда водителя на включение второй передачи блокируется, то на приборной панели мигает несколько разиндикатор "2", и затем снова загорается индикатор "3".

Если в процессе мигания индикатора заблокированной передачи скорость автомобиля снижается настолько, что после переключения передачи частота вращения вала двигателя не сможет превысить предельно допустимого значения, то блокировка снимается и в трансмиссии происходит включение смежной низшей ступени.

При низкой температуре окружающего воздуха, когда температура трансмиссии не превышает -10°С, ручной режим переключений коробки передач может не работать.

В Спецификациях приведены рекомендуемые скорости переключения ступеней в коробке передач.

Положение "D3". Если рычаг селектора диапазонов включен в положение"D3", автоматическая коробка передач функционирует аналогично случаю включения диапазона "D4" (Движение). Отличие состоит в том, что исключается переход на четвертую передачу. Диапазон "D3"рекомендуется использовать при буксировке прицепа в холмистой местности или для осуществления торможения двигателем на спуске значительной крутизны.Включение диапазона "D3" полезно также для исключения лишних циклических переключений автоматической трансмиссии между третьей и четвертой передачами. Подобные циклические переключения коробки передач могут наблюдаться, например, при движении в плотном транспортном потоке с частыми замедлениями и остановками автомобиля.

Для резкого разгона автомобиля при работе коробки передач в диапазоне "D4"или "D3" выжмите педаль газа до упора.
При этом коробка передач автоматически перейдет на смежную низшую передачу. Если скорость автомобиля невелика, то коробка передач может сразу переключиться на две ступени вниз.

Положение "2". При включении диапазона "2" автоматическая трансмиссия будет постоянно работать на второй передаче. При остановке автомобиля коробка передач не переходит на первую передачу. Постоянное включение второй передачи обеспечивает хорошую тяговую динамику автомобиля на подъемах и возможность интенсивного торможения двигателем на крутых спусках. Диапазон "2" рекомендуется включать при начале движения на скользком дорожном покрытии, а также при движении по глубокому снегу. Это помогает предотвратить сильную пробуксовку ведущих колес автомобиля.

При включении диапазона "2" на ходу автомобиля включение второй передачив трансмиссии автоматически задерживается и происходит только после того, как скорость автомобиля снизится до безопасного уровня, на котором частота вращения коленчатого вала двигателя не превысит максимально допустимого значения.

Положение "1". При включении диапазона "1" автоматическая трансмиссия будет постоянно работать на первой передаче. Если включение диапазона "1" произведено на скорости более 50 км/ч, то трансмиссия сначала переключится на вторую передачу. Включение промежуточной ступени позволяет исключить резкое и неожиданное торможение двигателем.
Максимальные допустимые скорости движения автомобиля

В Спецификациях приведены максимальные допустимые скорости движения автомобиля при включении различных диапазонов автоматической коробки передач. При превышении оговоренных вСпецификациях значений, стрелка тахометра заходит в красную зону шкалы, указывая на превышение допустимых оборотов двигателя. При этом электронный блок системы управления двигателем начинает ограничивать обороты коленчатого вала, уменьшая подачу топлива, что можно почувствовать по изменению режима работы двигателя. Работа двигателя приходит в норму, как только стрелка тахометра выйдет из красной зоны шкалы.

Во избежание поломки двигателя перед переключением передачи, убедитесь в том, что стрелка тахометра не заходит за значение максимально допустимой скорости движения на данной передаче и не находится в красной зоне шкалы.

Moz
А, вот, как будет обидно, если холить эту железяку и лелеять, а она всё равно...

Про переключения на ходу - мне ремонтники сказали, что снизу вверх - можно без проблем, а вот, сверху вниз - лучше не надо. Типа, наши коробасы на торможение двигателем не рассчитаны. Хотя, много есть разноречивой информации на этот счёт. Я, в своё время, много всего начитался. Сам, очень редко переключаюсь на ходу. Только в крайних случаях.

c001er
У меня наблюдается похожая проблема, цитата взята с одно из хондовских форумов.


Цитата:
У меня проблема, машина Honda accord coupe 3.0 (J30A1), коробка, насколько мне известно B7XA - дергает при переключении на каждой передачи и тупит при переключении долго, особенно с первой на вторую и со второй на третью. Все это происходит на режимах активной езды. Если на газ нажимать очень плавно, то переключения без рывков и задержек. Масло только оригинал хонда, правда уже давно не менялось - сейчас как раз ТО подходит. Ошибки сканера на оф. сервисе Аояма показали, что умер датчик давления второй передачи. Мастер, который ездил, сказал, что автомат скоро умрет и дело не ограничится датчиком.

Кто что думает? Коробка ремонтировалась 20000км назад. В документах по ремонту ещё гляну что менялось. Тупит только с 1-й на 2-ю на холодную и на прогретую чутка....

Moz
c001er, ставить диагноз по и-нету довольно неблагодарная вещь. Что за рывки? Как тупит? Я при очень похожих симптомах делал капиталку (предварительно заменив этот датчик). Так у меня и после ремонта чувствуются переключения (конечно, не так, как до, но тем не менее). Единственным разумным действием, в данной ситуации, имхо, будет обращение к спецам ИМЕННО по ремонту АКПП. Никаких ОД и "многостаночников".

Если ремонт был 20000 назад и тупит "чутка", то может так и надо? Девайс-то не новый, как никак.

c001er
Moz, тупит при переключении с 1-й на 2-ю, где то на оборотах с 3500-4200. Тоесть начинаю движение, чувствую что должна переключится на 2-ю....но как Буд то нажимается сцепление на секунды 1-2, при этом если жать тапку дальше, обороты увеличиваются, если слегка отпустить то переключается сразу....последующие передачи включатся как надо, кик-дауны, всё пучком, но вот с 1-й на 2-ю какой то затуп.
Ещё вопрос, этот датчик давления меняют с разбором коробки или он внешний?

Moz
c001er, очень похоже на сгоревший пакет сцепления (всё, прям как было у меня, только со 2-й на 3-ю) проконсультируйся у спецов. На сайте есть ссылка на, типа, очень крутого спеца по АКПП в МСК.
Датчик внешний. Меняется быстро и без проблем. СтОит, правда дороговато и едет недели две-три. У нас тут, даже, целый "спор" вышел соленоид это или нет

c001er
Moz, мда, плохие новости...

Moz
c001er, Да не парься раньше времени. При удачном раскладе, как говориться: Не так страшен Бончь, как его Бруевич".

Вверху сайта, сразу под "шапкой" есть ссылка " HONDA и ACURA - СЕРВИС, РЕМОНТ И ЗАПЧАСТИ" + есть раздел, типа, клубный ремонт, или, что-то в этом духе, там есть адреса спецов. Кажется, пользователь под ником "Кирьян" занимается коробками. Если не ошибаюсь. Так же SOS часто рекомендует сервис в МСК. Поищи, эта инфа довольно удобно расположена - быстро найдёшь.

wise
Абсолютно тоже самое у меня. ремонт 2000 назад. Сеёчас в адской запаре и туда где делали ремонт не могу доехать. На тачке не езжу. После НГ погоню в тоот сервис, буду решать что и как.

По коробкам в москве вроде занимается спец от Хонда-клуба Александр или просто он МАИ работает, я не очень в курсе. Я звонил 8-963-7103641 спрашивал Александра и он меня консультировал.

c001er
Парадовало в режиме 2, в такие заносы авто отлично едет, даже не смотря на то что резина липучка с протектором меньше 0.5см.

Добавлено через 2 часа 2 минуты 1 секунду
Shpricevich
Поменял датчик на коробке, исчез глюк коробки... Гера понимает о чём я ))

c001er
Вот об этом поподробней! ))

Shpricevich
Был такой глюк. После динамичной езды, причём это проявлялось только тогда, когда я один ездил, газ-тормоз, наблюдалось вот что, 2-ая передача уже отключилась, а обороты не падали стремительно а не спеша опускались и в тот момент когда 3-я передача включалась, стрелка стремительно опускалась до нужных оборотов и машина продолжала разгоняться.
По ощущениям, провал в тяге, в тот самый глючный момент переключения.
Как волной пропадала и появлялась мощность с характерным рёвом двигателя, сначала плавное снижение оборотов, потом включение 3 передачи на не допустимых для неё высоких оборотах, потом резкое понижения до нужной отметки и стремительный нормальный разгон... ВОТ, если кто что понял и кому интересно, как-то так было, а может и есть, но пока вновь не проявлялось!!!

Добавлено через 2 часа 1 минуту 32 секунды
c001er
Вот эти коробки встанут:
03-07 Accord V6 MT (NO LSD)
03 CL-S MT (LSD)
04-08 TL MT (LSD)

А вот список "гемороя":
('03 Acura CL-S 6sp Manual)
?????-???-??? Transmission Assy. $ 4,500.00 НОВАЯ
22100-PGE-026 Flywheel $ 468.55
22105-PGE-305 Clutch Set $ 294.17
44306-S0K-C11 Driveshaft Assy L $ 208.82
44305-S0K-C11 Driveshaft Assy R $ 208.82
24470-PYZ-000 Lever, Gearshift $ 53.49
24600-PYZ-000 Stay, Change Wire $ 52.45
31200-PGE-A11RM Motor Assy., Starter $ 293.92
46600-S3M-A51 Pedal Assy., Brake $ 67.60
46910-S3M-A01 Pedal, Clutch $ 61.72
46930-S3M-A01 Cylinder, Slave $ 58.32
44500-SS8-A01 Intermediate Shaft $ 177.90
50805-S3M-A03 Rubber,FR Transmission Mounting $ 28.27
50806-S3M-A03 Rubber,RR Transmission Mounting $ 39.98
90034-PRC-000 Bolt, 12Point 8M (Qty of 6) $ 2.73
46960-S3M-A01 Pipe A, Clutch $5.75
46970-S3M-A01 Pipe B, Clutch $8.53
46961-S3M-A02 Hose, Clutch $27.32
46392-SL0-003 Clip D $3.62
46972-S6F-E01 Clamp, Tube(D12) $18.48
94070-08080 Nut-Washer (8MM) $0.28
35710-SE3-A01 Switch Assy., Clu... $41.27
92201-10070-0J Bolt, Hex(10X70) $1.22
94050-10080 Nut, Flange (10MM) $0.85
46981-SR3-930 Bush A, Clutch As... $3.67 x 2 = $7.34
46907-SR3-010 Spring, Clutch As... $6.23
46535-SM4-000 Collar, Pedal $5.98
50827-S3M-A00 Bracket, RR. Engi... $107.29
90166-S3M-A00 Bolt, Flange (12X25) $2.33
95701-10030-08 Bolt, Flange (10X30) $0.97 x 4 = $3.88
50810-S3M-A01 Rubber Assy., RR.... $152.83
90167-SL0-010 Bolt, Flange (10X6 $3.85 x 4 = $15.40
95701-10085-08 Bolt, Flange (10X85) $1.95 x 2 = $3.90
54117-S6M-003 Rubber, Floating $2.52 x 4 = $10.08
93404-08035-08 Bolt-Washer (8X35) $0.90 x 4 = $3.60
54310-S3M-A01 Wire, Change $145.98
90555-SF1-000 Washer A, Shift W... $2.27
90556-SF1-000 Washer B, Shift W... $1.68
90557-SF1-000 Washer A, Select ... $2.27
90558-SF1-000 Washer B, Select ... $1.68
94201-20350 Pin, Cotter (2.0X35) $0.60 x 4 = $2.40
54116-SV4-000 Pin, Linkage $2.22
54118-SC2-000 Washer Assy., Wire $3.67
28250-PYZ-003 Solenoid Assy., S... $225.05
90034-PRC-000 Bolt, 12 POINT 8MM $2.77 x 6 = $16.62
 
Последнее редактирование:

Джага

Moderator
Re: АКПП

wise
вопрос. Мне делали кап ремонт АКПП, проехал 10000км. Заплатил за ремонт 75000р. Есть проблема, причём была сразу после ремонта. Переключение с первой на вторую с паузой иногда пауза, обороты растут, потом рывок. Если втопить со старта, то паузы почти нету. Переключения со 2ой на 3юю и с 3ей на 4ую идеальные. Там где делал обещают переделать, но хз. Вопрос. Можно ли сказать в чём причина и сколько будет стоить ремонт? Если нет, то чем вы мне можете помочь, учитывая, что я в Питере, но мог бы и приехать для ремонта? Что посоветуете?

SanYok
99% проблема в соленойде линейного давления. его можно заменить. но это при условии, что такими буксами с первой на вторую вы не успели вшатать пакет второй передачи.

wise
Большое спасибо.
Коробка B7XA.
Можно узнать цену вопроса и время ремонта в двух вариантах: если не успел вшатать и если успел вшатать? И степень вшатывания можно понять только после разборки или по другим косвенным признакам? Т.е. например я приезжаю к вам и далее каков порядок действий и расходов.
Ну и ещё до кучи, те же вопросы про такие штуки:
1. Появился трабл, иногда вроде после движения задом или если ехал, остановился, нейтраль включил, потом через пару секунд D, то обычно один небольшой толчок происходит, типа всё включилось и можно ехать, а тут лажа какая-то, происходит этот толчок, а потом ещё один и он посильнее.
2. Когда останавливаюсь кажется, что передача как-то не выключилась и тянет ещё, т.е. в конце типа кивок что ли происходит.

Интерес не праздный. Готов приехать и сделать у вас, в зависимости от стоимости скоро или через месяц-полтора.

acefsm
все таки может коробку проще заказать из канады/сша?
цена вопроса 800$ + доставка сколько то там

SanYok
паравильно сказал - проще привезти другую. но это если машина завтра отправляется на авторынок. вариант ремонта своей трансмиссии рассматривается только если автомобиль остаётся у вас для дальнейшего пользования

по поводу сроков: снять пол дня, разобрать и отдефектовать - пол дня, по поставке запчастей... ну если чего-то нет, то послезавтра крайний срок будет. пол дня собрать и поставить (см п.1)

ты прав, степень вшатывания пакета второй передачи можно узнать только вскрытием трансмиссии.


цена вопроса: снять-поставить 8000р., разобрать-отдефектовать-собрать (это и есть так называемая "работа") около 20 000р., запчасти отдельной строкой по прейскуранту, НО есть список деталей, которые меняются "по умолчанию", это прокладочный комплект, резиновые уплотнители, фильтр.

по поводу траблов: нужно смотреть\щупать. ну как ни старайся, не сможешь ты через форум описАть вкус кокаколы человеку который её не пробовал. а двух одинаково поломаных коробок небывает. а один и тот же "трабл" может вылазить из-за дефекта в разных узлах коробки.

потолок в районе 80-85 тыр. но тогда от твоей коробки мало что останется. это конкретная капиталка)))

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
гарантия как у всех 10 000 км либо пол года. но коробки отремотнированнык 2 года назад до сих пор катаются и не жужжат))


Bowzer
Народ.. У меня тут вылетела ошибочка

DTC P1739: Problem in 3rd Clutch Pressure Switch Circuit (переключатель давления третьей передачи) (3rd clutch transmission fluid pressure switch - Переключатель давления МАСЛА 3й передачи)

По нашему Аккорду есть инфа. какая-нить про это ? на 4х цилиндровый валом.

Вот и обнова. Расположение его найдено, он являет собой пластиковый цилиндр который просто подлежит замене
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

Bowzer
Это мануал по проверке его функциональности. Т.е. По мануалу нужно проверить все разъемы и сам переключатель давления третьей передачи.

Кирьян вопрос к вам, я тот датчик поменял или надо было втыкать 28600-P7Z-003 (связанный с 4-й передачей).

Уверен, что код корректный ?

wise
Похоже тебе нужен 28600-P7Z-003 или 28810-P7Z-004

Нет, всё-таки 28600-P7Z-003.
в экзисте
11 дней 2 444,33р.

acefsm
Сообщение от SanYok
паравильно сказал - проще привезти другую. но это если машина завтра отправляется на авторынок. вариант ремонта своей трансмиссии рассматривается только если автомобиль остаётся у вас для дальнейшего пользования.

так ведь там в америке они продаются конторами которые их же и восстанавливают полностью
+ на v6performance можно заказать усиленную коробку b7xa

SanYok
ради интереса, сколько такая усиленная коробка стоит? а сколько стоит доставка её сюда? чем\что именно в ней усиленно?

мы говорим об обычных владельцах аккордов, усилить, значит поменять ГТР, и фрикционы. ГТР мы не меняем, а фрикционы ставим и так не плохие - Райбэстос. в какой то степени их тоже можно считать усиленными))

Фендер
SanYok, а что про мой симптом можешь сказать:
Еду на любой передаче, сбрасываю газ полностью, обороты на холостых, как бы накатом еду. Как только газку поддаешь, передача включается не сразу, с буксом. Если сильно газ нажать - включается нормально.

wise
Надо бы мне у вас ремонт замутить.
Вот не могу решиться на заказ восстановленной или усиленной, наверное из-за негативного опыта, может если кто-то отсюда заказал бы и был доволен, то и я решился бы, хз вообщем.

Джага
Дайте совет, надо ли на светофоре или в пробке переключать скорость в Нейтраль? Или лучше лишний раз коробку не дро...ить?

wise
не надо.

Фендер
конечно не надо
на N и ручник, только если в ларек за пивом выбежать ))
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

Джага
как поменять масло?

MVrrr
Не зыбавый, что сливная пробка не под ключ, в ней отверстие под квадрат 1/4", заливная находится на самом верху коробки, если смотреть на машину спереди, то она чуть дальше впускного тракта и на ней большими буквами написано ATF, это гайка под 17 ключ вроде, не промахнешься. А так сольется у тебя примерно 2,5-2,7 литра, я обратно заливаю обычно 2,5 ровно, машину на горизонталь, завожу, включаю драйв и стою жду минут 10-15 пока масло прогреется, глушу, проверяю уровень и доливаю если надо порциями грамм по 50-100 в зависимости от уровня уже имеющегося. Вот как то так. Сливаю ес-но так же горячее масло)

wise
Сливная пробка, если что справа, (если смотреть на авто спереди) в передней части коробки, смотрит на подрамник.
Перед сливом надо прогреть. Сливается через пробку около 3х литров.
По уровню на щупе, от нижней отметки до верхней вроде около 0,6л, судя по описаниям.
Заливная пробка вот на фото смотри, на ней увидишь надпись ATF, у меня заливная пробка ржавая, но надпись нормально читается. И вот на схеме она же - деталь №7.
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

Джага
подфартило, купил 8 литров ATF Z1 за 3200) седня буду менять

менял масло,на пробке сливной было примерно 2 мм всякой метализированой стружки,как пыль. Но были и три кусочка,примерно от 2 до 3 мм, на ощупь жесткие,но при нажатии пальцами превратились в пыль! Очень меня забеспокоило. Завтра кину фотки.

MVrrr
Пробка на то и нужна, что бы гряз примагничивать, не парься, я при каждой замене гомна с нее тоже очень много снимаю, да и не известно как долго у тебя масло не меняли. Вообщем это норма.
 

Джага

Moderator
Re: АКПП

MVrrr
Все нормально, ничо критичного не вижу, у меня примерно столько же после 20-25 тыщ набирается грязи.

Добавлено через 28 минут 15 секунд
Джага
поменял второй раз масло, переключается все хорошо, минимально заметные толчки, можно сказать их нет

Добавлено через 51 минуту 22 секунды
MVrrr
УРОВЕНЬ МАСЛА
Масло в коробке так же меряю на горячую на заглушенной машине, на холодную после ночно стоянки у меня примерно на полуровня щупа ниже обычно.

Цитаты из мануала:
"Правильность уровня ATF является одним из критических эксплуатационных параметров моделей, оборудованных АТ. Опускание уровня ATF может привести к пробуксовке преобразователя вращения, тогда как чрезмерное количество жидкости ведет к ее вспениванию, образованию утечек и чревато выходом трансмиссии из строя.

Проверка уровня ATF должна производиться на запаркованном на ровной горизонтальной площадке автомобиле с минутным выключением двигателя.

Для подъема уровня ATF от нижней границы рабочего диапазона щупа до верхней требуется около 0.6 л жидкости - заливание производите небольшими порциями в несколько приемов, каждый раз проверяя уровень."

Завуалированно имеется ввиду вск таки горячая коробка я думаю.

Чуть добавлю про АКПП. Объём ATF от низа щупа до верха примерно 0,6л.


Фендер
Объемы для заливки масла в трансмиссию:

Для V6
- замена 2,9л
- полный объем 7,2л

Для L4 (AT)
- замена 2,5л
- полный объем 6,1л

Для L4 (MT)
- замена 1,9л
- полный объем 2,0л

Информация взята с оригинального американского руководства по эксплуатации.


Добавлено через 37 минут 40 секунд
Shpricevich
А у меня появились толчки при переключении передач вниз, так же при полной остановке, спустя секунду толчок. (((
Уже 2 месяца она в сервисе, сняли разобрали, внутри как с завода.
Собрали поставили, всё тоже, почистили клапаны ни чего не поменялось, механики разводят руками. Но деваться им некуда, случай гарантийный! ))

Добавлено через 1 час 36 минут 52 секунды
Фендер
Нашел в закромах какой-то файлик с номерами запчастей и размеров каких-то. Для коробки B7XA что на одики и ваши V6 ставятся. Что там за номера я хз... Мне не нужно, удаляю, мож кому понадобится.

Скачать honda_b7xa.pdf Размер: 561.56 кб

Добавлено через 17 минут 57 секунд
Yagur

Парни! Заканчивается сцепление. Есть опыт - советуйте =)

Комплект оригинала выливается в 12тр.

В сервисе сказали брать Aisin. Комплект этой фирмы 11тр.
Есть еще:
Valeo (комплект 3тр)
Exedy (комплект 7.5тр)
Daikin (комплект 7тр)

Комплект считал из трех позиций: диск сцепления, выжимной подшипник, корзина сцепления. Я понимаю, что можно взять каждую составляющую отдельной фирмы. Кстати, по подшипникам выбор огромный, а по диску и корзине выбор из перечисленных фирм. Например, подшипник фирмы Koyo стоит 700 руб против 2100 руб за оригинал. То есть можно сэкономить. У кого какие мысли по фирмам или уже существующий опыт может есть. Можно ли экономить в этом деле и брать неоригинал? Все же 12 тр дороговато кмк.

Джага

Слышал за Экседи, что очень хорошая сцепа.
Валио мне ставили на предыдущем аккорде, остался не доволен, жесткий выжим педали и умерать начало примерно через 60000км.
Койо и есть оригинал, тока в другой упаковке.

Добавлено через 14 минут 1 секунду
weff

wise, автомат греть надо, я так грею до первого движения стрелки ОЖ, ну кроме лета..хотя и летом посижу бывает...только не говори мне что я это делаю зря))))))


Джага

тоже прогреваю машинку, не из-за движки беспокоюсь, а за АКПП и летом тоже пару минуток.
Заметил одну фигню, допустим завел, пару минут прогрел, включаешь заднюю(на ней особенно чувствуется) происходит неприятный толчок,как по сердцу. А если вот завести так же на пару минут, прогреть и после включить D4 и постоять на ней пару минут, то задняя включается уже намного лучше.

weff
я про АКПП и говорю..насчет толчка задней - тоже есть такая фигня..в смысле толчок..насчет переключения на Д4 не пробовал)))...зимой правда пока греюсь - по умной вычитанной где то методе - перевожу селектор по скоростям..на каждой по чуть чуть задерживаясь.. прогревается так кстати тоже быстрее (субъективно).

Джага

ну это без разницы наверно, что ты по всем скоростям ручку дергаешь, что стоишь на Д4. Я лишний раз дрочить коробку не люблю)))

weff
Коробку он не любит дрочить)..а ты по городу на Д4 ездишь или на Д3?..а 1 и 2 используешь в горку?)..а полезно было бы!)
я из снега зимой выбираюсь на 2.

Фендер
На счет режимов коробки, в 95% пользуюсь D4.

В пробках редко бываю, когда не забываю - включаю D3. Передачи в этом режиме длиннее, переключаются на больших оборотах, значит автомат в пробке будет задрачиваться меньше.

Зимой иногда пользуюсь D2.

weff
аналогично в 70% езжу на Д4 , но из соображений экономии топлива.
Д3 кстати считается прогревочным режимом..равно как и более спортивным. как ты прально заметил - передачи длиннее засчет минуса одной передачи..и крутятся на раз...машинка метет)) если с кем то надо закуситься - ставлю Д3)

разница есть..включая все режимы- пускаем масло по всем каналам скоростей (если я правильно понимаю) от 1 до 4 кот. потом при езде будут задействованы..а на Д4 ты только один канал открываешь.. (опять же могу ошибаться)..ИМХО

Джага
а на Д3, третья передача до скольки будет разгоняться?


weff
этого не могу сказать ибо на Д3 никогда по кольцевой не гонял и думаю правильно. знаю что крутиться до отсечки))

wise
Я обычно грею. А когда грею и не спешу, то жду когда обдув в салоне автоматов включится.
Я пользую 1 и 2 и D3.
Из снега на 1 или на 2 вылезаю.
На прогреве рекомендуется прощёлкать с задержкой все режимы коробки.

Режим D3 и D4 на разгоне ничем не отличаются, просто на максимальных оборотах в одном из них зависнешь в другом на 4ую передачу перещёлкнет. При спокойной езде по городу конечно можно D3 юзать, чтоб коробка не дрочилась.

Фендер
На "1" мне кажется фигова из сугробов выбираться, лучше "2", на ней только 2-я передача включена, колеса не будут буксовать.

weff
Не согласен с тем что, при спокойной езде юзать Д3, зачем? Д4 экономит топливо за счет пересчелкивания передач выше.

wise
Сообщение от Фендер
На "1" мне кажется фигова из сугробов выбираться, лучше "2", на ней только 2-я передача включена, колеса не будут буксовать.

Это да и на льду тоже 2 рулит.
Бывает, что не сугроб а реально застрял, типа двигу колёса трудно сдвинуть.
Получается, что чтобы вылезти и провернуть колёса на 2 надо больше выкрутить двиг, заставить коробку буксовать, до того как она сможет провернуть колёса, на 1 в таком случае легче и полезнее.


Цитата:
Сообщение от Джага
я пользуюсь только Д4 и задней. Больше никакой. Если езда предполагается быть выше 100км/ч в спокойном режиме, то думаю Д3 не пойдет. Или я не прав? В горку из гаража тоже выезжаю на Д4.Нельзя?


Это нормально.
Да, в спокойном режиме и если стабильно больше 80, то D4 рулит.
Если горка с большим уклоном, и коробка дрючит между 1 и 2, то не надо.

Фендер
Сообщение от wise
Режим D3 и D4 на разгоне ничем не отличаются, просто на максимальных оборотах в одном из них зависнешь в другом на 4ую передачу перещёлкнет. При спокойной езде по городу конечно можно D3 юзать, чтоб коробка не дрочилась.

+1
Если мы говорим о максимальном ускорении, то что на D3, что D4 - до 100км/ч например разгонишься с одинаковым временем. Лично проверял) Один фиг, при кикдауне движок крутится до отсечки и на максимально низшей передаче в обоих режимах.

А вот в движении когда, при среднем педалировании, пожалуй выгоднее в D3 топить. Как правило в этом режиме обороты выше на передачах, а для хонды чем выше обороты - тем быстрее)

Добавлено через 18 часов 38 минут 13 секунд
weff
Сообщение от Джага
я пользуюсь только Д4 и задней. Больше никакой. Если езда предполагается быть выше 100км/ч в спокойном режиме, то думаю Д3 не пойдет. Или я не прав? В горку из гаража тоже выезжаю на Д4.Нельзя?

насчет предельной скорости для Д3 не скажу..не знаю..но думаю конечно проще ездить на Д4 выше 120 км/ч. И расход меньше и автомату с двиглом проще.
Про горку -смотря какой угол конечно и длительность. Вообще эти режимы 1 и 2 они как раз для горок в том числе. меньше автомат напрягается.

wise

Сообщение от weff
Этим и отличается Д3 и Д4 при разгоне.
При равномерной езде, не спортивной..переключение на Д3 дает шанс более быстрого ускорения.

Не согласен с тем что, при спокойной езде юзать Д3, зачем? Д4 экономит топливо за счет пересчелкивания передач выше.


Я имел ввиду с места разгон что на d3, что на d4 одинаковый как ни крути.
С ходу конечно d3 поможет ускорится.
Как не согласен? Конечно экономит. Это у нас. Т.к. по городу с какой скоростью все топят? А за городом тем более.
У нас коробка американистая, заточена под мили и переключения под американский режим движения с их ограничениями скорости.
А вот например при спокойном движении в европе, где не нарушают, то при соблюдении скоростного режима наша коробка постоянно скачет с 3ей на 4ую. Это приводит к лишнему износу коробки и не экономит топливо никак. Вот я про спокойную езду и писал. А ты сразу не согласен. Да я тож в основном по городу просто на d4 и помчал.

Цитата:
Сообщение от Фендер
+1
Если мы говорим о максимальном ускорении, то что на D3, что D4 - до 100км/ч например разгонишься с одинаковым временем. Лично проверял) Один фиг, при кикдауне движок крутится до отсечки и на максимально низшей передаче в обоих режимах.

А вот в движении когда, при среднем педалировании, пожалуй выгоднее в D3 топить. Как правило в этом режиме обороты выше на передачах, а для хонды чем выше обороты - тем быстрее)

Я вот почти то же самое и имел ввиду.
Но D3 он не спортивный, он просто на 4 не щёлкает.

Фендер

Сообщение от Джага
я пользуюсь только Д4 и задней. Больше никакой. Если езда предполагается быть выше 100км/ч в спокойном режиме, то думаю Д3 не пойдет. Или я не прав? В горку из гаража тоже выезжаю на Д4.Нельзя?

Так режимы на ходу можно менять. Встал в пробку - включил D3, пошел разгон - врубил D4.
Я зимой вообще частенько только на D3 катался. По умолчанию в этом режим ставил. Торможение двигателем лучше, зимой это важно, а на автомате этого не хватает. Разогнаться особо негде было, а когда есть разгон - закинул D4

acefsm

привет всем

что то с коробкой фигня началась )

при переключении с первой на вторую после 6000 обороты растут а потом переключается и такой толчок вперед и ускорение, ну как на механике если выжать сцепление поднять обороты и переключить на вторую и кинуть сцепленение
если стоять на месте и переключать передачи - машина не дергается, все норм

началась эта байда после того как толкнул знакомого на тросе, чтобы тот завелся
толкал так: включил первую передачу и потихоньку прибавлял газу, собственно проехали то метров 100 от силы


думается мне, что в след году буду коробку заказывать )
или я спешу с событиями?

weff

если у тебя пробуксовка - то фрики скорее всего...и часто ты с первую до 6000 крутишь??

если фрики - то какой смысл дальше убивать коробас? уже понятно хорошего не выйдет.

я не спец.просто размышляю-так что не отчаивайся!

acefsm
часто
так ремонт все равно выйдет больше 30к

так что теперь пофиг, в след году закажу восстановленную коробку из канады

weff
мож ты и со светофора уходишь с тапкой в пол?тогда не удивляйся..коробка уже не девочка..а ты её на пределе крутишь. ремонт выйдет в районе 60..а вот встать можешь на дороге - потом можешь пожалеть, не дай боже еще ситуацию плохую создашь...
парни тебе тут еще напишут про коробас...

acefsm
да не теперь я до максимум 3000 кручу )

а вообще да летом часто со светофора тапкой в пол уходил

weff
3,0 слишком мощный двиг на нашу слабенькую коробку..поэтому с места с тапкой в пол-это плохо

MVrrr
Я думаю понятно, что хонда признала конструкцию коробки неудачной становится из того, что хонда при официальной установке фаркопа крайне рекомендовала устанавливать доп радиатор АКПП. Просто на купе фаркоп фиг встретить, а вод на одиках с J30A думаю можно встретить официальную конструкцию такую....

Да коробка рано или поздно потребует ремонта, мое мнение лучше ремонтировать, чем брать б/у. Все таки при ремонте устанавливают новые детали, фрикционы и прочее... кстати хреновое переключение с первой на вторую больше проявляется от выработки на гидроблоке от вала, чем от фрикционов. Если в питере очково, то можно и в москву сгонять ради такого ремонта.
Кстати, у меня была такая же тема как и у тебя и решилась она простой заменой АТФ 2 раза через 500 км и после этого коробка проездила 50 тыщ, так что не поленись поменяй масло в коробасе и он тебе спасибо скажет тока. И при большом износе коробке лучше масло менять каждые 10 тысяч, как в движке, тогда лишние тысяч 20 жизни коробки добавится.

weff
Парни, отвлеченный вопрос по др. машине и АКПП...ищу коробку восстановленную в Питере..кто подскажет контору ?

wise
Похоже филиал МАИ, Транском-ат Московское ш.13 и Редан-ат на Приморском имеют лучшие отзывы.
Но я никому не доверяю.

weff
эти конторы только ремонтируют..не торгуют. в любом случае спасибо.

MVrrr
в Москве МАИ считается у нас лучшим сервисом по АКПП ремонту, если есть их филиал, то имхо нужно к ним ехать ремонтировать... коробка у нас простая, там накосячить довольно сложно... и все проблемы с ней известные. Это левые сервисы могут только фрикционы поменять и думать, что этого достаточно... они могут не знать еще о ремонте гидроблоков и выработке на них. Я вообще не понимаю зачем покупать в неизветно каком состоянии б/у коробку за чуть меньшие деньги чем ремонт. Если только сразу после этого машину в продажу ставить... и нормальные конторы всегда спрашивают как делать будем: для себя или на продажу?

Добавлено через 1 час 58 минут 48 секунд
DUN
Здорова Парни! Наеб..лась) каробка АКПП! Подскажите, где можно купить б/у или зделать свою! В 2008 году её уже делал чел, у которого я брал машину. (У офицыалов делал он коробку)

MVrrr

Если хочешь хороший ремонт коробки и адекватную цену, едь сюда: http://www.center-at.ru/, имхо лучшие в москве.

Я ремонтировал 2 года назад тут: http://www.akpp77.ru/
Сделали хорошо, ничего плохого пока не могу сказать, проехал после ремонта 60 тыщ., единственное мне показалось, что по цене меня там где то на**ли. Но я после ремонта сам радиатор доп ставил.

З.Ы. Если хочешь машину продавать, возми б/у и продай.

wise

Можешь сразу повесить объявление о продаже с неисправной коробкой и хорошим торгом.
Б.у. заказать например из Америки через ебэй ком или ру. Есть ещё подходящие с других тачек, но их тоже здесь фиг найдёшь.
Вся информация о поиске, ссылках, аналогах, стоимости ремонта и б.у. коробок есть в этой ветке.
Если на продажу, то ремонтировать геморнее и дороже,чем купить б.у.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Yagur

Поменял сцепление. Старое буксовало уже на любых передачах, при трогании машина дергалась, сцепление брало в самом конце хода педали, в общем по всем признакам надо менять. 4 года назад приобрел машину и педаль сцепления уже тогда было очень жестким. Зачастую нога уставала, но со временем привык. Вроде как говорят особенность нашего поколения. Нога теперь как у Шварца. Когда разобрали машину - мои догадки подтвердились. Стояло родное сцепление, которому хз сколько лет. На нем проехал больше 50ткм (сколько до меня - понятия не имею) Made in USA. Все было в хорошем состоянии, кроме диска, стерся до заклепок. Итак, были установлены следующие детали (фото прилагаются):

1. Exedy HCC908 Корзина сцепления (Made in Japan)


2. Exedy HCD023U Диск сцепления (Made in Japan)


3. Honda 91214-PLE-003 Сальник коленвала задний

4. Koyo CBU553524B Подшипник выжимной (Made in Japan)


Все детали встали без проблем. Сцепление стало хватать в самом начале хода педали. Мне даже пришлось подвинуть вперед сиденье. Педаль теперь как пушинка. Нажатие как на новой машине. Информатичность пропала, но это первое впечатление и скорее дело привычки.

При замене заднего сальника коленвала - масло не вытекает. То есть менять масло не нужно. Мелочь, а приятно, учитывая, что я на нем проехал всего 3 ткм.

Фендер
у американцев, что у европейских аккордов шестых сцепление очень тугое! Как у японцев не знаю, не катался, наверно также.

Yagur
Сообщение от shelest666
почем сцепление

Корзина сцепления (Exedy HCC908 ) - 2 677,26р.
Диск сцепления (Exedy HCD023U) - 1 550,44р.
Сальник коленвала задний (Honda 91214-PLE-003) - 499,76р.
Подшипник выжимной (Koyo CBU553524B) - 811,87р.

Итого 5540р с сальником.
 
Последнее редактирование:

Droncheg

Истинный Хондавод
У меня вот какие проблемы - это мой первый "автомат" и то, потому лишь, что не смог найти купе на механике :(
Предыдущий хозяин уверял, что с коробкой всё просто отлично, мы с ним катались - вроде всё так и было, только я и не знал, на что обращать внимание надо :) (хотя это может и не спасло бы...). Машина из Германии в 2002г была привезена, по ПТС один хозяин в России, пробег на момент покупки 250000км (сейчас 253500км).
Первые 2000км по моим ощущениям всё было хорошо, но потом я решил скататься на диагностику в хонда сервис и там мне и сказали, что коробка умирает - (ударное включение в режим "драйв" из положения "паркинг"). А у меня всё было хорошо до этого и я сильно удивился... Сказали, что ATF чёрного цвета и надо менять, но замена не спасёт полюбому уже :( Заменили мне 3л и пока я ещё так и езжу... Так вот, я поехал после этого по всем знакомым с "автоматами" и другим сервисам - все катались, проверяли и всё было ОК - все говорили, что коробка работает отлично, да и я сам ничего не замечал. Однако, через некоторое время, я поехал на дачу и по пути заехал на заправку, заглушил мотор, заправил машину, завожусь и включаю "драйв" и вдруг... чувствую, что после первого лёгкого толчка проходит второй более ощутимый "удар"... вот тут я и понял, что имелось ввиду :( Теперь это случается довольно постоянно, хотя и не всегда. Стало казаться (а может так оно и есть), что при переключении на вторую передачу случаются рывки (тоже не всегда). При включении на задний ход всё нормально, как и прежде, переключения на 3ю и 4ую передачи без проблем... если торможу до полной остановки, то либо перед остановкой, либо сразу после (зависит от темпа торможения) тоже чувствую толчок на кузов, но мне казалось, что так и должно быть... теперь думаю, что наверное не должно :)
Подозреваю, что замена масла ничего уже не даст... возможно, что коробку убил предыдущий хозяин, который и масло там не менял и даже воздушный фильтр явно не один год отходил в этой машине :(
Так что ищу место, где бы всё хорошо восстановили и не очень бы дорого ещё... так как расход денег в данный момент времени итак сильно превышает доход оных :)))
 
Последнее редактирование модератором:

Джага

Moderator
мдаа, засада!

скатайся в МАИ, в клубный, советом помогут и по ценам сориентируют
 

wise

Истинный Хондавод
Droncheg, замена жидкости - это не лишнее, т.к. всё-таки продлит жизнь АКПП. Важно не питать иллюзий насчёт того, что на ремнте акпп удастся съэкономить, т.к. лучше всё-таки сделать 1 раз хорошо, чем потом мучаться.
 

Droncheg

Истинный Хондавод
Я не хочу экономить :) Я просто не хочу тратить лишнего...
А по поводу купе вообще - боюсь, что в хорошем состоянии его и не купить просто - на хороших сами катаются, а продают, когда уже проблемы начинаются :) Так что к этому я в глубине души готов был :)

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Партнаберы из мануала
А у меня двигатель 2.0, а не V6 - это без разницы? Коробка одна стоит в любом случае? :)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
мдаа, засада!

скатайся в МАИ, в клубный, советом помогут и по ценам сориентируют
А клубный он где? я тут ссылку видел на сам сервис - это он и есть? Или там отделение ещё какое то специальное есть? :)
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху