Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

muran

Начинающий Хондавод
Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

Здравствуйте,

авто аккорд 2008 cu executive, 2.4, владею меньше месяца, писк появился почти сразу, а в действительности, думаю, он и был, при покупки я не услышал или не обратил внимания. Сейчас слышу только этот писк.

Съездил на специализированную станцию, ребята послушали, поменяли подшипники на натяжном и обводном роликах, писк остался (
Приехал через неделю, продемонстрировал мастеру суть проблемы, он мне сказал что так работает двигатель на этих аккордах.

Я просмотрел 4 других аккорда, везде этот писк (в двух был менее выражен).

Теперь к деталям проблемы.
Тонкий писк есть всегда, на холодную, на горячую, с увеличением оборотов писк усиливается. Слышно в салоне, слышно снаружи. Снаружи писк отчетливее слышно из под переднего колеса со стороны приводного ремня.

Выкладываю видео (сделайте звук погромче, тонкий высокий писк будет хорошо выделяться)

видео из салона


видео снаружи (2300 оборотов, зажал педаль палкой)


Потратил больше часа выслушивал откуда идет звук с помощью вот такого устройства


Прослушал каждую палочку, ролики, и т.п.
Ни к чему не пришел, потому что писк отчетливо слышно в общем фоне работе двигателя, когда стоишь на расстоянии ~1 метр от машины.

То что уже исключили:
1. Сняли приводной ремень, послушали без него, писк остался, не изменился. Значит помпа, генерератор, компрессор, обводной и натяжной ролики - не причина.
2. Поменял масло в коробке, сменил фильтр АКПП, который снаружи. Писк остался.

Есть подозрения:
- клапаны, проверить зазоры
- сопливит из прокладки крышки двигателя, (есть грязь, происхождение не известно, в процессе выяснения)
- пищит какой-то подшипник в двигателе, там вообще есть подшипники?
- пищит шток коленвала, может ли такой быть?
- пищит АКПП? грязный фильтр внутри АКПП?

Я точно уверен, что так работать двигатель не должен, покупая авто из салона вряд ли человек захочет ездить с таким писком.

Ребят кто столкнулся с такой проблемой? кто решил?
 
Последнее редактирование модератором:

SOS

Организатор Клуба
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

Есть подозрения:
- клапаны, проверить зазоры - регулировка зазоров каждые 45000 км вот статья про регулировку http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=19110
- сопливит из прокладки крышки двигателя, (есть грязь, происхождение не известно, в процессе выяснения) - странно, на новом автомобиле не должно быть такого вот http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=20066
- пищит какой-то подшипник в двигателе, там вообще есть подшипники? ну смотря чего подшипниками называть, вот двигатель в разборе http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=20167
- пищит шток коленвала, может ли такой быть? это уже гарантийный случай http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=19715
- пищит АКПП? грязный фильтр внутри АКПП? Этого не может быть на новом автмобиле
 

юрьич ка9

Истинный Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

пару раз доводилось ремонтировать АКПП на этих машинах
причина ремонта была-писк высокой частоты
на работу АКПП, писк не влиял, но на мозги клиента сильно действовало
причина писка была паразитная шестерня, точнее ее подшипник
после замены паразитки в обоих случаях, свист пропал
 
  • Like
Reactions: SOS

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

пару раз доводилось ремонтировать АКПП на этих машинах
причина ремонта была-писк высокой частоты
на работу АКПП, писк не влиял, но на мозги клиента сильно действовало
причина писка была паразитная шестерня, точнее ее подшипник
после замены паразитки в обоих случаях, свист пропал
писк проявлялся в случае когда акпп в режиме парковки? можно ли тыкнуть фонедоскопом в ту точку откуда идет писк? вобщем как можно подтвердить или опровергнуть данную причину?

* прослушивал коробку фонедоскопом в разных точках сверху, стоя над моторным отделением, источник писка не слышно.
* если есть возможность, можете на картинке показать где эта шестерня? или номер детали?
 

юрьич ка9

Истинный Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

сбрось номер телефона
 

SOS

Организатор Клуба

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

сегодня был у ОД, мастер послушал, идей нет (. Ему кажется что писк издает воздух откуда -то. Сказал послушать какой-то прибор, который находится за бампером справа (если смотреть на автомобиль спереди)

предложил сделать регулировку клапанов и компьютерную диагностику. Заодно попробуют определить источник писка. Вот только у ОД ценник большой, думаю съездить в специализированный по хондам сервис.
 

юрьич ка9

Истинный Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

всемже интересно, пиши тут ;)
У меня пока впринципе мысли другие.
иногда люди описывают одно, а когда разговариваешь, то оказывается, что речь идет о другом
поэтому стараюсь поговорить по телефону
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

иногда люди описывают одно, а когда разговариваешь, то оказывается, что речь идет о другом
поэтому стараюсь поговорить по телефону
думаю ничего нового я вам не скажу )) повторю еще раз все, что накопилось.

- Проблема: в работе двигателя слышен тонкий звук высокой тональности, можно сказать писк, свист.

- этот звук есть всегда, на холодную, на горячую, при езде, в режиме парковки.

- звук зависит только от кол-ва оборотов, чем обороты выше , тем писк становится ярче, интенсивнее.

- на видео если слушать на высокой громкости, то хорошо слышен это писк.

- приводной ремень снимали полностью, крутился только коленвал. Писк остается, не изменяется.

- убирали воздушный фильтр - писк остается неизменным.

- убирали клапан PCV - писк остается неизменным.

- писк лучше слышно с левой стороны, если стоять над моторным отсеком.

- также писк лучше слышно с той же левой стороны из под арки колеса.

- все мастера , которым демонстрировал суть проблемы сразу не обращают внимания, на холостых писка почти не слышно (т.к. его интенсивность зависит только от кол-ва оборотов), но когда держишь обороты 1,5-... и обращаешь внимания на этот тонкий звук, то слышат все. Садятся в салон, самостоятельно повышают обороты и слышат его.

- все разводят руками, т.к. все что можно исключить, исключили. Кто-то считает , что звук издает подшипник "какого-то" ролика или шестерни, кто-то считает, что звук свистящего воздуха.

- из того что крутится в режиме парковки и зависит от оборотов:
-- коленвал - не может быть источником писка
-- распредвал - не может быть источником писка (сказали, что там скользящие подшипники)
-- первичный вал в коробке - может он источник писка или один из подшипников на которых он крутится. Но коробку слушал фонедоскопом сверху, стоя над моторным отсеком, конкретно в коробке писка не слышно.
- из того что пропускает воздух:
-- какой то прибор , который находится за бампером с правой стороны (если стоять перед капотом) Вот его я еще не проверял.

- несколько мастеров говорят, что это особенность двигателя, типо не грей голову. Я бы так и делал, если бы меня просто не доставал этот писк. Приходится ездить с музыкой ибо наслаждаться звуком работающего 201 сильного мотора не получается из-за этого писка. Также я сомневаюсь, что новый автомобиль издает подобный писк.

- я слушал еще 4 аккорда, у всех присутствует этот тонкий звук. В двух аккордах менее выражен, в двух других сильнее. Мне кажется, что мой издает самый яркий писк ))

- вы мне сказали, что меняли подшипники на паразитной шестерне в коробке, поэтому хочу узнать как подтвердить или опровергнуть данную гипотезу? Крутится ли эта шестерня в режиме парковки?
 

юрьич ка9

Истинный Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

а номер сбросить проблема?
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

а номер сбросить проблема?
конечно не проблема, я вам в личку сразу скинул ( 12.10.2012, 16:41) Я очень ждал и жду вашего звонка, т.к. надеюсь, что вы поможете решить проблему с писком
 

юрьич ка9

Истинный Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

конечно не проблема, я вам в личку сразу скинул ( 12.10.2012, 16:41) Я очень ждал и жду вашего звонка, т.к. надеюсь, что вы поможете решить проблему с писком
извини не видел, сегодня обязательно позвоню
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

- исключил свист связанный с подачей воздуха. Снял патрубок, свист остался.

на другом форуме подкинули идею

--------------------
снимай кожух, смотри что там. может шкивы цепляются за цепь или корпус двс, заодно проинспектируешь саму цепь да натяжитель/успокоитель цепи.
--------------------

это может быть причиной?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

снимай кожух, смотри что там. может шкивы цепляются за цепь или корпус двс, заодно проинспектируешь саму цепь да натяжитель/успокоитель цепи.
бред сивой кобылы, там бы уже не свист был
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

Последние версии от разных мастеров:

версия 1 (хонда-сан). Какая то там заслонка или перегородка в коллекторе, на ЦРВ в каких-то двигателях (не помню маркировку) это проблема встречается - решается методом "забить"

версия 2 (Егор - мастер по совету "юрьич ка9"). Что то там расслаивается в коллекторе, может издавать такой звук. Также встречается на тойотах. Решение - "забить".

Жду когда "юрьич ка9" будет в Новосибе. Может у него какие идеи появятся при осмотре сей проблемы в живую.

Пока что пользуюсь решением "забить". Жду весны и избавляюсь от свистуна ) На работе стебут, тему свиста обыграли вдоль и поперек ). Есть предложение поставить ноздрю на капот, типо турбина.
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

Какая то там заслонка или перегородка в коллекторе, на ЦРВ в каких-то двигателях
К серия как и на аккордах.

Что то там расслаивается в коллекторе, может издавать такой звук. Также встречается на тойотах
на хондах не встречается, а если бы было, то другой звук.

Пока что пользуюсь решением "забить".
И это правильно, не видя визуально проблемы, ее не решить.
Хотя мне кажется, что слишком вы заморачиваетесь.
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

Ребят, сегодня слушал фонедоскопом из под машины. Вроде локализовал место откуда писк, вопрос на что указывает стрелка?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

вопрос на что указывает стрелка?
стрелка указывает на говеный фильтр. Никогда такой не ставь.
 

muran

Начинающий Хондавод
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

стрелка указывает на говеный фильтр. Никогда такой не ставь.
)) ок, а что в нем не так? Так и куда стрелка направлена, что там находится?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Аккорд 2008, 8 поколение, свист, писк в работе двигателя

что там находится?
Снаружи болтик, номер 33, база для фильтра 15
если смотреть внутри то по идее масляный насос цифра 37


Не используй неоригинальные запчасти, боком выходит потом.
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху