Выбор масляного фильтра. Факты об обслуживании двигателей Honda. Факт 3.

SOS

Организатор Клуба
Выбор масляного фильтра. Факты об обслуживании двигателей Honda. Факт 3.

Факты об обслуживании двигателей Honda. Факт 3. Выбор масляного фильтра.

Следующий пункт, который мы бы хотели рассмотреть, это масляный фильтр.

На рынке существует множество производителей масляных фильтров для Honda, но именно с масляным фильтром наступает тот самый редкий случай, когда мы, как специалисты, всегда настаиваем на применении оригинальной продукции. И вопрос не в том, что нам невыгодно нахваливать стороннего производителя!

Дело в том, что с 1992 года масляные фильтры на всех "гражданских" Honda (исключая некоторые модели Legend) абсолютно одинаковы. И если первые несколько лет фильтры были разными по размеру, но одинаковыми по посадочному месту, то с 2000-х они окончательно унифицировались и стали все одного вида.



Оригинальный масляный фильтр Honda.

Для конвейера Honda масляные фильтры выпускает несколько крупных заводов, расположенных по всему миру. Качество оригинальных фильтров также может немного отличаться друг от друга. Есть "фанаты" одних типов, есть других. Споры ведутся постоянно, однако все спорщики сходятся в одном, - любой оригинальный фильтр, намного лучше любого дубликатного фильтра

Причина тут не в пиаре и не в "хондошовинизме". Согласно результатам многих тестов, качество дубликатной продукции в общей массе пока оставляет желать лучшего. О плохих масляных фильтрах мы говорить не будем, просто чтобы не обижать других. А вот хорошие упомянуть стоит, - например отличные по качеству фирмы Nitto. Но ведь нашей целью является предложить лучший товар в сочетании цена/качество, а вот именно в этом направлении и проявляется главный парадокс. Фильтры фирмы Nitto при великолепном (практически оригинальном) качестве стоят дороже оригинальных фильтров! И редко какой клиент готов отдавать большие деньги за товар в неоригинальной упаковке, когда рядом стоит оригинальный товар по меньшей цене.




Масляный фильтр компании Nitto Kogyo

Меняя масло в Honda, лучше не экономить и не искать "от добра добра". Использование оригинального фильтра убережет Вас от таких проблем как продавливания из-за заклинившего клапана на морозе (при условии использования хорошего масла, конечно), и не будет подтекать, обеспечивая равномерное прилегание по всей площади. Это факт номер три.

В последнее время на клубном сервисе были опробованны маслянные фильтры хонда улучшенной фильтрации амсные, все очень довольны.

А теперь поговорим о грустном

Появилась инфа (как всегда из проверенных источников ), что практически 80% "ОРИГИНАЛЬНЫХ" фильтров Honda, которые есть сейчас на рынке в России - паленые. Причем барыжить ими не брезгуют даже официальные сервисы.
Самый прикол в том, что фильтры сделаны очень качественно (на вид) и подделку практически нереально определить, на многих фильтрах есть даже наклейки с партномерами.
Слева - подделка. Обратите внимание на значок "H" и надпись "genuine honda parts"/ Также на оригинальных фильтрах есть ромбик на внутренней части (той, которая вкручивается в блок, смотрите на фото фильтра справа!).







Использование неоригинальных масляных фильтров хонда грозит например, вот этим.
Был один случай в клубном киевском техцентре, где человек на стал покупать фильтр в сервисе, а пошел на рынок и взял там на пару рублей дешевле, в итоге он до Одессы не доехал, мотор схватил клина.
Доверяйте только проверенному поставщику или приезжайте в клуб менять масляный фильтр и масло хонда.




вот к чему может привести экономия.
Или к увеличенному расходу масла или капитальному ремонту двигателя хонда
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху