Венгрия. Август 2006. Турпутёвка.

Mike_(Rus)

Хондавод
Страна – Венгрия
Город – Будапешт


Отель – Benczur 3*
Дата поездки – с 12.08.2006 по 19.08.2006
Трансфер – Самолёт а\к
Malev
из а\п Шереметьево-2.
Турфирма – Тескко
Туроператор –
Verecke


Категорически и бесповоротно снимаю шляпу перед достопочтенной аудиторией!

Пришло время, когда на работе жене дали вожделенный отпуск в августе, и решено было отправиться в очередную загранку в Европу. Арабам отказано в корне и однозначно из-за предыдущего путешествия в Шарм ( http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=913 ). Страны выбирались из Восточной Европы, т.к. там ещё евро не ввели и цены довольно низкие. В прошлом году я был в Чехии ( http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=915 ), впечатление самое приятное. Сначала я собирался посетить Словакию, но потом передумал, т.к. многие турфирмы занимаются именно Чехией, а Словакией нет (тут я подумал о такой странности и решился отказаться от поездки в Братиславу). Тогда решено было ехать в Венгрию. Далее я начал бороздить просторы нашего рунета с поиском всевозможных отчётов о поездках в предполагаемую страны. Начитался сполна, в основном там одни «сопли» - всё так классно и здорово, точняк надо ехать. Распечатал с десяток отзывов, дав жене на прочтение, а сам ринулся искать турагенство. Турагенство выбирал по тем же отзывом с обязательным туроператором Verecke. На визу сдавать надо было ксерокопию всех страниц паспорта РФ, 2 фото с крупным лицом, загранпаспорт, справку о доходах за 3-6 месяцев. Тут остановлюсь подробнее. У моей жены загранпаспорт на девичью фамилию и зарплата 50-50 черная\белая., поэтому надо было срочно решать эти проблемы. Оформление нового загранпаспорта выливалась в 3 месяца, что в мои планы совершенно не входило. У меня были отсканированы первые 2 странички старого гражданского паспорта жены, оставалось только номера наложить в фотошопе (тут мне помог кудесник фотожопа – Дежа, за что ему огромный респект). Справку о доходах надо не менее чем на 500 евро в месяц, так что бланк с печатью я взял у тёщи с её места работы и вкорячил туда нужный доход жене (справка пишется в свободной форме). На справку о доходах и фотожопленный паспорт никто даже не обратил внимания в посольстве при выдаче визы, так что если у кого аналогичные проблемы, то можно сделать по моему способу. Ну да ладно, продолжим повествование. Отпуск я планировал с 5-го, но в Венгрии как раз проходила Формула-1, поэтому билеты и гостиницы купить просто нереально, т.к. всё бронируется за год!!! Я формулу итак не очень люблю, а тут ещё больше стал «любить». Билеты оказались только на 12-е число. Классическая Венгрия (а так называются все обзорные туры по Венгрии) вылетает только по субботам на 8 дней. Перелёт компаниями Аэрофлот и Malev (венгерская). Аэрофлот дороже на 10 баксов с носа, но вылетает раньше из мск и возвращается позже, так что можно на 4-5 часов в сумме побывать подольше в Будапеште. Все вылеты только через Ш-2. Я взял а\к Малев, т.к. любим с женой подольше поспать. Итак доки все отданы, деньги упл0чены (42 000 рур за двоих) и я поехал домой с центра с чувством выполненного долга. Не успел я доехать до дома, звонят мне из агенства. Из-за того, что Ф-1 только закончилась, то все ломанулись в Венгрию, поэтому стоимость билетов\тура возрастает на 160 евро или переносится ещё на неделю (а это в мои планы никак не укладывалось). Решено было без базара доплатить, итого получилось 48 000 рур на двоих за 8 дней. Визы и билеты получили без проблем за день до вылета. И тут на день вылета птица обломинго начала подмахивать своими крыльями, ведь вылет в субботу. ВСЕ родственники и близкие знакомые разъехались кто куда. Острый вопрос – на чём ехать в аэропорт, не давал мне покоя, т.к. не люблю кататься в аэропорт общественным транспортом. Спасибо Андрею (akaHondavod), который в д\р своей жены потратил на меня пару часов, респект. На самолётах летать боюсь, поэтому напился до полёта прилично. Умиляла посадка на рейс в америку… даже воду, пасту брать на борт нельзя, а если надо с собой лекарство пронести, то обязательно справку от врача, вобщем юмористы эти америкосы. Наш дьютифри не удивил совершенно ничем, на полках стоят проплаченные бренды, цены на которые практически не отличаются от магазинных. Я лишь прикупил ещё пузырёк в дорожку, чтоб совсем стать смелым во время полёта и пошёл на посадку. Боинг 737-700 почти новый, это порадовало. Взлёт, полёт, посадка прошли отлично, один раз кормили, и давали пару раз вино\сок и это всё за 2.5 часа полёта. Долетели мы до Будапешта, далее визовый контроль. Ничего интересного. Багаж выдают очень быстро. Прямо в аэропорту я поменял 100 евро по курсу 258 форинтов – это плохой курс (в городе можно менять по 270, если брать курс к рублю, то это 8.2 форинта за рубль), но дело было в субботу, поэтому надежды на работающие банки не было. Встретил нас гид, сели в автобус и поехали нас развозить по гостиницам. От аэропорта ехать минут 30 от силы и за это время мы получили карты и буклеты, в которых маркером были отмечены нахождения кабаков (с русским меню), гостиницы и других важных объектов для временного пребывания. Размещение в гостинице элементарно просто, даёте ваучер, вам сразу ключ. Гостиница Benczur 3* находится в дипломатическом районе на одноимённой улице. До метро 5 минут хотьбы. В самом номере 2 кровати (такие, что вместе сдвинуть нельзя), стол, телевизор со спутниковыми каналами (из русских только ОРТ), пара стульев, с\у совмещённый стандартный, кондиционер с климат-контролем. Окна непластиковые – многозвучные. Разместившись, мы пошли поесть в ресторане Пеппер (тот что с русским меню) – это идти по улице гостиницы из центра до проспекта и направо до 72 дома. Народу было полно, если учесть, что всему автобусу сказали про этот кабак с русским меню, нам повезло, хватило места. Я заказал сразу печень гусиную, чтобы вкусить местный колорит, а жена заказала рыбу (карпа что ли), которая по совету гида была тоже вкусная. Печень меня не впечатлила, жене рыба очень понравилась. Всего обошлось с едой и питьём от пуза 850 рур на двоих. Далее по проспекту была выставка плакатов – странно-уродская выставка, не понравилась. Ну и так походили по окрестностям… Все дома либо огорожены забором, либо стоят так, что двор внутри и пройти туда нельзя. Отсюда и собак все выгуливают по асфальтовым дорогам и тротуарам, где просто дофига соотв-щих выделений и запахов. Стоят урны с пакетиками для собак, но ими никто не пользуется. Пошлявшись бесполезно-плодотворно, день прилёта закончился. Первую ночь нам не повезло, в ресторане была свадьба и гуляли они аж до 5-ти утра. Кое-как выспались мы и в 8 утра надо было уже двигать на обзорную экскурсию по городу Будапешт. Завтрак с 7 до 10 утра был включён в стоимость путёвки. Шведский стол, есть просто всё и довольно вкусно. Позавтракав, поехали на экскурсию, все автобусы у нас были только мерседесы с кондишнами. Автобус повёз нас сначала по нашей стороне Пешты. (Будапешт – это Буда, холмистая часть, и Пешта, равнинная часть, разделённая дунаем). Мы проехали через Лунопарк с древнейшими венгерскими (aka американские) горками, которые сделаны только из дерева, музей транспорта, цирк, купальни Сечени (об этом я расскажу дальше и подробно). Остановились на площади героев, это куча памятников, собранных со всего парка в одном месте, там же памятник советским воинам (раньше был с караулом). Потом двинули в сторону Дуная, проехались вдоль берега Дуная по Пеште, обалденное здание парламента увидели, мосты – ничего выдающегося, да и истальные сооружения Пешты на берегу Дуная мало привлекательны. Далее мы поехали в Буду в Рыбацкий бастион. Виды оттуда наивеликолепнейшие. Да и сам бастион ничётак. Пока там нам выделили 20 минут на фотки, я сбегал в магазин и купил Токая поллитра за 3400 форинтов (около 400 рублей), далее экскурсия пошла веселее. Дошли мы до президентского дворца, посмотрели на фуникулёр и вид города с другой стороны. Тут случилась забавная история, я пошёл в сортир, 3 писуара и 2 кабинки, зашёл в кабинку, сделал дело, выхожу смело. 3 писуара занято, один парень нажимает кнопку смыть, и… во всех 3-х одновременно фотанирует канализация вверх со всеми вытекающими. Было весело. Следующий объект осмотра – гора Геллерт. Просто гора с очередным отличным видом. Ну и так мы 4 часа проболтались на автобусе по Будапешту и нас высадили на улице Vaci (Вацы). Это попросту наш арбат. Магазины и рестораны (кроме бигмачной) здесь самые дорогие, расчитанные на фашистов и макаронников. В очередной раз нам поездили по ушам культурной программой и мы решили свалить пешком в сторону гостиницы. От улицы Вацы прямая дорога по улице Карла почти до гостиницы. Зашли поесть в очередной ресторан, опять объелись, но в этот раз уже на 600 рур. На вечер было решено взять винца. Токай №3 Азу 2001 года –зэ бест (лучший виноградный урожай), в магазине было уже куплено за 2400 форинтов, т.е. 290 рур. Жена вечером приболела, поэтому я попёрся далее сам осматривать местность, улочки похожи друг на друга. Зашёл в ресторан Пауланер на улице всё того же Карла (Кароли, так вроде звычит по ихнему). Меню на венгерском\немецком\английском. Ресторан в стиле второй мировой, поэтому хотелось прокричать – гитлер капут. Единственный ресторан где есть крылышки барбекю. 2 пива и 2 порции крылышек (опять готов был умереть от обжорства) 300 рур. Ну так день и закончился, я взял ещё вина в магазине и пошёл к приболевшей жене, смотрел телек до ночи. Ну вот и наступил 3-й день. Экскурсия в Излучину Дуная, три города: Сентендре, Вишеград, Эстергом. Эстергом стоит на границе со Словакией. Нас привезли в очередную крепость из которой открывается великолепный вид на словакию, до которой рукой подать через мост (хоть пешком, хоть на машине без постов). Тут мы пробыли час. Далее Вишеград – это очередная крепость с великолепнейшими видами на Дунай, этот город был раньше столицей и там заседали венгерские короли (соотв-щая экспозиция имеется). За вход с нас содрали по 1700 форинтов (200 рур), хотя в программке данного не значилось, Ну да ладно, пусть это будет доходом гида. Тут же опять час потратили. Потом мы продолжили движение в Сентендре - экскурсия в Музей Марципана, Музей вин, дегустация вин в винном погребке. Музей марципана – это малогабариртная двушка на втором этаже с непонятной лепниной и с магазином на первом – ацтой. Обед в ресторане музея вин очень посредственный и как оказалось самый плохой из всех далее предложенных. На обед предлагали продегустировать Палинку (водка, настоянная на абрикосах) и молодое белое вино (бррррррр). Потом нас повели в музей вин – это обычный подвал под рестораном из 3-х отсеков. Дегустация вин полностью расчитана на впаривание бутолок по завышенным ценам. Но пипл хавал так, что кошелёк продавца в конце трещал от количества купюр. Сам городок очень маленький, расположенный вдоль берега дуная с набережной и одной центральной улицей, где продают огромное кол-во сувениров по средним ценам. Тут нам дали огромное кол-во свободного времени, которое мы не знали куда девать, и банально просидели в кафе. Обратный путь наш лежал через ювелирный завод «Каприз». Расписано было нам так, что это лучший завод в мире, ювелирные изделия очень дорогие и профессионализм мастеров вызывает много вопросов. Но у нас нашёлся уникум, который за 4 000 евро купил побрякушку жене. Значит не зря возят на экскурсии :) . За этот день мы столько исходили километров, что жене понадобилась обувь, т.к. на каблуках нереспект ходить по булыжникам крепостей. Приехали мы в Будапешт около 18-00. Пошли искать магазины с обувью. После 18-00 магазин открытый найти нереально!!! Если только небольшой продуктовый магазин и то редко. Как оказалось, что нормальный рабочий день у венгров заканчивается в 15-16 часов, вообще не перетруждаются ребята и там жизнь нетороплива и старомодна. С обувью мы остались в пролёте. Поели в кабаке на очередные 500 рур от пуза и решили поехать на метро. Метро состоит всего из 3-х веток при пересадке нужно оплачивать заново. Билет разовый стОит 185 форинтов. Поезд состоит всего лишь из 2-х вагонов. Разобрать названия станций нереально. Остановки короткие. Залегание не более 5 метров. Билеты надо компостировать на входе. Ходят контролёры или проверяют на выходе из метро. Талоны можно купить в табачке, в самом метро до определенного времени и не на всех станциях в кассах, либо в автоматах (которые постоянно ломаются), так что лучше заблаговременно затариваться билетами. Венгры все ездят с проездными, поэтому не думайте, что они сплошные халявщики. В метро да и во всем Будапеште прилично бомжей, так что попасть под соотв-щее амбре можно легко. На автобусах и троллейбусах мы не ездили (сплошь икарусы), т.к. весь Будапешт – это Москва, ограниченная ТТК. Заканчивается тут наш очередной день классической Венгрии и переходим уже к 4-му дню -Экскурсия на целый день вЭгер (северо-восточная Венгрия). Ехать довольно долго по автомагистрали, сразу по выезду увидите трассу Ф-1. Автобус по трассе движется со скоростью не более 80 км-ч, при этом у каждого автобуса бортовой самописец, который сдаётся позже в гаёвни и если водитель на рушил распорядки установленные, то штрафы там огого. Вообще автопарк разнообразен в венгрии, прилично автоваза в виде всей классики и самар, по разу видел УАЗ, 2140 и 2141. Волг не видел, также как и нового 10-го семейства. Полно барахла европейского, такое ощущение, что то что не смогли латыши нам продать, продали венграм. Уйма разборок вдоль трасс по всем моделям. Джипов вообще нету (видел 3 Х5, 2 рекса, 1 крузак, 1 эксплоре, 1 рендж – всё). Берут в основном новые до 1.5 литров, 50% дизель, т.к. бензин от 37 до 40 рур. Трассы все платные, карточки надо покупать заранее и клеить наклейку на лобовик. Очень популярны наши нивы, видел 2 трейлера с новыми нивами, видимо двиглы их до евро2 или 3. В областях даже менты ездят на нивах. Скорость меряют и менты и радары, но штрафуют по почте. Штрафы там такие – превышение на 30 км\ч около 200 евро, а может быть вплоть до лишения прав. И так во всём. Но аборигены всегда знают как обойти тот или иной запрет, даже по платникам ездят за грузовиками и номер не видно. Дороги ремонтируют только в рабочий день, о ночной укладке асфальта не может быть и речи, так что если пробка, значит кладут асфальт. Кольцевой вокруг будапешта нету, поэтому весь большегрузный транспорт транзитный прётся через центр. Население Будапешта постоянно уменьшается, поэтому у них скоро вообще даже намёка на пробки не будет. Думаю, что этого вполне хватит об их колёсной жизни. Вернёмся к Эгеру. Приехали мы в Эгер, очередная крепость. Эту крепость никто никогда не смог взять, даже турки, которые 150 лет были над венграми в районе 15 века. Вид на город отличный, далее смотрели укрепления. Пушка стреляет с пульта, даже типа дым идёт. Показали колесо (катушка из под кабелей), которое начиняли порохом о прочими материалами, поджигали и скатывали с горы – типа психологическое оружие (огненное колесо), которое катилось и взрывалось. Показали колодец (тоже мне достопримечательность) и казематы, обычный длинный тупиковый подвал для хранения продуктов. Все термальные источники города находятся внутри гостиниц, но купаться там можно всем, купив билет. Вот и весь Эгер, очередная срисованная крепость как и предыдущие три. Далее нам предстоял обед в винном заводе, который построили на «поток» в 2003 году. Там в основном делают под заказ вино «Метро», «Ашан», « Теско». Приехали мы на очередную дегустацию на этот завод. Вино делают в нержавеющих цистернах а-ля наливные цистерны для нефти, которые стоят вверх. Вино всё на дегустации было молодое. Ничего в очередной раз выдающегося. Далее обед на втором этаже. Обед очень даже зач0т. Плотно и вкусно с очередной дегустацией. Вино дали белое, полусладкое. Купил в дорожку ботл 0.7 за 2700 форинтов, но пили мы его аж 2!! Дня. Вкусно пообедав и сфоткавшись на фоне виноградников, мы двинулись в обратный путь. Совет – не пейте пиво, ибо автобусы прутся как черепахи и реально просто разорваться, т.к. сортиры открыты в автобусах не для наших туристов. На обратном пути гид прошёлся по автобусу и ответил на вопросы лично каждого с подробными отметками на карте. Расскажу отдельно про гида и принимающую компанию Verecke. Гид отличный, нянчился с нами как с маленькими детьми (жена у него русская), несколько раз проходил по автобусу и лично каждому отвечал на вопросы. Всегда говорил где что выгодно и не очень, т.е. старался сэкономить наши бабки. Со стороны принимающей компании не было тоже никаких вопросов, только не понятно зачем нас повезли в аэропорт за 3 чала до вылета. А так всё чётко и отлажено. Но видок был у гида смешной шокапец. То драные брюки, то весь непричёсанный, с торчащими во все стороны клоками волос, а в последний день вообще отмочил – один ботинок был без шнурка и он им постоянно «грёб» по асфальту. Девушкам зато всегда помогал сесть или сумки поддащить. Зач0тный чел. Но меня же в этот день конкретно интересовал обувной, т.к. на каблуках 3 дня по булыжникам – это жесть, и мой мозг уже не выдерживал атаки о срочной покупке новой пары шлёпок, да и приезжали мы аккурат к закрытию магазинов. Вообщем гид посоветовал нам Гипермаркет Вестерн-сити, что рядом с вокзалом. Если идти от гостиницы в сторону, дойти до китайского посольства, пойти направо до упора, перейти железку и вуаля. Этот гипермаркет работает чуть ли не до 22. Купили мы там шлёпки новомодные за 1000 рур, но я пригляделся почём там мужская обувь, ё-моё, вот это халява. Ботинки, которые у нас стоят в FABI, например, по 8-10 крур, там стОят 1500-2000 рур. Вообщем было решено в свободные дни (а таких у нас было 2) сходить и затариться вещами. Из Эгера мы необычайно быстро доехали и недолго покупали туфли, то решено было идти в термальные купальни Сечени (есть ещё купальни в Буде, но те закрываются быстрее и топать далеко). Купальни Сечени находятся рядом с площадью героев напротив цирка. Полотенца, шапочку (если будете купаться в обычном бассейне), шлёпки нужно приносить с собой. Билет стоит 1700 в будний день, в тяпницу вечером и выходные 2000. Билет на 3 часа, но если вы были меньше, то деньги вернут на выходе, если больше, то доплатите. Можно взять кабинку на 2-х, но это дороже и смысла нет. Купили билет, спускаетесь по лестнице, мальчики налево, девочки направо. Надеваете плавки, кладёте все вещи в шкаф, зовёте «ключника». Он закрывает ящик, даёт вам бирку и обязательно!!! запоминаете номер ящика. Ценные вещи я положил в этот же шкафчик, всё осталось на месте, если уж так не доверяете, то после проходной «вертушки» есть сейфы, туда можно их класть. Теперь по самим купальням. Там 3 бассейна, правый термальный, вода 37-39 градусов в ногах бьют фонтанчики. Сидеть больше 20 минут нельзя. Средний бассейн плавательный, туда только в шапке. Левый бассейн массажный, типа огромного джакузи – зач0т. Прямо в зданиях за бассейнами сауны всякие разные, не ходил. Люблю баню, а не сауну. Народу в будни не много, в тяпницу аншлаг полный. Место классное, но вот насчёт целебности термального источника вопросик один мучает – уж больно хлоркой вода воняет (но с другой стороны шанс подцепить венерика снижается). Ну вот так закончился очередной каламбурный эксурсный денёк. Продолжением нашего отдыха стал следующий день (логично, да?) - это экскурсия на Балатон, посещение старинного Тиханьского аббатства. По дороге на Балатон – прогулка по городу Секешфехервар с посещением замка Боривар. До замка Боривар доехали быстро – за 40 минут. Замок этот – это большая дача нового русского, построенная своими руками. Быстро так прошла обзорная и нам дали ещё 30 минут побродить по городу (где это там можно сделать большой вопрос). Конечно же мы сразу пошли в кабак дождаться отправления автобуса. Жара была в этот день около +28. Я взял себе пивка и вожделенно насладился, а жене купил мороженого. Пиво было роковой ошибкой. До следующей остановки наш автобус-истребитель ехал 1 час 20 минут!!! Пиво подступило так, что барабанные перепонки уже сильно напряглись. Подъезжая к остановке, наш гид выдаёт – в ресторане есть бесплатный туалет (это через час), а кто раньше захочет, то через полчаса (тут я его покрыл всем своим матерным диалектом про себя) я покажу платный. Вылетев пулей из автобуса, растолкав всех вылезающих из автобуса, мной был затерроризирован толчок местного ресторана. Ну да ладно, очередной урок усвоен, пора смотреть достопримечательности. Тиханьское аббатство ещё больше не впечатлило нежели предыдущие крепости, но понравился вид на Балатон сверху. Дальше пошли мы в ресторан по дороге сувениров. Закупаться сувенирами лучше здесь, т.к. по ценам они ниже чем во всех предыдущих местах и выбор гораздо больше. Пришли в ресторан с видом на «внутреннее» озеро Балатона. Трио живой музыки нам наигрывало аппетит, а русская душа и рука щедро башляла в корзинку для денег звонкие монеты. Обед понравился. После приёма пищи нам дали 40 минут на покупку сувениров. И закупив винца, мы в очередной раз пили его в теньке под акациями. Следующая остановка была купанием в Балатоне. Озеро чистое, но мутное (т.к. известняковая почва во всей Венгрии), сколько же хохлов тут отдыхает. Такое ощущение, что в Крым они больше не ездят. Заплыв за буйки – 200 евро, буйки расположены так, что мне было по шейку. Рыбы плещется море, но ловить можно только с оплаченным разрешением (причём это для любого водоёма). Вокруг озера полно платных пляжей, но не более чем 4 евро с носа на день. Очень много кемпингов, этот отдых практикуют тока фашисты и макароны. Остальные живут в гостиницах, т.к. кемпинг дороже гостиницы. Серфингом заниматься там просто милое дело. Природоохрана вокруг Балатона и самого озера поставлена на высокий уровень. Никаких моторных лодок и тп загрязняющего воду. (только для спасателей\ментов и скорой сделаны исключения.) Самые топовые месяцы для озера – это июль, август. Вобщем покупались мы в озере с братьями хохлами (которые шпарят тока на русском, а уж никак не на украинском) и двинули обратно в путь. По пути нам было рассказано об отдыхе самих венгров. Летом ездят на море в Хорватию, 500 км до моря всего. Молодёжь зимой ездит в Австрию и Словакию кататься на лыжах (наверное в Венгрии просто не развит этот вид спорта, хотя холмов там достойных море). По приезду вечером было решено сходить покататься на теплоходе по вечернему Дунаю. Теплоходики ходят каждый час, начиная с 10-30 (летом). Билет стОит 1000 рур (неоправданно дорого). Мы же как всегда опоздали минут на 15, поэтому куковали ещё до следующего отправления почти час. Буфета нет и магазинов рядом с причалом тоже нет. Скучно. Швартуются теплоходы к одному причалу параллельно по 2-3 штуки, так что если вам ехать на крайнем, то пройдёте ещё через пару палуб. Сами речные корытца довольно новые, имеются только с открытыми местами, а есть и с открытыми и закрытыми. Вечерком довольно прохладно от воды во время экскурсии, поэтому желательно иметь с собой свитер. Теперь про саму экскурсию. Надеваете наушники, выбираете свой язык (русский), и смотрите по сторонам и на плазму (тут показывают как выглядят достопримечательности днём). Электронный гид – это отдельная песня. Такое ощущение, что перед записью гид и гидша выкурили стог конопли и давай записываться. Мужик возомнил себя Дунаем, а женщина себя стенами замков. Такой курильни я давно не слушал. Сам же Будапешт вечером выглядит вполне обычно. Положительное данной экскурсии заключалось в халявном шампанском, пиве, соках. Ну вот и закончился очередной экскурсионный день. Теперь же нас ждали 2 свободных дня (дополнительным экскурсиям по 50 евро с носа было принято категоричное решение отказать). В первый свободный день надо было выспаться (задолбали экскурсии в 8 утра), но не проспать завтрак, поэтому где-то в 11-00 мы выдвинулись в город. Просто решили прогуляться. В 15-00 у нас была запланирована экскурсия в парламент, поэтому лёгкая прогулка с обедом до покупки билетов была даже очень кстати. К 14-20 мы подгребли к парламенту купить билеты. Позор Венгрии – на центральной площади висит драный государственный флаг. Пофотались немного, там стоИт памятник с вечным огнём о восстании 1956 (и тут пендосы поработали) и несколько других скульптур. Далее нужно было отстоять очередь, чтобы купить билет. Вот тут особенный прикол. Очередь стоит огромная, поэтому за час проёти её нереально ввиду того, что пускают всего лишь по 10 человек. Просто подходите ко входу и стоите типа разглядываете парламент, когда охранник открывает цепочку, то идёте просто внаглую, никто и слова не пикнет. Сама экскурсия идёт минут 30-40, фотать можно везде, внутреннее убранство парламента очень красиво – это единственное здание, которое оставило неизгладимое впечатление. Да, экскурсия именно с русским гидом в 15-00, в другое время на других языках. Далее этот день не отметился ничем интересным кроме как тем, что обратным штурманом была жена и мы оказались на другом конце города (хотя я говорил, что мы идём совершенно в другую сторону от гостиницы). Далее штурманом был только я. Зато мы побывали, плутая, во многих интересных местах типа рынков вещевых и продуктов. Всё недорого. Расскажу немного о ценах на землю и недвижимость да и саму жизнь венгров. Средний чистый доход составляет 500 евро, социалка развита колоссально. Если женщина рожает, то может не работать, т.к. ей сохраняют почти всю зарплату, плюс ещё всякие выплаты. За 1-го ребёнка 40 евро, за двоих 100 евро, за троих 200 евро, а за 4-х уже опять 100. Если трое детей, то платить не надо ни за что, всё что надо оплачивает государство. Если дети пошли учиться, то выплаты становятся ещё выше. Квартиру продают в рассрочку на 30 лет, либо дают кредит на 30 лет под покупку земли и застройку. Средняя цена квартиры в 64 м2 около 60 000 $, цена земли на окраине Будапешта составляет 3000 евро (коммуникации к участку подведены все). Больше 7-9 соток покупать не принято. Огороды никто не сажает. Только клумбы, виноград, плодовые деревья и газон. Вода везде питьевая. В центре Буды цена земли от 7 до 30 кевро, но это для пафосных пацанов. Дома (бунгало или многоэтажки) строят предприятия, а потом продают квартиры, т.е. такой вид инвестиций. Бизнес открыть проще пареной, никаких крыш и прочих поборов. Строят всё только венгры, никаких турок и прочих приезжих. Короче жить можно и очень неплохо, если работать хоть в полсилы как в мск. Ну и наконец день отдыха последний. Тут обязательно надо было закупить всем знакомым, родственникам сувениры и зайти за недорогим шмотьём. Из сувениров я предпочёл купить перец в мешочках, вино, марципан (игрушки детям), фуагру. В сотку евро я уложился. Далее, пообедовав в очередном недорогом кабаке, мы пошли закупаться шмотьём в Вестернсити. 4 этажа всевозможных товаров. Причём хватило бы 1-го, на остальных продают всё тоже самое. Единственный плюс, что размер можно найти свой если не на 1-м, то на 2-м или 3-м. Полно всяких скидок, но при этом у некоторых надо отнимать от цены, а у других уже переклеен ценник. Все продавцы понимают по-английски, но не гуру. Так что тока размер или что-то в этом роде. Псоле покупок мы сходили в купальни Сечени ещё раз. Ехали на такси за 1000 форинтов (или 120 рур). Такси есть разные, посадка и километр стандартизированы и приклеены на приборке переднего пассажира, но есть такси, которые берут за простой в пробке – это ахтунг. Цены так точно не помню, но вроде посадка 300, а километр 200 форинтов. Платится за машину вцелом, а не каждый пассажир отдельно. Машины разные как дряхлые так и новые. После термальной купальни мы прошлись пешочком до гостиницы. Вместо выставки плакатов тут уже была выставка всех виноделов Венгрии. Вход платный, дегустация бесплатная, хоть упейся. В Венгрии около 3000 виноделов, да и вечер был поздний, поэтому мы не пошли на эту выставку, да и шарить надо в этом деле, а я полный профан. На следующий день вылет. Из гостиницы в 6 утра автобус (нафига так рано непонятно). Сдавать номер просто, отдаёте на ресепшене ключ, у вас спрашивают, пользовались ли вы мини-баром, отвечаете нет и спокойно топаете в автобус. Мне гладили штаны и 2 рубашки, отдал 1200 форинтов. Расплачиваться можно картой, евро, долларами, форинтами. В 6-20 в общественнном транспорте прилично народа, так что начинают они рано работать. В аэропорту есть такие прикольные автоматы, в которых можете выбрать себе место в самолёте или купить билет и тд и тп. Это желательно сделать, т.к. рассаживает вас рендом-компьютер. Внутри аэровокзала сбарро и дьюти-фри. В очередной раз ничего особенного. Цены стандартные. Вылетели ровно в срок. Время же заняло уже 2 часа. Также приятно долетели обратно как и из мск. С собой взял местный напиток уникум (рижский бальзам 40 градусов), ничё так пьётся. Ну вот на этом и закончилось наше путешествие. Чехия мне понравилась всё же больше, но в Венгрии пейзажи гораздо позач0тнее. Сейчас Венгрия населена этническими венграми 95%. Как и в Чехии во время втрой мировой фашисты вырезали всех евреев, а наши выгнали всех фашистов. Но ресторанов-шаурма полный центр турок. В поездке потратил 800 евро, из которых 350 на подарки\шмотки. Вот такое краткое повествование.



 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху