В Румынию на машине (замок дракулы и другое)

SOS

Организатор Клуба
Отчет знакомого о поездке в Румынию на машине в 2009 году

Румыния меня удивила. Я ее представлял совсем-совсем другой. Набор обывательских образов у меня в голове был стандартный: цыгане, бедность, Дракула, Чаушеску. Это все что я знал про Румынию. Еще, правда, я знал, что румыны нас чуть не догнали в таблице УЕФА, но это, как говорится, совсем другая история. Итак, че я, собственно, туда поперся? Да, просто решили мы поехать на машине в Болгарию. Вариантов было два: либо через Киев-Одессу либо через Западную Украину-Румынию. Румыны с недавних пор отменили визы для тех, кто имеет болгарскую (и шенгенскую) визы и предоставляют транзит на 5 дней. Грех было не поехать.
Маршрут был такой: туда Россия (Москва-Обнинск-Медынь-Юхнов-СпасДеменск-Рославль-Кричев-Славгород) погранпереход Россия-Беларусь, далее по Беларуси (Довск-Рогачев-Жлобин-Светлогорск-Озаричи-Мозырь) погранпереход Беларусь-Украина, далее Украина(Обруч-Коростень-НовоградВолынский-Щепетовка-Староконстантинов-Хмельницкий-КаменецПодольский-Черновцы) погранпереход Украина-Румыния, далее Румыния (Сирет-Сучава-Роман-Бакэу-Фокшани-Бузэу-Урзисени-Слобозия-Кэлэраши) паром через Дунай на болгарскую сторону, погранпереход Румыния-Болгария, далее по Болгарии (Силистра-Добрич-Варна-Солнечный Берег). На обратном пути мы ехали по Болгарии и Румынии другим путем. По Болгарии (СБ-Айтос-Карнобат-Шумен-Разград-Русе) погранпереход Болгария-Румыния, далее по Румынии (Бухарест-Плоиешти-Синая-Рышнов-Бран-Брашов-Онешти-Бакэу, далее по старому маршруту Роман-Сучава-Сирет). Если посмотреть на карту, то туда мы проскочили прямехонько без заездов на достопримечательности, а на обратном пути уже не торопились и посмотрели почти все, что запланировали.
Итак, проезжаем украинско-румынскую границу без проблем, на все про все 15 минут и штампик транзита в паспорте. Сразу же видим заправку. Цена на бензин чуть меньше евро за литр. Бензина у нас полный бак (заправились на Украине, там дешевле), надо покупать виньетку (продается на заправках) – это типа дорожного налога. Стоит это странное изобретение около 5 евро. Румынских денег, которые называются леи (1 лея около 11 рублей), у нас, естественно, нету. Любезная заправщица меняет нам по курсу 3,2 лей за евро. Мой усталый мозг подсказывает, что курс не самый лучший в стране, поэтому меняем по 20 евро, покупаем виньетку, карту и вперед. Потом оказалось курс в банках 4,2. Кстати, с обменниками там не супер, их мало. Мы меняли в банках, которые по субботам-воскресеньям не работают.
Румыния нас встречает густым туманом и дожем. Но все это такие мелочи по сравнению с дорогой, по которой теперь мы катим. После украинских – это рай не меньше. Трудно ехать положенные 50 км в населенных пунктах и 90 км на трассе. Для порядку проезжаем немного как положено (как раз в этот момент встретили гайцов в засаде), потом забиваем на правила и мчимся с крейсерской 130. Проходим Сучаву, время около 2 часов ночи, пора покушать. А вот с этим оказалось туго ночью. Проехали еще немало, прежде чем нашли какую-то кафешку, забитую румынской молодежью. Вот это мы их удивили своим видом. Сразу стало понятно, что страна не очень туристическая. Нас разглядывали с таким видом, как будто мы инопланетяне с огромными ушами и хвостами. Официантка любезна, но по английски ни одного слова. Заказываем что-то наугад. Знаю только, что суп это «чорба». Делаю для себя первое открытие - румынский язык, ну ни капельки, не похож ни на какой-другой ранее мной слышанный. Потом всю дорогу прикалывались – «говорили по-румынски», ломали языки: кто позаковыристей скажет, тот румын. Еда не плохая, местное пиво с оригинальным вкусом. Я ел «чорбу» с потрохами, и мичи – это типа люля-кебаба, подается с горчичным соусом. Счет примерно 30 лей на человека. Проехались немного и прям в машинах спать. Поспали часок-другой, расцвело. Оказалось, что расположились мы аккурат рядом с кладбищем. Все участники пробега вроде на месте, Дракула никого не сожрал. Погнали дальше.
Надо сказать, что дорога туда ничем особым не впечатляет – равнинная местность, деревушка за деревушкой, город за городом. Просто ехали, никуда не заезжали – торопились в Болгарию, к женам, на солнышко. В какой-то момент штурмана (т.е. меня) осеняет мысль как проехать покороче, срезать, так сказать, пяток километров. Сказано-сделано, сворачиваем в какую-то глушь и вот мы в цыганской деревне. Сразу же становимся суперстарами для местной детворы. Таких чудиков они еще не видели. В сопровождении толпы детишек, проплутав минут пятнадцать по окрестностям, кое как выбираемся обратно на трассу и едем дальше. Штурмана подвергают обструкции. Больше я дорогу не сокращал, боясь народного гнева.
Пока ехали, я потихоньку расстался с двумя обывательскими штампами. Во-первых, румыны это совсем не цыгане, а вполне себе европейского вида люди. Во-вторых, не такие уж они и бедные. Вполне приличные домишки, неплохие автомобили, нормально одетые люди. Европа, одним словом. Восточная. На дороге, правда, помимо обычных автомобилей, очень и очень много чудоавтомобилей «дача» различных модификаций – начиная от очень-очень старых и заканчивая просто старыми. Румыны, их, видимо, очень любят. По-моему, «дача» - это символ Румынии, не меньше. Еще на румынской дороге частно встречается местный колорит – повозки. Сельским жителям по душе, видимо, ездить мо магазинам на таком не очень современном транспорте. Причем, ездят они аккуратненько, более по обочине, чем по дороге. И самое интересное, что повозки эти имеют…государственные номера. Думал, что все придурки-чинуши у нас в стране скучковались, ан нет в Румынии тоже чиновий люд не лыком шит. Пронумеровать повозки – для этого ум нужно иметь изобретательный.

Вот оно, чудо автомобилестроения со странным именем "Дачия"







Местный колорит
Румыния сельскохозяйствнная страна





Добрались мы наконец-то до парома в Кэлэраши. Румынских денег, конечно же, нет. А евро касса не берет. Паром стоит 25 лей. «Помог» нам парень с соседнего кафе, поменял по суперкурсу. Потеря с двух билетов около 300 рублей (хотел больше, но уторговались). Дают бутылку вина в подарок. Пока разбирались с кассой, паром ушел…

вместе с нашими тачками и второй частью команды. Помахали-покричали – паром вернулся.
После такого «стресса» распили винцо и… добро пожаловать в солнечную Болгарию. Граница пройдена за 10 минут без каких-либо проблем. Паромы, кажется, ходят часто – наш отплывал, другой уже ждал своей очереди на причал.

Паром через Дунай



Отдохнули, повалялись на пляже в Болгарии и через неделю двинули в обратный путь. В этот раз решили поехать через Русе. Болгарско-румынская граница традиционно без проблем, мост через Дунай стоит 6 евро с машины, но вино уже не дают. И вот мы снова в Румынии. В этот раз едем не спеша, осматриваем достопримечательности. Я, как составитель маршрута, долго думал: заезжать или нет в Бухарест. С одной стороны, все-таки столица, а я не люблю пропускать столицы, а с другой, судя по путеводителю и отзывам форумчан, Чаушеску все порушил и особо смотреть в Бухаресте нечего. Принимаю соломоново решение: едем через Бухарест, но никуда не заезжаем. Проскакиваем город насквозь, тупо прямо и таким образом выезжаем на нужную дорогу. Надо сказать, что в Румынии с дорожными указателями все в порядке, кроме, как ни странно, Бухареста, где указатели крайне редки. Город не впечатлил, стандартный румынский, только большой. Постояли немного в пробке, но проехали его достаточно быстро. Сейчас понимаю, что мое решение было правильным: и в столице побывали и время не потеряли. Тем более, по отзывам объездная Бухареста не хорошего качества. Держим путь на Синаю, где останемся на ночлег. Дорога потихоньку становится живописней, т.к. начинаются Карпаты.

Карпаты



На вершине горы крест стоит




В Синаю прибываем уже под вечер: по плану осмотр Синайского монастыря и замка Пелеш. Городишко расположен в горах. Красиво там, сразу захотелось остаться на пару-тройку деньков – горным воздухом подышать. Кстати, очень не плохое место базирования, кто захочет приехать на недельку в Румынию. Не далеко от основных туристических мест: Брашова, Брана, Рышнова и Бухареста. Монастырь красив и ухожен – Румыния продолжает удивлять. К замку Пелеш добрались, когда уже смеркалось. Ларьки-киоски уже закрыты, толп нет – самое время полазить по достопримечательностям. Замок поразил своей красотой. Я видел его на фотках во всех ракурсах, но в живую, в сумерках он смотрится потрясающе. Реально было трудно оторвать взгляд. Внутрь замка входа уже не было (работает до 18 часов). Посмотрели еще на маленький замок и пошли обратно, т.к. уже стемнело. Есть там ресторанчик (наверное, дорогой) с видом на замок и отель. Я был рад, что мы остаемся ночевать в этом классном городе, но случился облом: мест в гостиницах НЕТ. Была суббота и румыны заполнили все гостиницы-мотели-дома. Нашли кое-как мотель уже за городом, поэтому по-настоящему погулять по городу не удалось. Фоток хороших тоже нет. Надо еще добавить, что Синая – это горнолыжный курорт.

Синайский монастырь в Югославии



К утру, что удивительно, все целы-невридимы – Дракула никого не съел. По дороге заезжаем в пекарню – классные ароматные бублики, кофе из автомата, пластмассовые столики и любопытный румынский дед, разглядывающий нас во все глаза. Вот такой получился завтрак. В пекарне нас назвали «о, итальяно туристо». Не знаю, что их навеяло на эту мысль – видимо, наши чисто итальянские курносые носы и белобрысые головы.
По плану Рашнов-Бран (замок Дракулы)-Брашов. Под названием Рашнов скрывается средневековая крепость, расположенная на самой вершине холма, прям над небольшим городишкой. Виды с это крепости потрясающие, если залезть на стену, то ваще супер. Со стены меня согнал дядька, похожий на младшего брата Дракулы. Оказывается, чтобы полностью насладиться видами, надо подняться внутрь крепости, а там вход платный (15 лей, кажись). Место стоящее и необходимое для посещения.


ЗАМОК ДРАКУЛЫ и ГОРОД















Далее держим путь на Бран. По мере продвижения, окружающие дома становятся все круче и круче. Попадаются апартаменты на продажу (судя по рекламе по 700 евро за квадрат). Въезжаем в город – мест на парковку нет, такое ощущение, что все туристы в Румынии сконцентрировались на этом небольшом пятачке. Паркуемся на территории частного дома за 5 лей в час. Перед входом в замок организован рынок с сувенирами и всяким барахлом на тему вампиров – ничего примечательного. Очередь в гости к Дракуле можно охарактеризовать словом – НЕВЪЕБЕННАЯ. Стояли около 40 минут. Начал понимать, почему а пекарне сошел за итальянца, потому что вокруг оказались одни итальяшки. Чей-то они так Румынию любят, никто не знает? Билет стоит 12 лей. Осмотр замка проходит в окружении толпы, во всех углах и переулках замка народ, в узких коридорах очереди. Пришлось применить не малую долю изобретательности, чтобы сделать фотки без толпы. Панорамные виды там шикарные. Замок так себе – ничего особенного, но бренд силен – теперь я могу смело бить себе кулаком в грудь и говорить, что я был в замке Дракулы. По этой причине посещение замка рекомендую.











Далее по плану Брашов. Европейского вида городок: чистый и аккуратный. Посмотреть стоит. С парковкой там проблемы. Обед в центре города обходится недешево.

Город Барашов Югославия







Есть там фуникулер, хреновый такой аттракцион (10 лей туды-сюды). Брать надо в обе стороны, т.к. на верху купить билеты негде. Один там румын бегал, спрашивал где купить билет обратно и как ему вернуться. Одним словом, РУМЫН. В кабинку набивают 20 человек, стекла грязные там и плохо фоткать через них, причем такую возможность имеют немногие «счастливчики», расположившиеся у окна. Наверху смотровой площадки НЕТ, забрались на холм – ничего не видно. Хотя вид на город неплохой.





С Брашовым покончили и погнали в сторону границы. По плану были еще монастыри на севере Румынии, но сил на них уже не хватило. Найти ночевку было не очень просто: вся Румыния гуляла на румынских свадьбах – все кабаки и отели забиты битком. Еще надо бы отметить, что неплохое вино там и дорогие крепкие спиртные напитки(дерьмо к тому же). На границе все быстро и качественно. Заставили, блин, купить виньетку. ВСЕ.
 

SrEjio

Истинный Хондавод


....за этим можно и по нашим деревням....
в области ВРН: в сторону Подгоренского района, Павловский....
............Дивногорие............

:drinks:....
 
шиномонтаж2
Сверху