Свободный полёт: 3 главных «секрета» аэропорта «Шереметьево»

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Свободный полёт: 3 главных «секрета» аэропорта «Шереметьево»

В день, когда легендарному столичному аэропорту исполняется 55 лет, АиФ.ru помогает путешественникам сделать их дорогу легче, приятнее, выгоднее и даже вкуснее.



С чем у нас ассоциируется дорога в аэропорт и пребывание в нём? Спешка, траты на дорогу, бесконечные очереди, невкусная и дорогая еда. Оказывается, своё пребывание в аэропорту можно сделать заметно приятнее и комфортнее, если знать его «секреты».

Самый крупный аэропорт Москвы, «Шереметьево», открыл свои двери 1 июля 1960 года — ровно 55 лет назад. К этой дате АиФ.ru собрал три главных «секрета» аэропорта, которые облегчат путешественникам их отношения с аэровокзалом, который в народе ласково называют «шариком».

В аэропорт за 29 рублей

Москвичи, да и гости столицы привыкли к тому, что быстрее всего до аэропорта можно добраться на аэроэкспрессе, который отходит от Белорусского вокзала в «Шереметьево» каждые полчаса. Но этот вид транспорта не является самым дешёвым, ведь билет стоит порядка 400 рублей, к которым можно прибавить и стоимость дороги до вокзала. Такси обойдётся в сумму от 1000 до 1500 рублей, если заказывать его через мобильное приложение, и ещё дороже, если ловить на улице.
Самый дешёвый вид транспорта, который идет в «Шереметьево» — автобус. Основные маршруты, о которых все, конечно же, знают, отходят от двух станций метро «Речной вокзал» и «Планерная». Но и до них надо добираться на метро или такси. А что делать тем, кто улетает поздней ночью или ранним утром, когда метрополитен ещё закрыт? Тратиться на такси?

Нет. Есть выход гораздо проще и дешевле. Мало кто знает, но существует специальный ночной маршрут автобуса, который идёт под номером Н1, проходя через весь город. Он следует от «Юго-Западной» до самого аэропорта «Шереметьево», проходя город насквозь, через центр. Этот маршрут действует с 1:30 вечера и до 6:00 утра, не захватывая пробки, царящие на столичных трассах в рабочее время. Так что, если вам предстоит улетать из «Шереметьева» ночью или утром, советуем воспользоваться автобусом Н1, до остановки которого дёшево можно добраться даже на такси. Сама же поездка на автобусе обойдётся в смешные 29 рублей.

Экспресс-досмотр

Если же вы всё-таки выбрали в качестве средства передвижения аэроэкспресс, на входе в здание аэровокзала вы неизбежно столкнётесь с огромной очередью таких же пассажиров, которые проходят предварительный досмотр в целях безопасности. Толпа в несколько сотен людей утыкается в три пункта досмотра, которые пропускают людской поток крайне медленно. Так можно протолкаться и 20 минут, и целых полчаса. А что делать, если опаздываешь на рейс? Выход, как всегда, есть.

Сразу после выхода из аэроэкспресса, зайдя в галерею, ведущую к пунктам досмотра, надо воспользоваться первой же попавшейся по дороге лестницей, которая ведёт вниз. Поезд доставляет прибывших в «Шереметьево» сразу на третий этаж. Спустившись же на второй этаж и пройдя в сторону аэровокзала, пассажиры увидят ещё один «секретный» пункт досмотра, на котором никогда не бывает очередей.

После того, как вы потратите пару минут на прохождение досмотра на нижнем этаже, вам останется лишь попасть в основное здание аэровокзала и по лестнице, на эскалаторе или лифте вернуться на третий этаж, от которого есть доступ ко всем терминалам «Шереметьево».

Дёшево и вкусно в «Шереметьево»

Но на попадании в «Шереметьево» наши отношения с этим аэропортом не заканчиваются. Многие пассажиры предпочитают приезжать на место заранее, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций, другие просто вынуждены проводить в аэропорту достаточно долгий срок из-за затянувшихся пересадок, которые в отдельных случаях занимают и по 10, и по 12 часов.

Главная проблема в таких ситуациях — поесть. Точек общепита в аэропорту, конечно, много, но все они отличаются поистине заоблачными ценами. В некоторых сетевых заведениях стоимость блюд может на порядок превышать аналогичный ценник в городском ресторане сети.

Но и тут выход есть — «секретная» столовая и «тайный» ресторан «Пятый океан». Об этих местах практически никто не знает, потому что предполагалось, что ими в основном будут пользоваться служащие аэропорта. Ресторан отличает панорамный вид на взлётно-посадочную полосу и приемлемые цены, а столовая напоминает старые советские аналоги, где ты сам берёшь поднос и накладываешь себе еду, продвигаясь вдоль раздаточной линии. Цены, кстати, соответствующие. Здесь можно плотно и вкусно поесть на 200-250 рублей.

Главная проблема с этими двумя местами заключается в том, что найти их достаточно сложно. Они расположены на 4 этаже терминала F, куда ведёт очень ограниченное количество путей. Итак, чтобы попасть в столовую, необходимо встать спиной к дверям аэропорта и лицом к большому электронному табло. По левую руку будут располагаться лифты, которые нам и необходимы. Войдя в один из них, мы увидим, что кнопки с цифрой 4 на табло нет. Смело жмём 5 этаж, поднимаемся на него, находим лестницу и по ней спускаемся на четвёртый этаж, выходя прямо к указателям столовой и ресторана. Если же у вас есть время, можно поискать лифт, на котором написано «для сотрудников». В нём уже будет кнопка с 4 этажом, которая доставит вас в советскую столовую с едой европейского качества и вполне российскими ценами.
 
шиномонтаж2
Сверху