SOS

Организатор Клуба
Система слежения за автомобилем

Система слежения за автомобилем предназначена для отслеживания местоположения транспортного средства, сбора данных и передачи их заинтересованному лицу. Современные системы слежения используют GPS или ГЛОНАСС технологии для определения местоположения транспортного средства.



Различают два типа устройств слежения – пассивные и активные. Пассивные системы слежения фиксируют параметры автомобиля (местоположение, скорость, направление движения и др.) и при возвращении машины считываются для оценки. Активные устройства собирают аналогичную информацию и передают ее для оценки в режиме реального времени с помощи сотовой или спутниковой связи.

Автомобильные системы слежения, как правило, объединяют активные и пассивные устройства, что позволяет передавать данные когда связь доступна, а также хранить данные в памяти и передавать их когда связь снова станет доступной.

Основными составляющими системы слежения за автомобилем являются:

  • навигационное устройство;
  • регистратор;
  • пользовательский интерфейс.

Навигационное устройство размещается в автомобиле и фиксирует местоположение транспортного средства. Регистратор принимает данные от навигационного устройства, хранит их и передает информацию по требованию пользователя. регистратор принимает ряд других данных, характеризующих работу транспортного средства: количество топлива в баке, расход топлива, обороты двигателя, положение дроссельной заслонки, температура двигателя, давление в шинах, открытие (закрытие) дверей, включение (выключение) зажигания, открытие (закрытие) боковых стекол включение фар, состояние аккумуляторной батареи и др. Для фиксирования перечисленных данных используются как штатные устройства систем автомобиля, так и дополнительно устанавливаемые датчики. Пользовательский интерфейс определяет порядок доступа к полученной информации.

Область применения систем слежения за автомобилем достаточно широка и включает:

  • управление парком транспортных средств (слежение, маршрутизация, информация о параметрах работы, безопасность);
  • контроль соблюдения графика движения городского пассажирского транспорта;
  • контроль поведения водителя за рулем (осуществляется работодателем за работником, родителем за подростком);
  • контроль за автомобилем с целью предотвращения кражи, в т.ч. удаленное управление транспортным средством (блокирование дверей, остановка двигателя при необходимости).

Одной из разновидностей автомобильных систем слежения, достаточно широко распространенной в нашей стране, является система контроля расхода топлива.
 
шиномонтаж2
Сверху