иришка

уничтожитель бензина
Автомобилистам и мотоциклистам придётся сдавать на права повторно

В связи с вступлением в силу 5 ноября 2013 года новой редакции закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, Министерству образования и науки к 2015 году необходимо подготовить недостающие программы переподготовки водителей, сообщает газета «Известия».


Согласно этому документу, владельцы прав категории А (мотоциклы) и В (легковые автомобили) не имеют права управлять транспортными средствами подкатегорий А1 (лёгкие мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы). Для того чтобы соответствующий символ появился в правах, экзамен по вождению новых видов транспортных средств придётся сдавать повторно, пишет издание.
В Минобрнауки объяснили, что отсутствие программ переподготовки водителей транспортных средств с категории на подкатегорию не позволяет водителям,у же имеющим права, получить разрешение на управление аналогичных транспортных средств без изучения базового цикла.
В ведомстве полагают, что необходимо существенно расширить число программ обучения, в соответствии с которыми будет осуществляться переподготовка водителей с одной категории на другуую. Например, с категории М (мопеды) на подкатегорию А1 (легкие мотоциклы), А (мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы); с подкатегории А1 на категорию А и обратно; с подкатегории А1 на В1; с категории В (легковые автомобили) на В1 и так далее.
Напомним, что полностью переписать 760-страничные «Примеры программ профессионального обучения водителей транспортных средств» в рекордно короткие сроки Минобрнауки решило после критических высказываний премьера Дмитрия Медведева о зашкаливающем количестве «проштампованных прав» среди автомобилистов. Новые программы потребовались после внесения поправок в закон «О безопасности дорожного движения», которые вступили в силу 5 ноября прошлого года. Напомним, что благодаря этим поправкам в России изменились возрастные цензы для водителей и были введены права на управление скутерами и мопедами.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Переучиваться с мотоцикла на мопед :ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
не ну ты ж должен понимать, что мопед это вообще КРУТЬ, поэтому....
 
шиномонтаж2
Сверху