рецепт бараньей ноги

SOS

Организатор Клуба
рецепт бараньей ноги

Запеченная баранья нога




Что нужно:
баранья нога
1 подготовленная весом более 3,2 кг
перец черный свежемолотый 1 ст.л.
чили 2 небольших перчика
соль 2 ч.л.
розмарин 2 небольшие веточки
чеснок 3 зубчика
масло оливковое "экстра вирджин" 3 ст.л.

Что делать:
Перемешать черный перец с солью; натереть широкую часть ноги (открытую часть отруба) половиной смеси. Чеснок очистить, нарезать в длину тонкими полосками. Так же нарезать чили. Розмарин разобрать на листики. В мясе сделать ножом 15–25 надрезов глубиной около 1,5 см и наполнить их полосками чеснока, чили и листочками розмарина. Натереть мясо маслом и оставшимися пряностями. Духовку разогреть до 230 °С. В огнеупорную жаровню поставить решетку и уложить на нее ногу мясистой стороной вверх. Поставить форму в духовку и сразу же уменьшить температуру до 160 °С. Готовить 1 ч 15 мин., в зависимости от размера и желаемой степени прожарки. Готовую ногу завернуть в фольгу и оставить на 20 мин.

Совет:
Лучший способ определить степень готовности большого куска мяса – воспользоваться специальным термометром. Его надо вставить в самую толстую часть готовящегося куска и оставить минут на 5–6. В случае с бараньей ногой температура 51–54 °С означает, что баранина достигла средней степени прожарки с кровью (на наш взгляд, это именно то, что надо); 57–63 °С – средней степени прожарки. Более высокие показатели температуры не означают, конечно, что мясо пропало, однако лучшие его вкусовые качества, увы, окажутся утрачены.

Баранья нога, запеченная в панировке из горчицы, розмарина и имбиря




Что нужно:
баранья нога 1 шт. (вес более 3,2 кг)
свежесмолотый черный перец 1 ст. л.
соль 2 ч. л.

для панировки
сладкая дижонская горчица 150 г
сухое белое вино 2 ст. л.
чеснок 1 зубчик
розмарин свежий 2 веточки
корень свежего имбиря 2 см

Что делать:

Чеснок раздавить в пюре. Листочки розмарина измельчить, очищенный имбирь натереть на терке.

Смешать все ингредиенты панировки. Баранью ногу со всех сторон натереть солью и перцем, затем смазать панировкой.

Духовку разогреть до 230°С. В огнеупорную жаровню поставить решетку, уложить на нее ногу мясистой стороной

вверх. Поставить форму в духовку и сразу же уменьшить температуру до 160°С. Готовить 1 ч 15 мин.

или немного больше, в зависимости от размера и желаемой степени прожарки.

Готовую ногу переложить на блюдо, накрыть фольгой и оставить на 15–20 мин. Подавать с обжаренными в сливочном масле ломтиками нектаринов.

Для запекания бараньей ноги можно использовать самые разные варианты панировок и глазурей. В частности, отличная глазурь получается из сухого вермута – смешайте
полстакана сухого вермута с половиной стакана растительного масла и ложкой лимонного сока, замаринуйте в ней баранью ногу на 1 час, а затем готовьте, как указано в рецепте, периодически поливая мясо остатками глазури.
 

JoshDun

Новичок
У людей часто возникает вопрос сколько варить баранину, думаю время вам ничего не даст. Давайте я напишу хороший полноценный рецепт

баран — до 1,5 кг; лук — 2 головки; чеснок — 4 зубка; лавровый лист, орегано, черный перец горошком, базилик; оливковое масло; перец острый — 1 стручок; винный уксус — ½ ч. ложки. Приготовление Подготовьте мясо, нашпигуйте его нарубленным чесноком и лаврушкой (поломайте листики в крошку). Натрите перцем, солью. Сделайте ароматную смесь из оливкового масла, уксуса, трав, острого перца и горошка, натрите ей мясо. Нарубите лук кольцами, уложите в рукав. На луковую «подушку» выложите мясо, встряхните и уберите в холодильник. Такому кусочку требуется 4 часа на маринование и еще 3 часа на запекание. Температура духовки — 200°.

baranina-v-duhovke-kuraga.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
шиномонтаж2
Сверху