Предлагаю сходить в музей!!!

Музей пива при пивобезалкогольном комбинате "Очаково"
Рябиновая, 44 7853930
Кунцевская, Теплый Стан


При мысли о Музее пива в голове возникает вопрос: какие же экспонаты там могут быть выставлены? Может быть, бочонки с пивом? Или стенды с фотографиями первой пивоварни и пивоваров? Ни то ни другое. Музей, который располагается в одном из корпусов пивобезалкогольного комбината "Очаково" на Рябиновой улице, больше похож на бар. В центре небольшого помещения установлена отделанная деревом барная стойка, на которой стоят бокалы, бутылки и кружки разных размеров и форм. Вдоль стен - столы и стулья. Но музеем это заведение делают другие предметы. На подиуме устроен уголок старинной пивоварни. Здесь много странных посудин и агрегатов, понять предназначение которых может только знаток.

"Вот это - деревянная ночва для дробления хмеля, - показывает экскурсовод Елена.
- А это вовсе не воронка, как может сначала показаться, - это прадедушка современного фильтр-чана". Есть тут, конечно, и узнаваемые предметы. Например, бочонки, в которых на Руси хранили и перевозили пиво, молот, которым выбивали пробки из этих бочонков: пивовары любили все делать торжественно и с помпой. В берестяных коробах хранили хмель, а цепом обмолачивали ячмень. Есть здесь и фрагмент более современного фильтровального оборудования или, например, большой медный резервуар с надписью "В 1978 году в этой емкости была выращена первая чистая культура дрожжей для пивоваренного производства". Кстати, 1978-й - время открытия Очаковского завода.

Удивляет присутствие среди экспонатов ППШ (пистолета-пулемета Шпагина) и какой-то запаянной металлической запчасти от мотоцикла. Это подарки на юбилей комбината. Пер- вый- от военных, второй- от клуба "Ночные волки" с под- писью Хирурга: "Единственной российской (подчеркнуто) пи- воваренной компании от рос- сийских (подчеркнуто) байке- ров в честь 25-летия".

Экскурсантов сначала ведут на производство. Еще на улице можно уловить густой запах солода и дрожжей. Очень похоже пахнет с утра в булочной, так что нетрудно представить, какой запах стоит в пивоваренном цехе, где установлены огромные резервуары, в которых плещется будущее пиво.

Процесс варки пенного напитка только на первый взгляд простой: всего-то нужно взять солод, хмель, дрожжи и воду- то, что необходимо для приготовления классического пива. Но потом выясняется масса нюансов. Вода должна быть кристально чистой; в пиво идут шишки только женского хмеля (как его отличить от мужского- еще вопрос); после всех операций по выращиванию и выдержке ячменя готовый солод нужно раздробить, но не впорошок; а дрожжи могут отказаться размножаться, если температура на доли градуса не та. Обо всем этом (и конечно, о многом другом, что в заметку не помещается) и рассказывают экскурсоводы сначала в цехах, а потом и в музее. Но тут уже общение происходит в неформальной обстановке. Гости, осмотрев экспонаты, рассаживаются за столы и дегустируют свежее очаковское пиво и квас.
:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
 

Greeneyes

Гость из Audi-club
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

А музея чая или еще чего безалкогольного нет?
а то я после 22-го не могу даже смотреть на спиртное...
 

hondafit

Хондазаводчик
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

Знаете такой город Мышкин???

Удалось мне там побывать однажды!! Так там кроме музея Мыши, валенок есть еще и музей русской водки!!!! или ффотттки (кто не догоняет:s040: )

С ДЕГУСТАЦИЕЙ!!!!:friday: (ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ БИЛЕТА)

Айда туды!!!:)

ALL!!! Ну кроме greeneyes, если она еще не отошла ( но теперь уже после 10.03):s015: ...
 
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

Можно съездить в Серниев-Посад. Там есть музей игрушки. Троице-Сергиева лавра, колокольня Покрова-на-Нерли. Есть что посмотреть.
 

luba22

Начинающий Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

А мы уже на картинг собрались. В группу поддержки
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

luba22 написал(а):
А мы уже на картинг собрались. В группу поддержки
Где картинг? Почему я не в курсе, картинг это крута!
 

taram83

Истинный Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

куда мы только не собирались, пойдемте не в музей, а на бильярде поиграем
 
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

А я вообще предлагаю ПРОСТО встретиться!!! А там решим что к чему;)
 

taram83

Истинный Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

Dingo-Chg написал(а):
А я вообще предлагаю ПРОСТО встретиться!!! А там решим что к чему;)
и-то дело говоришь, в эти выходные??? в субботу к вечеру?!
 
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

Если в эти, то я пас, у меня мероприятие намечано. На следущие надо! Там и погодка потеплее будет!
 

taram83

Истинный Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

точно, давай на следующих, только не в пятницу, лучше в субботу
 
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

В субботу где-нить после обеда, часиков так в 16-17.
Лан, Марат, ща определимся со временем и тему замутим;)
 

SOS

Организатор Клуба
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

мля динго картинг надо супер соревнование
отымеем ауди и бмв )):bayan: :driver: :naezd:
 

KRAS

Grand Mother
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

:roll: привет! а меня возьмёте? не получилось приехать к Универу, жаль, но может у меня есть шанс? как насчет боулинга? на выходные.....
 

SOS

Организатор Клуба
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

KRAS написал(а):
:roll: привет! а меня возьмёте? не получилось приехать к Универу, жаль, но может у меня есть шанс? как насчет боулинга? на выходные.....

ВСЕ ЗА только у нас с организатором проблемы :ROFLMAO:
 

taram83

Истинный Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

что верно, то верно, что бы кудато собраться, месяц надо раскачиваться, а-то и больше
 

taram83

Истинный Хондавод
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

KRAS написал(а):
:roll: привет! а меня возьмёте? не получилось приехать к Универу, жаль, но может у меня есть шанс? как насчет боулинга? на выходные.....
обязательно приходи
 

KRAS

Grand Mother
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

отлично, поэтому как решите куда - я за! может правда в боулинг? или бильярдик, или совместить, например?
я наверное, самая старая тут у вас, ничё?:eek::eek::eek:
 
Последнее редактирование:

SOS

Организатор Клуба
Ответ: Предлагаю сходить в музей!!!

KRAS написал(а):
отлично, поэтому как решите куда - я за! может правда в боулинг? или бильярдик, или совместить, например?
я наверное, самая старая тут у вас, ничё?:eek::eek::eek:
Эт хто самый старый то?
надо будет посоревноваться :ROFLMAO:
 
шиномонтаж2
Сверху