Почему перегревается машина? Первичная самодиагностика.

SOS

Организатор Клуба
Почему перегревается машина? Первичная самодиагностика.

Почему перегревается машина? Первичная самодиагностика. Часть первая.

Начнем с исходного состояния. Вы двигаетесь на машине с небольшой скоростью, чаще всего подобные проблемы начинаются в пробках, и вдруг замечаете, что стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости находится выше среднего уровня и не собирается падать назад, а только продолжает приближаться к красной отметке. Кстати, на некоторых Honda стрелка датчика температуры вообще отсутствует, а на ее месте находятся две сигнальных лампы, - синяя, если двигатель холодный, или красная, если двигателю “жарко”. В данном случае, сигнал красной лампы свидетельствует о том же, о чем и стрелка датчика, полезшая вверх, - требуется срочно остановиться и разобраться в чем дело.



Датчик температуры охлаждающей жидкости (слева). В данном случае он показывает, что все в порядке.

Остановиться желательно не посередине дороги, как это часто любят делать автолюбители, которые страдают синдромом “обратной полярности мозга”, а постараться отъехать на обочину. Потратив на это 10-15 секунд, Вы машине сильно не навредите, зато не создадите помех другим участникам движения. Остановившись, обязательно надо заглушить мотор, включить “аварийку” и открыть капот. В идеале, по правилам надо еще выставить знак аварийной остановки. Теперь, надо перейти к теоретической части, и это очень нам на руку, поскольку все равно нужно подождать, пока машина немного остынет.

Теперь теория. Система охлаждение автомобиля, - на столько же проста, на сколько надежна. Работает она по принципу “водяной рубашки”, - весь двигатель пронизан специальными каналами, по которым “гуляет” охлаждающая жидкость, - вода, тосол, или антифриз. Забирая излишнее тепло, которое может разрушить узел, например от камеры сгорания, жидкость несет его в радиатор, где большой поток разбивается на множество маленьких, которые хорошо охлаждаются встречным воздухом, дующим сквозь радиатор. Охлажденная жидкость устремляется обратно в двигатель, и так по кругу. На противоположной стороне от большого радиатора (который впереди) находится малый радиатор печки, за счет которого обогревается салон Вашего автомобиля зимой. Многие знакомы с ситуацией, когда в сильные морозы, включенная посильнее печка сопровождается падением стрелки температуры двигателя по датчику. Причина этого явления как раз заключается в том, что жидкость становится слишком холодной, для поддержания нормальной температуры работы двигателя.



Структура системы охлаждения двигателя. Картинка не про Honda, но достаточно наглядна.

Теперь перейдем к вопросу “нормальной температуры”. В свое время ходила легенда о супер-горячих двигателях Honda, которые работают в температурах более высоких, чем остальные автомобили. На самом деле это не так. Двигатели Honda действительно более оборотистые и требуют лучшего охлаждения, чем другие, но работают они все в районе общепринятых температур. Идеальный температурный диапазон для работы двигателя - 88-92 С. Если температура ниже или чуть выше, то ее регулирует термостат, - специальное устройство, которое нагреваясь или остывая открывает мембрану, пропускающую большее или меньшее количество охлаждающей жидкости. То есть, если слишком холодно, термостат закрыт, и антифриз циркулирует только по малому кругу, не захватывая большой передний радиатор. Если же двигателю уже “тепло”, термостат открывается полностью, запуская охлаждающую жидкость по полному циклу.
В особо жаркие дни, даже при полностью открытом термостате, двигателю все равно требуется дополнительное охлаждение. Это особо заметно, если допустим ехать с маленькой скоростью, или стоять в пробке. В этот момент включается специальный вентилятор, установленный прямо на переднем радиаторе охлаждения. Заставляя проходить воздух сквозь радиатор, вентилятор регулирует температуру охлаждающей жидкости, возвращая ее к оптимальным параметрам.

Не устали? Остались еще два элемента, которые нам необходимо рассмотреть.



Водяная помпа Honda.

Самым важным участником всей системы охлаждения является помпа, - специальное устройство, которое осуществляет движение антифриза в системе. Хотя это как-то слишком сложно сказано. На деле, помпа, это очень простой механизм, состоящий из крыльчатки с одной стороны и шестеренки (или ролика) с другой, нанизанные на единый вал. Ремень ГРМ (или навесной ремень) крутят шестеренку (или ролик), это вращение передается крыльчатке, которая толкает, словно водяная мельница охлаждающую жидкость вперед. Вот и вся конструкция.

И последний участник во всей этой схеме, - расширительный бачок. Бачок, это простейшая конструкция, выполненная, как правило, из полупрозрачного пластика, стоящая неподалеку от радиатора охлаждения, и соединенная с ним небольшой трубочкой.

Теперь, Вы знаете про систему охлаждения достаточно, чтобы продолжить “первичную подкапотную диагностику”. Возвращаемся к открытому капоту. Хотя нет! Сначала идем к багажнику и достаем оттуда кусок материи (тряпки), размером минимум 50х50 см. Эта вещь нам будет крайне необходима далее, поэтому обязательно раздобудьте ее!

Вот теперь возвращаемся под капот. Первое, на что мы должны посмотреть, это на расширительный бачок. Что мы должны увидеть? Мы должны увидеть в нем нашу охлаждающую жидкость. При этом ее должно быть мало, или средне. Если ее много, это не очень хороший симптом, о котором мы поговорим далее.

Теперь, второй шаг. ОБЯЗАТЕЛЬНО СКЛАДЫВАЕМ В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ тряпку, и кладем ее на крышку радиатора!!! Жидкость внутри радиатора (при условии что она там есть) находится под давлением, и есть вероятность, что она попытается интенсивно потечь из под крышки. Температура этой жидкости приблизительно равна 100 С, и можно получить настоящий ожог. Тряпка существенно снижает риск его получения.



Радиатор Honda. Хорошо видна крышка радиатора сверху.

Итак, крышку открыли, смотрим внутрь радиатора. В нем должна быть жидкость, практически под самое горлышко. Если жидкости нет в радиаторе и нет в расширительном бачке, - это одно дело, если в радиаторе нет, а в расширительном бачке много, - другое. Попутно смотрим на крышку, которую отвинтили, - на ней должен присутствовать и обязательно быть в рабочем состоянии подпружиненный клапан, обеспечивающий давление в системе в 1,1 атмосферу. Кстати на самой крышке должно быть обозначение “1,1”.



Оригинальная крышка радиатора Honda.
Значение “0,9” для Honda не допускается! Давление меньше чем 1,1 атм. может приводить к перегреву, равно как и заклинивший клапан.

Если с крышкой все в порядке, - доливаем в радиатор жидкости (если это необходимо) и ставим ее на место. Если в радиаторе жидкости мало, зато в расширительном бачке намного выше уровня “MAX”, - выливаем жидкость из бачка обратно в радиатор, закрываем крышками радиатор, и бачок (при этом крышку бачка можно затягивать не до конца, оставляя небольшой зазор для возможности выбегания жидкости, если неприятность повторится, иначе может разорвать бачок).
Пришло время подвести итоги первичной диагностики. Как же можно интерпретировать то, что мы сейчас увидели?

Симптом:
В радиаторе антифриза нет. И в бачке тоже нет.

Причина:
В системе мало антифриза.

Решение:
Долейте антифриз до нужного уровня в радиатор (под крышку) и в расширительный бачок (примерно чуть ниже уровня MAX).

Подпроблема:
Где взять посреди улицы антифриз, тем более неизвестно, что было залито, кем и когда?

Подрешение:
Если Вы не знаете, кто, когда и главное на что менял охлаждающую жидкость в Вашей машине, самым правильным решением в таком случае будет временная доливка в систему охлаждения дистиллированной воды. В принципе, езда на воде для автомобиля относительно безопасна. Резиновые уплотнения и места сварки системы, согласно техническим характеристикам обязаны выдерживать работу на воде. Другое дело, что на антифризе машине работать, скажем так, лучше и приятнее. Длительная эксплуатация на воде в условиях России все равно не получится, - зима настанет, менять придется. Тем не менее, ездить на воде на Honda даже полгода, - лучше не надо. Лучше поменять охлаждающую жидкость в течение пары недель. Кстати, если нет под рукой дистиллированной воды, а ехать очень надо, - сойдет и обычная питьевая вода. Вопреки распространенному мнению о страшном вреде обычной (не дистиллированной воды) в системе охлаждения, о чудовищных отложениях, которая она оставляет после себя, о накипи, как в чайниках, или стиральных машинах, хочется сказать одно, - все эти ужасы начинаются после кипения, то есть после перегрева, и эксплуатации машины в “красной зоне”. Если машина не кипит, отложений не будет (при условии, что вода не с меловой взвесью, конечно). Поэтому, если уж совсем “прижало”, - залейте обычной воды, но не забудьте в ближайшие 2-3 дня поменять ее на нормальный антифриз “от греха подальше”.

Первичное решение: доливка жидкости в систему.
Возможность передвижения: самостоятельная, с периодическим отслеживанием состояния.
Последующие действия: отслеживание состояния, замена жидкости на новую.

Есть и другие варианты развития событий.

Симптом:
Весь антифриз в расширительном бачке. В радиаторе ничего нет.

Причина:
Откуда-то появилось лишнее давление, которое вытеснило антифриз в расширительный бачок. Скорее всего, или в системе воздух, или не держит давления крышка радиатора.

Решение:
Однозначного решения этой проблемы сходу нет. Необходимо перелить антифриз из расширительного бачка обратно в радиатор (для этого бачок снимается с места крепления).
Стоит обратить внимание на крышку радиатора. Повреждение клапана, его заклинивание, или, как нередко бывает, вообще его отсутствие, приводит именно к такому эффекту, - антифриз выгоняется в расширительный бачок. Возможно, крышка стоит от другого автомобиля, и ее рабочее давление, 0,9 атм., что недопустимо для автомобилей Honda. Есть и третий вариант, - давление 1,1 атм, но крышка дубликатная, и ее клапан работает неправильно (не совпадает по размеру) и соответственно мы получаем все те же проблемы. Чистота эксперимента может быть достигнута только в одном случае, - замене крышки на оригинальную, предписанную производителем. Дальнейшая диагностика возможна только после выполнения этого условия.

Если проблема в крышке, то после ее замены, неприятность исчезнет. Если же дело не в ней, то скорее всего мы имеем дело с самым дорогим вариантом для ремонта, - заменой прокладки ГБЦ. Об этой операции придется говорить отдельно, но о диагностике скажем ниже.



Неподходящая крышка для радиатора Honda. Давление 0,9 атм.

Первичное решение: возвращение жидкости из расширительного бачка в радиатор.
Возможность передвижения: самостоятельная, с постоянным мониторингом температуры.
Последующие действия: замена крышки радиатора, отслеживание состояния системы, при повторении проблем с замененной крышкой, - проверка на пробой ГБЦ.

Добавление проблемы от одноклубника Николай-71rus
Та крышка для радиатора которая стояла при покупке авто, развалилась у меня в руках, я пошел в магазин с её остатками и купил новую, но надо было брать с длинным клапаном а я взял с коротким, и не обратил внимания что клапан недостаёт до своего посадочного места. Поэтому она постоянно пропускала антифриз в расширительный. Короче сам я балбес невнимательный.

Третий вариант развития событий.

Симптом:
В радиаторе антифриза достаточно, в расширительном бачке, - в норме.
Причина:
Нарушение температурного режима циркуляции двигателя. Причин может быть три:
а. выход из строя термостата
Поддиагностика: трогаем шланги. Радиатор включен в цепь охлаждения посредством подведения к нему двух патрубков (шлангов) сверху и снизу. Оба шланга должны быть горячими для прикосновения руки. Если нижний патрубок будет ощутимо холоднее верхнего, - проблема в термостате. Устраняется заменой термостата.



Термостат Honda.

б. загрязнение радиатора

Поддиагностика: осматриваем радиатор на предмет наличия грязи. Это далеко не всегда удобно, поскольку смотреть надо на ту часть, которая закрыта бампером. Чаще всего высмотреть что либо не получается. Но если радиатор грязный и забит пухом, перьями и прочими инородностями, - проблема в радиаторе. Устраняется мытьем радиатора (желательно со снятием)
А если присутствует радиатор кондиционера, то требуется снять его, чтобы добраться до внешней стенки радиатора охлаждения.



Образец грязного радиатора.

в. повреждение вентилятора радиатора

Поддиагностика: ищем газету или журнал достаточного размера (с газетой будет удобнее). Заводим двигатель. Раскрываем газету и засовываем ее в пространство между бампером и радиатором, закрывая таким образом, приток воздуха на радиатор. Ждем. В операции идеально участие двух человек, один фиксирует положение стрелки, второй, - момент включения вентилятора, хотя, в принципе, можно обойтись и одному, - достаточно зафиксировать чем либо тяжелым газету, а самому отойти к водительской двери. Таким образом хорошо будет видно положение и стрелки, и вентилятора. Если стрелка перешагнула рабочую температуру и устремилась к красной отметке, а вентилятор так и не включился, - проблема в вентиляторе. В этом случае проблема может быть как с температурным датчиком включения вентилятора (чаще всего с ним), так и с самим вентилятором. в условиях дороги более подробную диагностику лучше не проводить, хотя она осуществляется очень просто, на двигатель вентилятора подается 12 V с аккумулятора, и если с ним все в порядке, - он включится, как следствие, проблема с датчиком. Если же не включится, - значит проблема собственно с двигателем вентилятора.

Первичное решение: включить печку на максимум обдува и температуру. Помните схему системы охлаждения? Раз не работает система температурной саморегуляции, значит ее функции придется исполнять Вам. Салон машины станет похож на филиал ада, особенно в жаркий день, но ехать-то как-то надо!
Возможность передвижения: самостоятельная, с постоянным мониторингом температуры и включенной печкой. Желательно до ближайшего автосервиса.

Последующие действия: замена термостата, или датчика-включателя вентилятора радиатора, или мотора вентилятора, или мойка радиатора. Лучше не затягивать.
Теперь Вы владеете настоящими полезными знаниями для самостоятельной диагностики автомобиля, однако проблема с перегревом часто на том, что мы описали выше, не заканчивается, и через некоторое время она снова вылезает на поверхность.
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху