Пикапы попали под частичный запрет

HONDA

Administrator
Пикапы попали под частичный запрет

Информация специально для владельцев HONDA RIDGELINE



В понедельник, 17 ноября, в Восточном административном округе Москвы начался эксперимент с новыми правилами движения грузовиков (так называемый «грузовой каркас»). В течение шести-девяти месяцев автомобили массой свыше 2,5 тонн, в том числе и пикапы, смогут перемещаться на востоке Москвы только по 86 обозначенным на сайте Департамента транспорта улицам. В случае, если эксперимент признают успешными, этот опыт будет внедрен и в других частях столицы. Таким образом, пикапы могут попасть под частичный запрет в столице – передвигаться на них по городу будет очень затруднительно.
Выезд с разрешенных улиц будет обозначен знаками 3.2 «Движение запрещено» с использованием указателей, распространяющих действие этих дорожных знаков только на грузовики. Проезд большегрузов по улицам, которых нет в списке, карается штрафом в 5 тыс. рублей. Для доставки товара в магазины, расположенные на запрещенных улицах, водитель грузовика должен воспользоваться ближайшим к месту назначения перекрестком. Такие ограничения должны способствовать улучшению экологической ситуации в городе и уменьшению количества пробок, говорят в дептрансе.
По аналогии с прошлогодней ситуации, когда дептранс запретил въезжать в пределы Третьего транспортного кольца машинам грузоподъемностью более одной тонны, от новых норм пострадают, прежде всего, владельцы пикапов. Сейчас, напомним, им нужно получать специальное разрешение, чтобы беспрепятственно проезжать к своему дому, если он расположен в пределах ТТК. Чтобы оформить документ, водителю необходимо предоставить пакет документов, в числе которых должен быть договор, подтверждающий наличие у автомобилиста места для парковки.

Депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков не одобряет нововведения. «Это бред московского правительства. Они запретили коммерсантам и тем, кто имеет в личном пользовании пикапы, ездить по улицам. Это вопрос законотворческой деятельности правительства Москвы и городской думы».

Между тем председатель «Русского Dodge Ram клуба» Геннадий Верников говорит, что в департаменте транспорта понимают ошибочность уравнивания в правах владельцев частных пикапов с коммерческими грузоперевозчиками: «С июня 2014 года инициативная группа владельцев пикапов ведет переговоры с руководством дептранса по поводу поиска приемлемого решения, которое устроило бы каждую из сторон».

Лысаков в свою очередь видит возможное решение проблемы в массовом обращении людей в прокуратуру: «Права людей ущемлены, а прокуратура - надзорный орган, который защищает эти права».

Теоретически проблему могло бы решить включение пикапов в категорию легковых автомобилей. Однако сами владельцы таких машин наверняка будут против, ведь сейчас налоговая ставка за одну лошадиную силу для пикапов составляет 70 руб., а собственники легковых транспортных средств вынуждены платить по 150 рублей. «Мнения среди владельцев пикапов разделились, - комментирует Геннадий Верников. - Большинству владельцев маломощных пикапов практически все равно, но те, кто эксплуатирует полноразмерные пикапы, безусловно, будут категорически против».

Вячеслав Лысаков уверен, что нужно просто внести в документ определенные поправки: «Они должны переделать документ, чтобы люди не страдали. Сейчас получается, что всех взяли под одну гребенку. Должны же отделить тех, кто используют автомобиль в личных целях, от всех остальных».

Согласен с такой точкой зрения и Игорь Завгородний, генеральный директор компании «Пикап-Центр», занимающейся продажей и обслуживанием пикапов. «Государство должно одуматься и внести поправки. Например, предусмотреть исключения либо для определенных марок и моделей автомобилей, либо для типов транспортных средств. В частности, для бортовых грузовиков категории B, ведь больше всего это нововведение ударит не по продавцам пикапов, а по простому населению, которое ездит на L200 или Toyota Hilux», - считает эксперт.

По его словам, массовых недовольств можно ожидать примерно через год, когда будет выработана система взимания штрафов за эти нарушения в автоматическом режиме. Соответственно, водителям начнут приходить штрафы с камер. На сегодняшний день штрафовать за это нарушение могут только инспекторы ГИБДД.

Напомним, в последние годы правила проезда грузовиков по Москве становятся все жестче. На данный момент с 6:00 до 24:00 транспортным средствам с максимальной массой более 12 тонн запрещено выезжать на МКАД, а автомобилям грузоподъемностью более одной тонны — на Третье транспортное кольцо (исключение делается для машин с пропусками). Недавно мэрия Москвы разместила в зоне Садового кольца 14 специальных грузовых парковок, предназначенных для разгрузки товара. Чтобы фуры там не простаивали, после 30 минут каждый час парковки обходится в одну тысячу рублей.

 

HONDA

Administrator
РОО "Авто-Мото союз" совместно с организаторами и участниками автоклубов по данным автомобилям, а так же с депутатами Мосгордумы будут выносить на обсуждение в Мосгордуму поправки к данным распоряжениям и законам.
 

MaXnO

Самородок.....
Только собрался Риджика купить!
 

SOS

Организатор Клуба

MaXnO

Самородок.....
Ура!:banj:
 

иришка

уничтожитель бензина
Власти Москвы хотят превратить пикапы в легковые автомобили

Власти Москвы обратились в Госдуму и Объединенный народный фронт (ОНФ) с просьбой исключить пикапы из класса грузовых автомобилей, сообщает «M24» со ссылкой на замруководителя столичного дептранспорта Андрея Корнеева.



«Мы считаем, что еще не исчерпали все возможности помочь владельцам пикапов и продолжаем искать способы дать им возможность перемещаться вне грузового каркаса, который постепенно вводится в Москве», — заявил Корнеев. «Сейчас мы рассматриваем два варианта. Первый — ввести отдельный класс транспортных средств “пикап”. Второй — разрешить владельцам таких автомобилей регистрировать их заново как легковые машины», — пояснил чиновник.

По словам председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты России Антона Цветкова, дептранспорта обращался также и в ОП. Он отметил, что при изменении класса транспортного средства с грузового на легковой автовладельцу придется доплатить таможенную пошлину, что может составить несколько тысяч долларов. Зато владельцы получат возможность свободно ездить по городу. С другой стороны, портал также напоминает, что у грузовых пикапов в два раза меньше транспортный налог, чем у легковых авто, и этот вопрос может заставить владельцев пикапов подумать, прежде чем перерегистрировать свои машины.
 
шиномонтаж2
Сверху