Переключение АКПП

dynamica

Начинающий Хондавод
Добрый день!
Раньше ездил на МКПП всегда, недавно пересел на автомат.
Подскажите, кто знает: можно ли передвигать ручку селектора АКПП при выключенном двигателе, если забыл поставить на паркинг? Не ведет ли это к какому-то повышенному износу, уменьшению ресурса? Или лучше включить двигатель?
Дело в том, что в мануале написано, что ставить на паркинг надо перед выключением двигателя...
 

ESP13

Истинный Хондавод
а ты попробуй поставь ))) если у тебя получится! Хонда умные машины делает! Если ты выключил питание то передвинуть не получится и ключ из замка не вытащишь (Во всяком случае на моей машине так). Если уж двиган заглушил, то просто включи питание поставь ручку в Р и все, выходи. Ничего такого масштабного не произойдет. А еще можно на скорости переключать с D4 на D3 например... или с 1 на 2ю при движении по грязи, снегу, песку....
 

dynamica

Начинающий Хондавод
Спасибо, я понял, что эт не страшно... Тем не менее руководство гласит, что на паркинг надо ставить именно ПЕРЕД выключением двигателя. Косвенно это говорит о том, что щелкать селектором при заглушенном движке не есть гуд...
Проще всего не забывать ставить на паркинг по инструкции, но, с тем допущением, что периодически все равно забываешь это делать, весь вопрос сводится к тому, что все таки вреднее, лишний пуск движка (если не с D, то с нейтрали хотя бы, которая ближе к D) или перещелкивание рычага через весь селектор в заглушенном состоянии..? Именно поэтому и возник вопрос о физике сего процесса...
 

nik_1

Истинный Хондавод
Добрый день!
Раньше ездил на МКПП всегда, недавно пересел на автомат.
Подскажите, кто знает: можно ли передвигать ручку селектора АКПП при выключенном двигателе, если забыл поставить на паркинг? Не ведет ли это к какому-то повышенному износу, уменьшению ресурса? Или лучше включить двигатель?
Дело в том, что в мануале написано, что ставить на паркинг надо перед выключением двигателя...
Можно! и не чего страшного не произойдет.
И еще можно буксировать автомат с неработающим двигателем, на скорости до 40 км/ч на расстояние 25 км, другое мнение – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. (я придерживаюсь 1-го)

При движении к перекрестку или в любой другой ситуации, во время движения авто, не переводи рычаг в положение N и тем более R или P.

Начинающему "автоматеру" надо приучить еще левую ногу отдыхать, ее в процесс движения не допускать :)
 

SantaCruz

Начинающий Хондавод
У меня при заглушеном двигателе,чтоб передвинуть селектор коробки передач,нужно просто нажать на тормоз...очнь легко кстати переключается......А на самом деле ,ето дело привычки,как остановился поставил на паркинг и заглушил движку.....
 

nik_1

Истинный Хондавод
на сколько я помню даже тормоз выжимать не надо... надо нажать только на кнопку на рычаге переключения
 
шиномонтаж2
Сверху