SOS

Организатор Клуба
Охлаждающая жидкость, - ключевой элемент системы охлаждения двигателя автомобиля. При помощи охлаждающей жидкости отводится излишнее тепло от двигателя, предохраняя его от перегревания. Современные охлаждающие жидкости выполняют несколько функций, в числе которых предохранение двигателя от перегрева, от замерзания в холодное время года, предохранение системы охлаждения от химических отложений, сохранение резиновых уплотнений и мест сварки в системе охлаждения. Охлаждающая жидкость может быть разбавлена дистиллированной водой. Эксплуатация современных автомобилей только на воде в течение длительного времени недопустима.

Охлаждающая жидкость может называться по-разному, - например антифриз, или тосол.

Антифриз (от англ. Antifreeze - против замерзания) - свое название получил из-за способности не замерзать при низкой температуре (некоторые виды антифриза не замерзают до -50 С). Принято, что современные технические охлаждающие жидкости именуются антифриз. Антифриз также имеет внутреннюю классификацию. В системе охлаждения двигателей Honda рекомендуется использование антифриза класса G12 и выше.

Тосол - устаревшее название охлаждающей жидкости. В целом, тосол, - это другое название антифриза, однако использование жидкости с этикеткой "Тосол" в автомобилях Honda недопустимо, так как жидкость с таким названием однозначно не соответствует классу, необходимому для использования в системе охлаждения Honda.


Оригинальный антифриз хонда и acura.


Японский антифриз G12.
 

Вложения

шиномонтаж2
Сверху