Очистка кондиционера хонда аккорд 2003-2008

dark_crypton

Истинный Хондавод
Чета я почитал, поговорил с народом и задумался насчет прочистки системы кондиционирования и её дезынфекции .... вот че удалось нарыть в интернете (Сперто с цивик клаба)


Чистка кондиционера на accord 7(думаю на всех хондах аналогично)
Итак, постараюсь коротко:
1. Подготовка
Для чистки понадобятся следующие инструменты:
1. Опрыскиватель - цена от 150р(2л) до 800р(8л). Я использовал ЖУК 5Л
2. Cillit
3. Хлоргексидин - 8р бутылёк
4. Насадка на опрыскиватель, здесь у кого на что хватит фантазии, я купил шланг для душа(100р) и вытащил оттуда резинку, можно и бюджетнее, но мне лень было морочится





2. Место работы
Работь необходимо со стороны пассажира, под бардачком(фильтр вытаскивать необязательно)


Залезли под бардачок и видим следующее:



Как видно из рисунка, необходимо открутить эту круглую фигню, это такой вентилятор типа турбореактивного двигателя, из-за него мы как раз не можем подлезть со стороны фильтра, т.к. расстояние между лопастями настолько маленькое, что ничего туда не пролезет. Испаритель находится в стороне где, сделанная, мною надпись, да там уже по принципу устройства можно догадаться
Открутили, сняли, отложили в сторонку, видим следующее:


Ничего удивительного, обычная дыра) В эту дыру пролезет рука с фотоаппаратом, и если сфоткать, то вот что увидите:


Испаритель! Скорее всего вы уже потерялись в пространстве, поэтому поясняю - испаритель находится параллельно земли, где то примерно посередине между водительской и пассажирской сторонами, и под ним, непосредственно, слив кондея

3. Чистка
Процедура чистки проста. Для себя я её условно разделил на два этапа: 1. Очистка, 2. Дезинфекция, но вы можете пофантазировать
Этап 1. Залил в опрыскиватель силит(900мЛ), остальное долил водой, засунул шланг, нагнал давление и вперёд, льёте и елозите шлангом, чтобы оросить там всё святой водой и изгнать всю ересь и нечесть из кондея.
Этап 2. После этого всю эту жёсткую химию необходимо оттуда смыть, чтобы не дышать ей потом, заодно и продизинфицировать. Делал следующим образом, на 5л воды два пузырька хлоргексидина, т.е. у меня получилось три захода по 5л воды с хлоргексогеном, этого вполне хватило, чтобы смыть всю химию, и, надеюсь продизинфицировать.
В заключении завёл на 10 мин машину, включил климат на максимальный холодный воздух

3. Результат.
По результату сказать сложно, т.к. кондей у меня работал и так отлично, делал чисто из спортивного интереса, но хуже точно не стало.
Бюджет, как видите, смешной, дел там минут на 40 неспешной работы



З.Ы. Кто как чистил или знает иные способы ну и в целом про даную штуку нужна ли она ? :) Спасибо.
 

Taras

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

я по этому вопросу заезжал в клубный сервис....Парни сказали что эт все ерунда...Если исправно работает климат контроль....смысл туда залазить....
 

dark_crypton

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

Ну после большого кол-ва времени, нужно чистить от микробов и грибкофф которые там могут образоваться ... да и запах у некоторых появляется .... :/
 

sanho

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

появился вопрос, - Куда утекает вся промывочная жидкость, может под коврик?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Очистка кондея :)

микробов и грибкофф которые там могут образоваться ... да и запах у некоторых появляется
Да запах тухляшки появляется, а так чтобы не заморачиваться, есть специальные балоны у ликви моли
 

dark_crypton

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

появился вопрос, - Куда утекает вся промывочная жидкость, может под коврик?
насколько я знаю испаряется .... там надо на какое-то время включать всю систему на полную...

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Да запах тухляшки появляется, а так чтобы не заморачиваться, есть специальные балоны у ликви моли
А вы пробовали ? Это которая в балоне с шлангом ?
 
Последнее редактирование:

sanho

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

насколько я знаю испаряется .... там надо на какое-то время включать всю систему на полную...

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
думаю долго надо жарить чтоб испарились две бутылки Силита и пять пузырьков :eek:
 

SOS

Организатор Клуба

Benjamen

Начинающий Хондавод
Re: Очистка кондея :)

З.Ы. Кто как чистил или знает иные способы ну и в целом про даную штуку нужна ли она ? :) Спасибо.[/QUOTE]
думаю процедура полезная, кандей имеет свойство накапливать всяких "монстров " со временем.
На счет силита сомневаюсь , не разъест он там все?
2 бутылочки хлоргексидина на 5 литров воды это мертвому припарки . Сами бутылочки то концентрации 0,05% , а если их еще развести )))) по хорошему весь раствор хотя бы должен быть 2% и спиртовым . Спирт усиливает антибактериальное свойство ХГС , да и испаряться лучше будет потом из кандея)) говорю как доктор)))
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Очистка кондея :)

Benjamen, а ты уже так делал? я просто знаю, что для чистки кондея у ликви есть
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Очистка кондея :)

Я в Карт Мотрсе почистил по акции ;)
 

Benjamen

Начинающий Хондавод
Re: Очистка кондея :)

Нет ,не делал.Просто если колхозить , то граммотно )))) Есть у ликвимолли -замечательно. кондеи гражданские положенно чистить периодически , автомобильный думаю не исключение.Логично ,что должны быть профессиональные жидкости для этого.:)
 
  • Like
Reactions: SOS

Кос

Истинный Хондавод
Re: Очистка кондея :)

слив всего этого майонеза происходит по штатному, т.е. в дренажнон отверстие для конденсата. химию нужно подбирать такую, чтобы не разъело сплав из которого изготовлен испаритель. Дрпустим профам 4000 моет великолепно, но если его тщательно не смыть - дырка! а вообще, если очень надо и нет установки для испарения химии и самого баллона с химией - то вполне.
 

SOS

Организатор Клуба
почему я картинки не вижу?
да потому что надо сюда на форум картинки загружать, а не на всякие типа хостинги

а так купи балон для прочистки кондея в машине, их сейчас много.
 
шиномонтаж2
Сверху