Неисправности системы отопления и кондиционирования

SOS

Организатор Клуба
Неисправности системы отопления и кондиционирования

Неисправности системы отопления и кондиционирования

Неисправности системы отопления и кондиционирования, как говориться, на скорость не влияют, но неприятности автомобилисту принести могут. Особенно это становиться актуальным в холодное время года.

Большинство неисправностей системы отопления и кондиционирования обусловлены неисправностями системы управления. Другая категория неисправностей связана с последствиями длительной эксплуатацией системы и представлена коррозией конструктивных элементов - конденсатора, испарителя, трубок.

Условно неисправности системы управления климатом можно разделить на неисправности датчиков, неисправности электронного блока управления и неисправности исполнительных устройств.

Входные датчики системы отопления и кондиционирования (климат-контроля) могут иметь следующие неисправности:

  • обрыв в цепи датчика;
  • замыкание в цепи датчика.

К неисправностям электронного блока управления относятся повреждения собственно блока, а также неисправности выключателей на приборной панели.

Неисправности исполнительных устройств включают:

  • повреждения привода заслонки;
  • повреждение заслонки;
  • заклинивание заслонки;
  • неисправности электродвигателя вентилятора.

О возникновении неисправности свидетельствуют отклонения в работе системы – нарушение температурного режима в салоне автомобиля, невозможность регулирования потоков воздуха, отсутствие звука работающего электродвигателя вентилятора. Вместе с тем, конкретную неисправность определить по внешним признакам достаточно сложно.

Неисправности системы вентиляции и кондиционирования определяются с помощью компьютерной диагностики. Возникающие неисправности фиксируются и сохраняются в памяти электронного блока управления в виде определенных кодов. Для считывания кодов неисправностей применяются специальные приборы, которые для разных моделей автомобиля различаются.

На некоторых моделях автомобилей считывание неисправностей производится без использования дополнительных устройств. Вся необходимая информация выводится на приборную панель.
 
шиномонтаж2
Сверху