Как поменять свечи зажигания на автомобиле

SOS

Организатор Клуба
Как менять свечи зажигания на автомобиле



Инструмент для замены свечей зажигания:
- свечной ключ
- щетка с жестким ворсом

замена свечей

1. Поднимаем капот и заходим, как правило, с правой стороны автомобиля. Далее сначала снимаем крыку двигателя, далее отсоединяем от свечей зажигания высоковольтные провода вместе с колпачками или катушки зажигания. Щеткой очищаем поверхность и углубления под свечи головки блока цилиндров от отложившихся в процессе эксплуатации нагара и сора. На финальной стадии желательно обдуть очищенные места сжатым воздухом.

2. Надеваем на свечи торцевой ключ и начинаем их выворачивать. Спешить в данном случае не следует. Свеча должна выкручиваться после ее "срыва" легко и свободно. Но иногда этот процесс требует от механика приложить некоторые усилия. Если подобное начинает происходить, то начинаем заворачивать обратно свечу на пару оборотов. После чего продолжаем ее демонтаж. Связано возникновение затруднения, скорее всего, с накопившимся нагаром на юбке свечи, который может повредить резьбу в головке блока цилиндров. Поэтому и необходимо проделывать реверсивные действия во время удаления свечей, иногда по нескольку раз.

3. Удалив старые свечи зажигания, можно приступать к установке новых, которые по очереди вворачиваются в головку блока цилиндров двигателя и затягиваются с моментом 50 Н/м. Надеваем высоковольтные провода или катушки зажигания, ставим на место крышку головки двигателя и производим пуск мотора. На этом все.

СОВЕТ !

Все ремонтные работы под капотом производятся только на остывшем двигателе, такова техника безопасности, сформированная на основе изучения случаев травматизма людей.
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху