Honda разрабатывает систему, которая позволит контролировать мертвые зоны.

Honda Moto

Хонда мото гуру
Honda разрабатывает систему, которая позволит контролировать мертвые зоны.

Honda, по неофициальной информации, активно разрабатывает систему, которая позволит мотоциклистам контролировать, что делается у них за спиной и в так называемых мертвых зонах, не поворачивая голову.
Как намекают свежие патентные заявки «Хонды», компания планирует использовать камеры и радары ближнего радиуса действия, которые будут обнаруживать транспортные средства в слепых зонах пилотов, и предупреждать их об их наличии.
Система будет независимой и не будет опираться на связь с другими транспортными средствами или с дорожной инфраструктурой.
Honda — не первая, кто решил разрабатывать такую систему, на ум сразу приходит альтернатива от BMW под названием BMW Side View Assist. Это система, пришедшая из автомобильного мира и не пользующаяся, по крайней мере, пока, особой популярностью на двухколесниках. BMW ставит ее, например, как опцию на свой максискутер C650 Sport или C650 GT. Используются четыре сенсора, которые улавливают помехи на расстоянии до 5 метров. Система распознает транспортные средства, приближающиеся к скутеру справа или слева, и оказывающиеся в его мертвых зонах.
Система пока работает с ограничениями — для того, чтобы она работала корректно, необходимо, во-первых, чтобы сам скутер ехал со скоростью не менее 25 и не более 80 километров в час, а во-вторых, засекает она только транспортные средства, скорость которых превышает скорость самого скутера не более чем на 10 км/ч.
Как будет работать система от «Хонды» и какие ограничения будут у нее, пока непонятно. Известно, что принцип будет более или менее такой же, как у баварцев. Также обещается, что система от Honda сможет распознавать другие мотоциклы, скутеры, легковые автомобили, микроавтобусы, грузовики и другие ТС. Предупреждающие огоньки будут загораться либо на ручках, либо на приборной панели. Возможно, предупреждение пилоту будет даваться не только световым сигналом, но и вибрацией — например, на той же ручке мотоцикла — с соответствующей стороны.
Когда система, как предполагается, заработает и ее можно будет увидеть на каком-либо мотоцикле от Honda, пока не уточняется.
 
шиномонтаж2
Сверху