Cтранный звук мотора С32А

bol

Истинный Хондавод
Привет.
Сегодня после ночной стоянки (температура на улице не опускалась ниже -10) поехал на работу. Двигатель-коробку погрел несколько минут и неспешно поехал. До работы примерно 7 км езды, доехал довольно неспешно. Приехал, оставил авто на подземном паркинге минут на 20 (внутри намного теплее чем на улице). Через 20 минут вернулся к машине, завел(двигатель, естественно, остыть не успел). Обратил внимание на странное звякание на холостом ходу. Этот самый звук заснят на видео. Есть варианты что это может быть?
После этого проехался немного, покрутил движку, цоканье как будто бы пропало, но звук у движки как будто бы не такой как был раньше. Как думаете, есть ли смысл беспокоиться, или это норма?

зы: Масло поменяно меньше 1000км назад, как обычно Honda LTD. За 15 тыс. км что я отъездил такого звука не слышал ни разу, не мог же мотор за 1 день взять и умереть при своевременном обслуживании.
ссылка на видео:
 
Последнее редактирование:

Алан

Истинный Хондавод
Я думаю в цилиндре тешится винтик от дроселей изменения длины впуска... звук по ночалу громче был?у самого 3 раза падал пока все же не снял и не разобрал ресивер там еще один винт на старте был в цилиндр доставал без разборки двигателя

Добавлено через 2 минуты
Даже не думаю это точно! Зря ты ее гонял это осложнит процедуру изъятия...
 

bol

Истинный Хондавод
Алан, да с чего ему падать-то, я в двиг и не лазил в общем-то(свечи менял год назад).. Сейчас ехал с работы домой-цоканья и в помине нет.. Может датчики какие глючат?
 

Алан

Истинный Хондавод
Я тоже так думал... думал какие то мудаки забыли дросель прикрутить потом винтики когда выкрутились поменяли его... после третьего я засомневался в этой теории... компенсатор тише стучит на сколько я помню и различил звук по твоему видео... прикладывая руку к двигателю вибрация от ударов чувствовалась?
 

parabelum

Истинный Хондавод
что бы отбросить сомнения по поводу винтиков в цилиндрах. откручивай свечи и ищи на них алюминиевую стружку... если она есть и стук прекратился то этот "винтик" выплюнуло в выпуск
 

bol

Истинный Хондавод
Алан, parabelum, получается они сами откручиваются?
Попробую фокус со свечами на выходных, а там видно будет
 

parabelum

Истинный Хондавод
я не знаю по поводу конкретно этих винтиков, но в камеру сгорания в принципе может попасть какой либо посторонний предмет.
 

SOS

Организатор Клуба
возмите стереоскоп и послушайте двигатель точечно. ;)
 

bol

Истинный Хондавод
SOS, а, иммеется в виду стетоскоп наверное)
 

Алан

Истинный Хондавод
Со свечой скорее всего не увидишь... я сам пока стенку цилиндра отличил от днища поршня помучался немало... выплюнуть врятли выплюнуло бы... а точнее лучше не поленись и разбери впускной колектор! Проверь винтики подтяни и развальцуй на всякий случай... у меня эта вторая легенда двигатель с пробегом около 80 тыр,до этого в котором откручивались была 250-300 тыр. Если все же со свечей решишь то смотри скорее всего задние цилиндры по ходу машины(распорку надо будет снять), смотри на предмет вмятин на поршнях... а вообще я один винт в свое время не досчитался из девяти шесть было откручено, три я достал, один нашел в колекторе(готовый в цилиндр упасть) , одного небыло....
 
шиномонтаж2
Сверху