Беларусь. Минск. Январь 2005. Автопутешествие.

Mike_(Rus)

Хондавод
Страна – Беларусь
Город – Минск
Отель – Академическая
Дата поездки – с 03.01.05 по 07.01.05
Трансфер – Москва-Минск-Москва
Автомобиль - Honda civic ferio 97 (правый руль)

Категорически и бесповоротно снимаю шляпу перед достопочтенной аудиторией!
Ввиду долгих зимних каникул, устроенных нашими депутатами, я устал сидеть дома и 3-го числа с женой решил рвануть в Минск. Благо у нас Конфедерация и можно гонцать с российскими паспортами. Стартанули мы с утра, эдак часиков в 8-00. Т.к. народ пребывал в жутко похмельном состоянии, то решено было ехать напрямик, через Можайку. Кто не в курсе, то от МКАД до Голицыно можно ехать часа 1.5-2 в час пик. Объезд, который экономит час при пробках, хотя длинне на километров 50 – Выскакиваем через Мкад или Липецкую ул. на дорогу до аэропорта Домодедово, доезжаем до поворота направо с указателем Подольск, далее сразу же ещё один поворот на Подольск, выезжаем на дорогу, которая пересекает симферопольку, выезд на само симферопольское шоссе, через 5-7 км поворачиваем на Климовск (тут объедем пробку, при выскакивании на бетонку), доезжаем до Т-образного перекрёстка, налево, до поста ГАИ и направо на бетонку, далее по бетонке до минского шоссе. Такие пируэты я выписывал не раз, поэтому проверенный маршрут. Но народ праздновал, поэтому я проскочил возможные пробки влёт. Само минское шоссе – песня, до Смоленска вваливать можно под 150-170. Гайцы стоят в засадах обычно в нас. Пунктах на перекрёстках. Решили заехать в Смоленск. Посмотрели в центре какие-то соборы, зимой не очень впечатляет. Поели в каком-то ресторане в центре на 350-400 рур за двоих, вполне приемлема еда. После Смоленска дорога до границы - сплошные дырки и ухабы, хотя всё также по 2 полосы в каждую сторону. Ехал я в январе, шёл снег, дороги не убирают, сыпят песок в офигительном количестве. Доехал до границы, залил полный бак и канистру. Прям перед самым въездом есть заправка ещё на Российской территории, так что можно не под***ывать километраж. Въезд на территорию Беларуси под шлагбаум – 14 рур, никаких документов не требуют, расплачивайтесь рублями спокойно. Далее будет второй такой пропуск за эту же цену. Дорога до Минска по самой Беларуси – автобан с отменным асфальтом, скорость 120 км-ч. Превышать не советую, т.к. иногда стоят гайцы с радарами. На заправках по трассе в самой беларуси берут рур (рубль российский), руб (рубль белорусский) и доллары, в Минске только руб. Доскочил до Минска засветло, купил карту в киоске и погнал снимать место в гостинице. Остановились в гостинице «академическая» в центре, номер 800 рур на двоих с временной регистрацией Номер - однушка с двуспальной кроватью, стеклопакетами, с-у совмещенный, телек и холодильник есть - старый добрый совок напоминает. Гостиница в центре, рядом метро «академическая» и круглосуточный обменник, платная стоянка –30 рур за сутки. Город очень красивый и ухоженный. Требуется соблюдать правила парковки, иначе эвакуатор шустренько увезёт неправильно запаркованный аффто. Цены на продукты и на товары местного пром-го производства низкие. Круглосуточных супермаркетов не видел. Очень дешевое и качественно женское бельё Миловица. Покупал себе трикотаж – качество так себе, хотя дешевле чем в Москве раза в 2. Можно прикупить обувь вполне достойную тоже по бюджетной цене (взял себе афигенные боты за 800 рур). Кабаков в городе очень мало и большинство закрывается в 21-22 часа. Так что похавать зачотно после 22 довольно сложновато. Средний заработок 220 долларей. Многие жалуются на батьку, но без него большинство рабочих мест пропадёт, т.к. закроются многие заводы и не будет у населения даже такой зарплаты (для примера, там вполне успешно работают эл-ные заводы, которые в России давно ушли в небытие). Народ очень приветливый и к россиянам довольно доброжелателен. Побывать в разных культурных местах можно вполне за 3 дня, дальше становится скучновато. Поэтому я поехал домой. Обратная дорога была сопряжена с инцидентом на границе – превысил скорость прям перед самым подъездом, там за километр висит знак 40, ехал 80 и не было у меня страховки (не знал). За всё про фсё отдал 10 баксов штрафа. Был проинструктиван доброжелательным сотрудником браской страны, что в свободной зоне стоят нехорошие люди, косящие под ментов и изымающие дань с честного населения – не останавливаться. Так что итог таков – заранее сделать себе белорусский ОСАГО, не нарушать правила, т.к. гайцы стремяться изъять их и потом выдать Вам ихний!!! временный талон, по которому у нас ездить низя. Взять с собой мелких долларов для штрафов и заправок, обязательно иметь российский паспорт. Съездить стоит хотя бы потому, пока въезд такой простой, да и красивый очень Минск.
 
шиномонтаж2
Сверху