Звук пузырьков Honda Civic ferio 2004 (ES2)

MageSky

Новичок
Доброго времени суток! Проблема такая:
  • Чуть менее 30 тыс назад менял комплект ГРМ (ремень, ролики, сальники, помпа, ремень генератора), термостат, делал ГБЦ (прокладка ГБЦ, шлифовка ГБЦ, прокладки выпускного коллектора, прокладка впускного коллектора), также меняли прокладку клапанной крышки;
  • Начались морозы и сегодня, прогрев машину на холостых 15-20 минут, аккуратно проехал 10 км в -30. Ехал на развал-схождение. В ожидании приёма, решил погазовать на месте, температура двигателя была менее 80 градусов (холодный, нижний патрубок холодный) и услышал ненавистный звук пузырьков. До этого звука не было. А делал ГБЦ изначально как раз из-за появления подобной проблемы (но тогда двигун уже конкретно перегревался, а в расширительном бачке были пузыри, антифриз уже вовсю выплёскивало);
  • Сейчас из симптомов только звучание пузырей при подгазовке на холостых (особенно на прохладном из-за морозов двигателе). И меня это напрягает, так как не хотелось опять разбирать пол двигателя (пускай и по гарантии);
  • У меня теперь два вопроса: обязательно ли проблема в прокладке ГБЦ, если снова появились "пузырьки" за панелью (звук где-то из середины торпедо), сервис наверняка укажет на это (чтобы особо не копаться в поиске истинной проблемы);
  • Второй вопрос - какого х..на? Раньше после замены прокладки ГБЦ ездил спокойно 3-4 года без каких-либо проблем с системой охлаждения. Здесь проехал лишь около 30 000! Разве может относительно новая прокладка ГБЦ начать пропускать газы в систему охлаждения, если двигатель с тех пор ни разу не перегревал (после ремонта внимательно следил за температурой)? Тогда мне сказали, что прокладка в основном страдает при перегреве головы. К слову патрубки никакие ни разу не менял, но с виду они сухие, запаха антифриза под капотом нет, всё сухо (разве что небольшие подтеки из-под болтов клапанной крышки и заглушки трамблера). Где ещё может подсасывать воздух в систему охлаждения? Под машиной всё сухо. Антифриз подливаю примерно 50-100 мл каждые две-три недели (думал такое количество просто испаряется).
Машина Honda Civic ferio (7-ое поколение), 1,5 л., кузов ES2-1400125. Пробег 530 тыс.
 
шиномонтаж2
Сверху