В сервисе утверждают, что двигатель перегревался, но температура на панели не поднималась выше рабочий точки

evgenyum

Новичок
Добрый вечер!
Авто honda orthia 1999г.
Ситуация такая. В прошлом году делали кап ремонт двигателя (замена поршней, расточка цилиндров, шлифовка ГБЦ и др. мелочи). Через какое-то время стал уходить антифриз (За 9000 км подлил около 3-4 литров). Подъехал в сервис где делал кап ремонт. Мастер что-то смотрел и выдал диагноз, что антифриз не уходит, а скорее испаряется. Якобы у меня забился радиатор снаружи. Попросил его посмотреть в цилиндрах нагар так как обратил внимание на жор масла. В общем оставил до утра. Утром подъехал. Мастер сказал, что увидел лужицы антифриза во втором и третьем цилиндре. В общем оставил машину в сервисе на ремонт (вроде как гарантийный). По прошествии некоторого времени мне позвонили и сказали, что я перегрел двигатель и из-за этого повело ГБЦ. Они, вроде как, отремонтировали. Что сделали, не сказали. Когда забирал машину показали старую прокладку ГБЦ. Сказали, что она металлическая, но ее как бы продавило. Но на глаз там не видно ничего критичного. Если, конечно, мне вообще ее показывали. До этого, еще когда приезжал в автосервис и просил показать машину во время ремонта, мне сказали, что она стоит в боксе (метров 35 от места где говорили), а показывать некогда. И отказали показать машину. Перегрев, как мне сказали, определили по желтой кайме вокруг цилиндров. Сказали, что хороший перегрев. Хотя датчик температуры никогда не поднимался выше стандартной температуры (выше середины). Говорят, что забился радиатор. Надо чистить. Но если радиатор забился, то, наверное, температура будет подниматься, если я правильно понимаю. А если датчик не правильно показывает, так это они могли (а может и должны были) проверить сразу после ремонта.
В общем все как-то странно и непонятно.
Так вот, подскажите, пожалуйста, может ли двигатель сильно перегреться, но показания температуры на панели приборов не покажут этого? Если считать, что датчик температуры, выводящий ее на панель приборов рабочий.
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху