Самые экологичные шины из апельсинов

HONDA

Administrator
Самые экологичные шины из апельсинов

Погоня за экологичностью стала настолько привычным делом для производителей, что разработка совершенных гибридных двигателей — уже совершенно не новая вещь. Сегодня производители заботятся об экологизации всех компонентов и составляющих автомобиля.



На прошлой неделе в продажу поступили первые в мире шины, в составе которых присутствует апельсиновое масло. Модель фирмы Yokohama под названием «dB Super E-spec» стала одной из самых экологичных покрышек, представленных ныне на мировом рынке.

Самое примечательное – это то, что в новой модели покрышек содержится всего 20% нефтепродуктов. В остальном резиновая смесь модели dB Super E-spec состоит из сочетания натурального каучука и апельсинового масла. Такое резкое сокращение нефтепродуктов в разы снизит необходимость использования нефти и при этом не нанесет ущерб техническим и эксплуатационным характеристикам шины.

Как отмечает Дэн Кинг, вице-президент Yokohama, помимо повышения уровня экологичности, новая модель шин поможет автомобилистам сэкономить топливо. А все благодаря 20%-ному снижению сопротивления качению. Это было достигнуто за счет внедрения технологии Advanced Inner Liner, которая минимизирует вес шины и уменьшает потерю воздуха, надолго сохраняя требуемый уровень давления. «Благодаря всем этим инновациям dB Super E-spec могут считаться самыми продвинутыми в технологическом плане современными шинами», — заявил Дэн Кинг.

Почему производители гонятся за экономичностью?

Почему показатели расхода топлива и экономичности так близки друг к другу? Специалисты Yokohama уверяют: каждый сэкономленный литр бензина предотвращает выброс в атмосферу аж двух килограммов углекислого газа. Есть еще одна положительная особенность новой модели шин dB Super E-spec. Они изготовлены из природных материалов, а значит их состав может быть повторно использован и после переработки.

Специалисты компании делятся: «идея создания новой покрышки на основе смеси масла из апельсиновой кожуры с натуральным каучуком первоначально была предложена нашими инженерами из автоспортивного департамента. Позаимствовав у них технологию улучшения сцепления, которая применяется на гоночных шинах Yokohama ADVAN ENV-R1TM, устанавливаемых на Porsche GT3 Cup, инженеры решили создать серийную интерпретацию всемирно известной резины». Ни для кого не секрет, что ADVAN ENV-R1 являются первыми экологичными покрышками, примененными в автоспорте.

Преимущество новой экологической шины перед конкурентами состоит еще и в том, что благодаря содержанию апельсинового масла резина быстрее нагревается на поворотах и во время торможения, что обеспечивает лучшее сцепление.

Первоначально шины будут доступны в следующих размерах:

* 185/65R15 88H

* 195/65R15 91H

* 195/55R16 86V

* 215/60R16 95V

Эти размеры подходят для популярных гибридов Toyota Prius, Honda Civic Hybrid, Toyota Camry Hybrid, Honda Accord Hybrid, Nissan Versa и VW Golf.

Однако ряд преимуществ, которые, безусловно, серьезны и неоспоримы, заставляет задуматься – а какова же будет цена комплекта такой резины? Создается ощущение, что стоить они будут так же, как и тот гибрид, на который покрышки собственно и будут устанавливаться.
 
шиномонтаж2
Сверху