Растаможка по Украински

Димон

Истинный Хондавод
Всем привет. Т.к. купил себе авто Toyota Scion TC (да простят меня хондаводы) решил поделится опытом растамаживания авто в Украине. Решил брать со штатов сам, чтобы сэкономить на зарабатках автосалонов и прочих продавцов. Прибыла машина в п. Одесса и начались мои скитания в поисках правды. Процедура значит следующая :
1. После прихода автомобиля в порт нужно разгрузить контейнер (расформировать так сказать). Самому сделать это не дадут, только через фирму (грузополучателя). Стоит это от 650 у.е до 1000 у.е в зависимости от кол-ва авто в контейнере и как это не странно от наличия всех владельцев автомобилей находящихся в данном контейнере. В данную сумму входят также все осмотры данного автомобиля (сан эпидем станция, осмотр на наркотики, радиологическая и т.д.)
2. После расформирования контейнера если хозяина нет на месте то машину ставят на "красные склады". То есть простой таможенный склад где день простоя авто стоит 10 у.е.
3. Чтобы авто выпустили на растомаживания (с 24 июня 2008 года согласно новому законодательству юр лица и физ лица растамаживают транспортные средства по месту жительства а не в месте пересечения таможни как это было раньше). Так вот чтоб Вас выпустили с таможни Одесской нужно оставить залог за данное авто. Залог складывается из приблизительной суммы инвойса (цена приобретения авто за границей) от которой физ лица уплачивают 25% (юр лица 10%) + акциз (есть таблица уплаты акциза которая регулируется в зависимости от объёма двигателя) + НДС 20%. Заполняется соответствующая бумага которая называется ПД (предварительная декларация) и только после уплаты денежной суммы (залоговой так сказать) авто выпускается на дотамаживание по месту жительства.
4 Если авто может следовать своим ходом то вас отпустят только с представителем таможни. Если нет тогда представитель таможни будет ехать на эвакуаторе вместе с автомобилем (тоже мера безопасности от того чтобы машина не испарилась по пути домой, наша страна всячески способствует большим пополнением в казну).
5. После прибытия в таможню по месту жительства авто ставится на таможенную площадку стоимость в день 7 у.е.
6. Вам нужно заполнить последнюю форму таможенной декларации (окончательная) согласно экспертизе об остаточной стоимости авто и если выяснится согласно этой автоэкспертизе что с Вас мало взяли денег на таможне Одесской и слишком занизили инвой то попросят доплотить недостающую разницу денежных средств (если вы не договоритесь то обязательно попросят).
7. Заполнение ПД декларации 140 у.е., заполнение окончательной декларации где-то 150-200 у.е. В эту сумму входят и брокерские услуги т.к. Вам тоже не дадут самому заполнить жданные декларации.
8. Сертификация гос стандарта от 120 у.е до 500 у.е + экспертная оценка от 120 у.е до 600 у.е
9 Эвакуатор 1 у.е. за 1 км
10 Проживание в Одессе 600 у.е в неделю (эт я посчитал свои расходы на 2-х с питанием в летний период с 11 августа во 19 августа).
И патом всплывает вопрос а стОит оно того???
Пока не знаю, всё еще в процессе. Как закончу все оформления тогда напишу стОит или стоИт:jokingly:.
 
шиномонтаж2
Сверху