Почему зимой примерзают двери.

SOS

Организатор Клуба
Почему зимой примерзают двери.​

Многие автовладельцы зимой сталкиваются с неприятной проблемой, - примерзанием дверей. С одной стороны, казалось бы, ничего страшного, - дерни чуть посильнее, она откроется. С другой, - последствия такого рукоприкладства могут быть очень дорогими. Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, сколько стоят резинки уплотнения проемов дверей или самих дверей? Нет? А зря! Ибо на тот же мегапопулярный Fit резинопластиковая конструкция уплотнения проема двери (которая на самом проеме крепится) стоит около $100! И еще столько же стоит резинка на самой двери. За каждую дверь. Поэтому один раз продемонстрировав японцу русскую «силушку неразумную» можно расстаться с $200 прямо на месте, и так четыре раза, если с первого не дойдет. Да еще и пока не приедет эта вся конструкция (она редко у кого в наличии есть), придется ездить 2-3 недели с постоянным поддуванием холодного ветерка через дырку в двери, что зимой здоровья не добавляет.



Почему же такое происходит? Почему резиновые уплотнения ни с того ни с сего смораживаются и слепляются?

На самом деле все просто. Самое частое такое явление у тех, кто следить за чистотой автомобиля зимой. Хорошо вымытая, но плохо высушенная машина, - отличный кандидат на «примороженные двери».

Иногда случается так, что вроде бы машину не мыл, а двери все равно примерзли. Это может произойти, допустим, если вечером была сырая погода, а ночью подморозило. Причины те же, - вода затекла в зазоры между уплотнениями и замерзла. Вроде бы тоже очевидно.

После сильного снегопада, особенно, если Вы только что приехали на машине и оставили ее под идущим снегом, тоже случаются такие проблемы. Причины те же, - теплый воздух из салона заставляет снег, задуваемый во все щели машины, таять, а потом все это замерзает и превращается в монолит, который как детском описании льда, - твердый, но хрупкий и может порваться при открывании двери.



Итак, что же делать, если Ваши двери все-таки примерзли? Все зависит от того, сколько у Вас денег и на сколько Вы любите свою машину. Если денег много, а машина — это железяка, - дергайте, и заводитесь. Даже если оторвете что-то, - закажете новое, - привезут поставят.

Если машину жалко (или Вы не любите пустые траты) можно попробовать следующий метод. Попытайтесь поочередно открыть все двери, - маловероятно, что все они примерзли с одинаковой силой. Удалось найти легко открывающуюся дверь? Ура, - полдела сделано. Далее, если позволяет гибкость, лучше через эту дверь залезть в машину и сесть за руль. Целее будут уплотнители.

После этого можно попробовать прогреть мотор (желательно в движении) и потом, включив печку на максимум, устроить «африку в салоне», тем самым растопив льдинки в «резинках».

Есть и другой вариант, - например можно заехать в теплое помещение (например подземную теплую парковку какого-нибудь супермаркета) и погулять часок по магазинам.



Кстати, поход в магазин Вам все равно потребуется, если Вы столкнулись с примерзанием дверей, и вот почему. В любом автоотделе любого супермаркета Вы без труда найдете очень полезную для устранения подобной проблемы в будущем вещь, - силиконовую аэрозольную смазку. Стоимость ее невелика (около $10), зато эффект превосходит все ожидания! Единожды обработав уплотнения дверей и проемов этой аэрозолью, Вы как минимум на месяц, а как максимум, на всю зиму, забудете о проблеме замерзших резинок. Силикон отлично вытесняет с любой поверхности жидкость, при этом создавая пленку, на которой не держится вода. Таким образом, силиконовый аэрозоль эффективен сразу после мойки машины, - простое нанесение «по периметру» двери и проема избавит Вас от «утренних проблем» с открыванием дверей.

При работе с силиконом нужно соблюдать минимальные меры предосторожности, - избегать попадания на одежду и ткань сидений (иначе будут жирные на вид пятна), не брызгать на стекла (и на дворники, не смотря на всю гениальность этой идеи, тоже!), ну и не работать рядом с открытым огнем. Вот такая простая хитрость.

Кстати, баллон с аэрозолем может пригодиться еще во многих элементах автомобиля, поэтому не спешите его выкидывать.

Легкой Вам зимы.
 
шиномонтаж2
Сверху