Ошибка P1122 и P1123 на ниссан

SOS

Организатор Клуба
приехал сегодня под вечер ниссан ад 2003 г. дросель с электроприводом не развивает обороты больше 1200 горит лампочка чек,ошибка p1122 - ETC function/circuit (есть другая трактовка P1220 Series Throttle Control system malfunction ) а по OBD-2 ( P1122 Низкое напряжение в цепи датчика положения дроссельной заслонки (TP)) короче дросель не подает ни каких признаков жизни.
По сканеру посмотрел датчик положения педали газа sub и main напряжение 0.7в. при нажатии на педаль газа напряжение пропорционально меняется до около 5в.
Открываю в наглую дросельную заслонку , датчики положения дросельной заслонки меняются пропорционально открытию (значит они работают (в закрытом положении показания датчиков положения дросельной заслонки около 0.7в.))
Разбираю дросель проверяю электропривод тоже работает что на открытие то и на закрытие , механика не подклинивает .
собираю ставлю ни чего не поменялось , проверяю питание электромотора его нет (по схеме идет два провода из ЭБУ) , прозваниваю этих два провода до ЭБУ звонятся (следствие в тупике , плюнул пошол домой),
Еще при включении зажигания дросель не закрывается , ошибка p1122 убирается при включеном зажигании только , после запуска уже не убирается , ток электромотора не мерил (проверял его через лампочку вродебы не искрила).

Диагностика

1. Вкл. зажигание, ждать 3 сек.
2. В течении 5сек нажать на газ 5 раз, отпустить газ.
3. Ждать 7 сек, на 8-9сек нажать на газ и держать(10с) пока не начнет
моргать Чек.
4. Когда замаргает Чек, отпустить газ и считываем ошибки( если
0000-10длинных, 10-коротких, 10-кор, 10-кор, то ошибок нет)
5. Завести двигатель, провести диагностику кислородного датчика.
Подержать обороты 2000 в течении 1-2мин, Чек должен моргать не менее 5
раз за 10 сек.


Теперь попробуем стереть ошибки.


Стирание ошибок

1. Выполнить пункты 1-4 диагностики

2. Когда проморгают ошибки, (они идут по кругу), нажать полностью на газ и держать 10сек. Затем перевключить зажигание.
3. Проверить, заново провести диагностику.

причины поломки

1. Все дело в том, что на впускном колекторе имеется две клемы с заземлением, так вот одна клема была не доконца прикручена (люфт менее 1 мм), из-за этого происходил сбой сигнала который поступал на мозги, а далее на дросельную заслонку. Т.е. партизанская неисправность около трех месяцев мучала меня.

2. Очередной глюк картонных ниссанов , сгнил плюссовой провод на управление реле дроселя , провод который идет с предохранителя на реле разрезали под радиаторами , сделали муфту соединительную и с нее подпитали управляющий плюс реле (хотя это можно было сделать возле реле) и этот плюс отгнил , перестала работать реле , пропало питание микросхемы с вытекающими от сюда последствиями.

3. На правом руле , если стоять лицом к мотору, с левой стороны около стойки амортизатора , черная прямоугольная коробка, на ней обозначения реле с внутренней стороны крышки. тебе надо искать TROTLE MOTOR, на предохранителях тоже самое обозначение предохранитель на 20А.
Со стороны аккума стоит блок предохранителей.

4. реле стоит справа в моторном проблема обычно в районе нижнего левого угла радиатора ,по ходу машины в проводке обжимки питания с предохранителя (слева в моторном)
 
шиномонтаж2
Сверху