Как правильно самому помыть автомобиль

SOS

Организатор Клуба
Как правильно самому помыть автомобиль
How to properly wash your car yourself​

Своевременный и грамотный уход за кузовом машины гарантирует его долговечность и экономию приличной суммы денег, ведь кузов - наиболее дорогостоящая часть автомобиля. И не только антикоррозионная обработка, но и обычная мойка автомобиля играет в этом вопросе важную роль.

Не смотря на кажущуюся простоту, чистить и мыть кузов автомобиля нужно в определенной последовательности и с соблюдением определенных правил. Первая линия защиты кузова автомобиля – это его лакокрасочное покрытие. Во время поездки на него попадает много частичек грязи, среди которых могут оказаться такие, которые могут «впитываться» в лакокрасочное покрытие. Поэтому автомобиль лучше мыть сразу после поездки, не оставляя времени грязи проникнуть в лакокрасочный слой.

Если же помыть машину сразу не удалось, и грязь успела засохнуть – сначала размочите ее, а затем смойте струей воды. Ни в коем случае не пытайтесь оттереть или отскоблить засохшую грязь – так можно повредить покрытие машины. Кстати, процедура помывки авто, заросшего грязью, на механической мойке – процедура для лакокрасочного покрытия довольно болезненная. Жесткие волосяные щетки, пусть и постоянно смачиваемые водой, здоровья кузову не добавляют. Конечно, это быстро и удобно, но если есть время – помойте своего железного коня сами, вручную, отмачивая и смывая грязь.

Самые подходящие условия для ручной мойки – прохладная погода, серое небо, тень. В солнечную погоду капли воды на кузове работают как увеличительное стекло, прожигая и меняя структуру покрытия. В ветреную погоду моющее вещество может остаться на поверхности и опять таки разрушить покрытие.

Какая бывает грязь

В общем случае, на кузове автомобиля скапливается четыре слоя грязи.

Первый слой (внешний) – состоит из силикатных частиц и органических примесей. Он легко удаляется струей воды.

Второй слой состоит из остатков отработавших газов, частичек асфальта, остатков насекомых и т.п. Его уже можно смыть только с использованием шампуня.

Третий слой - окислы краски, а также остатки полирующих и консервирующих веществ от предыдущей обработки кузова.

Четвертый слой - частички разрушенного лакокрасочного покрытия.

Третий и четвертый слои можно удалить только с помощью химических или полирующих составов, содержащих абразивы.

Вся правда об автомобильных шампунях

Есть старинное поверье, что если мыть машину автошампунем, то она будет быстрее ржаветь. Химия ведь! На самом деле, это не соответствует действительности. Качественные автошампуни не только хорошо отмывают поверхность лакокрасочного покрытия, но еще удаляют кислотные продукты, вызывающие коррозию, тем самым способствуя увеличению долговечности кузова.

Основной компонент автошампуней - поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые связывают жировые, масляные и другие органические соединения и образуют с водой эмульсию, которая легко смывается водой. Лакокрасочное покрытие такие шампуни не портят. Нельзя мыть шампунем только свежепокрашенное авто, так как максимальную стойкость к внешним воздействиям свеженанесенное покрытие кузова достигает только через 2-3 месяца. А до этого машину можно мыть только под струей воды с использованием мягкой кисточки.

Технология ручной мойки

Мыть автомобиль лучше всего из шланга, чтобы все время из него текла вода. Для приготовления моющего раствора в емкость наливают воду и в ней, согласно рекомендациям завода-изготовителя, растворяют необходимое количество автошампуня. Для помывки легкового автомобиля хватит 6-8 л такой жидкости. Помыв машину шампунем, ее надо промыть большим количеством воды, чтобы смыть остатки шампуня. Если при мойке авто вы увидите места, загрязненные битумом, жировыми смазками или маслом, то для их снятия с поверхности лучше всего воспользоваться специальным "автоочистителем битумных пятен", выпускаемым в стеклянных бутылках или в аэрозольных баллончиках. Эти препараты эффективно снимают битумные, смолистые и жировые загрязнения, не оказывая вредного воздействия на лакокрасочное покрытие. Средство наносят мягкой ветошью или распыляют из аэрозольного баллона и ждут несколько минут, пока не произойдет размягчение загрязнения. Затем чистой тканью поверхность вытирают насухо.

Помыв авто, на него следует нанести косметику. Это можно делать только тогда, когда вода по поверхности кузова свободно растекается, а не собирается в виде отдельных капелек, сигнализирующих о присутствии восковой пленки от предыдущей косметической обработки. Перед нанесением автокосметики внимательно прочтите инструкцию к ней и действуйте так, как рекомендовано производителем.

Правила мойки автомобиля:
  • Никогда не скоблите и не оттирайте грязь «на сухую»
  • Старайтесь не мыть машину под лучами яркого солнца
  • Не используйте для мойки автомобиля щелочные моющие средства, стиральные порошки или растворители
  • Воды не жалеть!
  • После помывки авто нанесите на него автокосметику
  • Не мойте машину слишком часто – все хорошо в меру.
 
шиномонтаж2
Сверху