Зарядка автомобиля на ходу от HONDA

HONDA

Administrator
Зарядка автомобиля на ходу от HONDA

Контактный рельс от Хонда



Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент японской компании Honda на контактный рельс и токоприемник, а точнее систему контактной зарядки электромобилей «на ходу».



Пока другие производители пытаются разрабатывать беспроводные зарядные станции, Honda обратились к весьма архаичной технологии и решила использовать контактный рельс, или так называемая технология скользящего контакта. По замыслу авторов, электромобиль будет оснащён выдвижной тягой с токоприёмником на конце, который будет подключаться к жёсткому контактному проводу вдоль дороги.



Контактный рельс, подключенный к электрической сети, позволит батарее электромобиля заряжаться во время движения, чтобы стационарная зарядка у дома или работы отнимала у водителя как можно меньше времени. Безусловно, такая технология проще и дешевле беспроводной системы с электромагнитными катушками под землёй, но она вовсе не лишена недостатков. Практическое воплощение идеи требует решить немало вопросов, скажем, с защитой рельса от грязи, дождя и снега. В случае поломки выдвинутого токоприемника, водителю сложно будет добраться до дома. Зато контактная система обладает почти идеальным КПД, она дешевле и проще в обслуживании.



Сама идея далеко не нова, грузовые троллейбусы (троллейвозы) ездят по дорогам десятки лет. Широкой публике хорошо известны такие машины, переделанные из обычных троллейбусов. Но есть и аналогичный транспорт, созданный на основе настоящих грузовиков, в том числе магистральных, и даже карьерных самосвалов.

 
шиномонтаж2
Сверху