Закон о налоге на имущество физлиц

иришка

уничтожитель бензина
Мосгордума одобрила закон о налоге на имущество физлиц

Эту законодательную инициативу начнут реализовывать в 2015 году.


Мосгордума утвердила изменения к закону «О налогах на имущество физических лиц», передает ТАСС. Данный документ устанавливает порядок расчета налога по кадастровой стоимости.
Новый порядок будет действовать с начала 2015 года, первая платежка, соответствующая изменениям, придет во второй части 2016-го. Как ожидается, окончательно изменения вступят в силу лишь к 2020 году.
Автор законопроекта Максим Решетников, руководящий департаментом экономической политики столицы, утверждает, что налог не затронет примерно треть москвичей. Он указал на то, что приблизительно 1,7 млн горожан относятся к льготным категориям. Кроме того, изменения обойдут стороной каждую седьмую квартиру, сдающуюся по договору соцнайма.


Согласно нововведениям, в отношении жилых помещений любой площади и хозпостроек площадью до 50 квадартных метров будут установлены такие ставки:



если кадастровая стоимость объекта равняется до 10 млн рублей — 0,1%,

10-20 млн — 0,15%,

20-50 млн — 0,2%,

50-300 млн — 0,3%.



В случае с гаражами и машино-местами налоговая ставка должна составить 0,1%,



с жилыми объектами незавершенного строительства — 0,3%.



При этом в отношении всех категорий налогоплательщиков будет введен налоговый вычет в объеме 20 квадратных метров, если говорить о квартирах, 10 — если о комнатах и 50 — если речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства.
В случаях, когда гражданин зарегистрирован в столице, ему поступит налог на все недвижимые объекты вне зависимости от того, где они находятся. Налоговый вычет не находится в зависимости от региона, в котором расположена недвижимость.
 

иришка

уничтожитель бензина
Треть жителей Москвы будут освобождены от нового налога

А 97% собственников квартир в столице будут платить минимальный налог - от 0,1 до 0,15% их кадастровой стоимости
Новый налог на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, не затронет 35 процентов москвичей, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

«Все 15 категорий москвичей, ранее пользовавшихся льготами и не плативших этот налог, не будут платить его и впредь», - заявил он. В этот список входят пенсионеры, инвалиды, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и много других категорий граждан. Полный перечень льготников можно увидеть на сайте департамента экономической политики и развития города. «Скажу лишь, что в их число входит 35 процентов налогоплательщиков Москвы», - добавил чиновник.

При этом, по его словам, 97 процентов собственников квартир в столице будут платить минимальный налог - от 0,1 до 0,15 процента их кадастровой стоимости.

Новый порядок расчета вступает в силу с 1 января 2015 года. Обязанность по уплате налога по новым правилам возникает во второй половине 2016 года.

По оценке различных экспертов, после окончательного перехода к новым правилам расчетов, налоги на московские квартиры могут вырасти в 10-15 раз в зависимости от стоимости жилья.
 

иришка

уничтожитель бензина
С 1 января вырастет кадастровая стоимость недвижимости в Москве

Стоимость «квадрата» жилья в ЮЗАО Москвы по кадастровой оценке станет выше в 10 раз.
Москва утвердила результаты кадастровой оценки городских земель и объектов капитального строительства. С 2015 года минимальные ставки за квадратный метр недвижимости в Москве вырастут в среднем в два раза, пишет РБК. Такое постановление уже подписано мэром российский столицы Сергеем Собяниным.
По новому законодательству минимальная ставка за квадратный метр нежилой недвижимости в Центральном административном округе Москвы увеличится с 6 до 11,6 тысячи рублей.
В СВАО она составит 14,6 тысячи рублей вместо имеющихся сейчас 6,4 тысячи. Новые правила вступят в силу 1 января 2015 года.

Существенно вырастет и стоимость жилья. Так, минимальная кадастровая стоимость квадратного метра жилья в многоквартирных домах Юго-Западного округа Москвы с 1 января 2015 года вырастет аж в 10 раз - до 164,103 тысячи рублей, сообщает РИА Новости. Не многим лучше, чем на юго-западе, дела обстоят у жителей юго-востока - у них ставка вырастет в 7 раз, до 110,590 тысячи рублей.

Для владельцев недвижимости это может обернуться увеличением налога на имущество до 10%. Вице-президент организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Небольсин считает, что в нынешних условиях подобное повышение налогов недопустимо. «В условиях очень серьезного экономического спада уже имеющаяся налоговая нагрузка вырастает в связи с увеличением ставки налога на имущество юридических лиц до 1,2% с 0,9%. Это увеличит налог на имущество на 33%», - возмущается он.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе департамента горимущества Москвы, новые ставки будет действовать до конца 2016 года.

ПИЗ.....Ц!!!!!
 

иришка

уничтожитель бензина
Налог на дома и дачи вырастет в сотни раз

Эксперты считают такие изменения справедливыми

Уже весной 2016 года россиянам начнут приходить налоговые платежки на квартиры, дома и дачи, рассчитанные с рыночной цены, а не с инвентаризационной, как прежде. По прогнозам аналитиков, опрошенных газетой «Московский комсомолец», налог в некоторых случаях может вырасти более чем в 100 раз.

Директор ГУП МО «МОБТИ» Владимир Денисов приводит пример дома в области. «До сегодняшнего момента налог на него формировался исходя из инвентаризационной стоимости. За два месяца - 16 рублей, за год - 96 рублей. В будущем же году налог на этот дом будет сформирован на основе кадастровой стоимости. И платить уже придется примерно 12 тысяч в год», - говорит он. То есть налог резко увеличился в 125 раз.

При этом Денисов считает, что такое изменение вполне справедливо. «Давайте взглянем на абсолютные цифры. Платить 96 рублей за дом - это разве справедливо? Или за квартиру налог был 120 рублей, сейчас будет три тысячи в год». По мнению эксперта, большинство людей понимают правоту новой налоговой системы, поэтому никаких массовых возмущений ждать не стоит.

Денисов рекомендует гражданам снять с учета ту недвижимость, которой уже нет (например, разобранный на дачном участке старый домик), и зарегистрировать то, что появилось: «Наведите порядок, не надо с этим тянуть». Стоит помнить, что любые операции с недвижимостью, которая должным образом не зарегистрирована, с 2018 года, когда завершится «дачная амнистия», будут невозможны. Ее будет нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать. И на собственнике такого дома повиснут штрафы за неуплаченные налоги.

Между тем люди, которые не согласны с кадастровой оценкой стоимости своего жилья или участка, вправе обжаловать ее в суде. И судебных споров по этому поводу очень много. Практика показывает, что почти в 70% случаев российские суды в такой ситуации становятся на сторону собственника, и налог на недвижимость удается снизить в два, а то и в три раза.
 

иришка

уничтожитель бензина
да! и главное всех под приватизацию подтолкнули.... мою маму было не отговорить :(
 
шиномонтаж2
Сверху