Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Привет народ! Помогите советом! Весной начал понемногу давить антифриз из расширительного бочка, подливал по чють - чють и ездил. К сентябрю стал чаще замечать что бачок мокрый снаружи. Поменял крышку радиатора - непомогло. Поменяли прокладку ГБЦ - стало давить реже и в меньшем количестве, но всё же проблема осталась. Потом промыл всю систему охлаждения аж 2 раза( никакой грязи не вытекло - чистота), после промывки неделю невыдавливало ниразу, а сегодня опять бачок мокрый! Что делать дальше уже незнаю.
Наблюдал за поведением антифриза в радиаторе: когда работает на холостых жижка как будто недвигается, начинаеш газовать - она начинает давить в горловину!
Да и ещё когда меняли прокладку сказали что и старая была без косяков, и голова ровная - ваапще неподкапаца! :help:
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Смотри термостат и помпу...
 

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Смотри термостат и помпу...
Термостат проверяли работает как часики, а вот помпу не смотрели. Тут ещё вот чего - температура ОЖ в рабочих пределах, а еслибы помпа касячила то машина кипела бы. Но меня ещё смущает то, что после того как заглушишь мотор, одеваю перчатки и хватаюсь за верхний патрубок поближе к мотору - а в нём по ощющениям как будто антифриз кипит( бультает он).
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Ну соответственно у тебя не циркулирует жидкость... Из за чего и выкипает, или вытекает! Проверяйте помпу...
 

Виталик

легендавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Славик,а может завоздушина система?у завоздушиной какие симптоны?
 

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Ну соответственно у тебя не циркулирует жидкость... Из за чего и выкипает, или вытекает! Проверяйте помпу...
Помпой займусь обязательно! Вот только мне непонятно почему стрелка температуры никак непоказывает что ОЖ кипит? Где находится датчик температуры, что он показывает норму?
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Завоздушена, симптом - греется... Чтобы выгнать воздух - нужно патрубок верхний покачать (сжать, разжать, как насос-лягушка)... Воздух будет выходить из заливной горловины... А вобще я не думаю, что она завоздушена, человек же несколько раз менял антифриз! Прочищал систему и т.д. Я не думаю что мастера накосячили... Хотя, смотря какие мастера...

Добавлено через 50 секунд
Датчик температуры - не могу сказать. ибо не знаю...
 
Последнее редактирование:

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Завоздушена, симптом - греется... Чтобы выгнать воздух - нужно патрубок верхний покачать (сжать, разжать, как насос-лягушка)... Воздух будет выходить из заливной горловины... А вобще я не думаю, что она завоздушена, человек же несколько раз менял антифриз! Прочищал систему и т.д. Я не думаю что мастера накосячили... Хотя, смотря какие мастера...

Добавлено через 50 секунд
Датчик температуры - не могу сказать. ибо не знаю...
Систему промывал я сам, и подошел к этой процедуре со всей серьёзностью и по всем правилам! Сливал и заливал ож 6 раз со всеми прокачками и откручиванием спускного штуцера на термостате, так что воздух в системе точно отпадает.
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Кстати, вспомнил... Заведи мотор, открой крышку горловины, и смотри, как он себя там веден... Циркулирует или нет, и прокачивай патрубок, дабы уже точно убедиться, завоздушена система или нет... Антифриз должен циркулировать, это точно! Ну само собой заводи на холодную, или устроишь гейзер у себя в гараже ))))

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Еще вспомнил, а уровень в бачке был дополнен на горячую или холодную?! Не забудь, что антифриз, скажем так, расширяется при нагреве, и излишки выкачивает в бачек, соответственно тебе нужно на горячую держать уровень max , а не на холодную...
 
Последнее редактирование:

mortal1102

нигилист
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

а печка работает? это к завоздушености. нижний патрубок потом нагревается? как термостат проверяли? самое хреновое что в голову приходит - микротрещина.
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Микротрещина бачка?! Это не страшно, но человек говорит, что именно там вытекает, в остальных местак все ок...
 

mortal1102

нигилист
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Трещина в блоке.а мокрит как я понял через крышку, когда бурлит в бачке
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

ааа, ну не знаю, ну если трещина, то и от туда должно что-то выделяться кроме воздуха...
 

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Кстати, вспомнил... Заведи мотор, открой крышку горловины, и смотри, как он себя там веден... Циркулирует или нет, и прокачивай патрубок, дабы уже точно убедиться, завоздушена система или нет... Антифриз должен циркулировать, это точно! Ну само собой заводи на холодную, или устроишь гейзер у себя в гараже ))))


Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Еще вспомнил, а уровень в бачке был дополнен на горячую или холодную?! Не забудь, что антифриз, скажем так, расширяется при нагреве, и излишки выкачивает в бачек, соответственно тебе нужно на горячую держать уровень max , а не на холодную...
Я заводил и на холодную и на горячую - гейзера небывает. Гейзер начинается когда обороты мотора больше 2500.

Уровень ож невлияет, давит и с пустым бачком и с полным.
 

mortal1102

нигилист
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Мне всё таки кажется что либо пробка либо термостат..
 

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

а печка работает? это к завоздушености. нижний патрубок потом нагревается? как термостат проверяли? самое хреновое что в голову приходит - микротрещина.
Печка работает хорошо, патрубки тож щупал - все примерно одной температуры, хотя...... может я уже придираюсь, но нижний кажется менее горячий(ненамного). Как проверяли термостат,я невидел но сказали что работает отлично( в пряморукости мастера уверен). А о трещине думать ой как нехочется!!!
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Не в гейзере дело... Просто на холодную заведи и прокачивай шланг... Чтобы воздух возможный выгонял... Если будет пузыриться из крышки, значит есть, если просто поднимает уровень, но нет воздуха... Так минут 5 покачай...
 

Джага

Moderator
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Мне всё таки кажется что либо пробка либо термостат..

у меня когда на СС7 полетел термостат, то машина вообще не грелась, стрелка поднималась на пару мм.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
на площадочке, которая над термостатом есть штуцер, через него выгонял воздух при замене термостата
 
Последнее редактирование:

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

Потом промыл всю систему охлаждения аж 2 раза( никакой грязи не вытекло - чистота), после промывки неделю невыдавливало ниразу, а сегодня опять бачок мокрый!


Я тут весь вечер думал, почему за целую неделю после промывки, никапли невыдавило? И вот я что выдумал... После промывки системы уровень антифриза довёл до нормы и как следует прокачал. И эта норма держалась пока антифриз невытек через краник радиатора(он подкапывает уже давно, но раньше меньше тёк).В итоге из-за того что я на ночь авто ставлю правым колесом на бугор жижка перетекает в бок и когда мотор остывает ож попадает в систему вместе с воздухом. А потом утром когда авто становится на ровную поверхность уровень в бачке хоть небольшой но есть. В Выходной устраню течь краника и буду тестировать. Надеюсь проблема на этом закончица.
 
  • Like
Reactions: SOS

махимус

Хондавод
Re: Выдавливает антифриз из расширительного бочка!

понюхай в бачке или радиатор крышку сними,не воняет выхлопными газами!?
 
шиномонтаж2
Сверху