иришка

уничтожитель бензина
Выбираем собаку: что надо знать?



Считается, что люди, которым не хватает душевного тепла, чаще заводят собак, чем кошек - потому что собаки более преданны, привязаны к своим хозяевам, а кошки, как известно "гуляют сами по себе". Как выбрать собаку, которая подходит именно вам?






Для кого вы всегда самая лучшая? Кто всегда рад вам - искренне, самозабвенно? Разумеется, это преданный, любимый пес.
И если вы задумываетесь о приобретении собаки, значит, где-то на свете есть мохнатое существо с мокрым носом, которое ждет именно вас.
Ведь недаром говорят, что это не мы выбираем братьев наших меньших, а они нас.

То, что собаки похожи на своих хозяев - уже не повод для карикатур, а научно доказанный факт.


Серьезные ученые мужи от психологии изучили этот вопрос и опубликовали результаты в журнале Американского Психологического Общества Psychological Science. Надо сказать, никакой Америки они не открыли - сходством с нашими питомцами мы обязаны тому моменту, когда только мечтаем о четвероногом друге.
Подсознательно, по интуитивным каналам, мы приходим к выводу, что именно этот шустрый «электровеник» или флегматичный «теленок» станет нашим любимцем на долгие годы.


При выборе нового члена семьи важно учесть не только собственное желание и готовность пожертвовать привычным распорядком дня, но и внешние обстоятельства. Например, размер квартиры, график работы, состав семьи.


Разумная хозяйка не приведет в малогабаритную квартиру великана типа бернского зенненхуда или ньюфаундленда, как не посадит чихуахуа в конуру на цепь.


Решение принято! Что дальше?

Итак, вы решились и делитесь своими планами с окружающими. Какую фразу можно услышать от собеседника с практически стопроцентной вероятностью? Разумеется, «Ну это же такая ответственность!». И следом: «С ними же гулять надо, и не уехать никуда».


Эта фраза не добавляет оптимизма, но… советуем подойти к вопросу несколько с другой стороны и подумать не о собаке, а о себе.
Понаблюдайте за собой в течение одного дня – во сколько вы готовы вставать? А если в выходные? А если это 1 января? Знаете ли вы поблизости магазины со специальными кормами?
Достаточен ли ваш бюджет для того, чтобы, возможно, включать в рацион питомца недешевое мясо? Где находится ветстанция?
И только в том случае, если эти вопросы не вызовут у вас раздражения и недоумения, можете смело приступать к подготовке бюджета, жилища и своей жизни к появлению нового существа. Как правило, любовь к собакам – это семейное.


Если у вас хотя бы в раннем детстве был пес, то приобретение питомца не станет большим стрессом. Другое дело, если общение с собаками ограничивалось поглаживанием соседского щенка.


Психологи говорят, что завести первую собаку – все равно, что родить ребенка: так же в корне меняется мировоззрение, образ жизни, характер.
Комментарий специалиста:



Угрюмов Николай Анатольевич, ветеринарный врач:
"Решение завести собаку - серьезный и ответственный шаг. Ведь собака в доме - это не только пушистый комочек, который по команде подает лапу, и не игра питомца с палкой…
Это также многочисленные "лужицы" и "кучки", испорченная обувь и самое главное - ежедневный уход и забота о здоровье четвероного друга.
До приобретения щенка нужно определиться с породой. Что вы ждете от собаки, и кем она для вас будет - мягкой пушистой игрушкой, доблестным охранником или веселым непоседой?
Лучше всего брать щенка в возрасте двух месяцев. К этому времени малыши уже самостоятельно питаются и быстро привыкают к своему хозяину.
При покупке щенка понаблюдайте за ним со стороны, а затем внимательно осмотрите.
Здоровый щенок активен, его кожа и шерстный покров - чистые, без корочек, рубцов и облысевших участков.
Слизистые оболочки полости рта и глаз в норме, бледно-розового цвета. Глаза ясные, без помутнения и белых пятен.
Ушные раковины должны быть чистыми, без неприятного запаха. Живот в норме - мягкий, не впалый, но и не слишком большой.
Если владельцы щенка утверждают, что ему были поставлены вакцины - требуйте ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации, заверенный ветеринарным врачом.
После приобретения друга как можно скорее посетите ветеринара для профилактического осмотра и составления плана профилактических мероприятий (плановая вакцинация и избавление от глистов).
Гулять с собакой на улице можно не ранее, чем через 10 дней после постановки вакцины".


Если в семье есть ребенок

Даже сформулировав критерии, которым должна соответствовать собака для ребенка (спокойствие, дружелюбность, игривость), практически нереально предугадать, как поведет себя собака той или иной породы.


Традиционно «няньками» считаются собаки крупных пород - лабрадор ретривер


, ньюфаундленд

, а также колли


, терьеры средних размеров.



Большинство кинологов рекомендуют с осторожностью заводить собаку в доме, где живет маленький ребенок - это риск не столько для ребенка, сколько для собаки.
Комментарий специалиста:
Вера Анохина, врач-педиатр:


Вера Анохина, врач-педиатр:
"Многие психологи считают, что собаки играют важную роль в воспитании и развитии ребенка, вырабатывая у него такие качества, как общительность, любовь, открытость, а позднее - забота, доброта, ответственность.
Тогда как в семьях, где нет домашних животных, эти чувства могут развиваться позднее.
Считается, что такие дети чаще других становятся лидерами в компаниях сверстников, у них быстрее развиваются руководящие навыки.
Существует несколько правил, которые придется соблюдать, приобретая ребенку собаку:
Приучите собаку спать в специально отведенном месте, но не в спальне ребенка.
Посетите ветеринара. Врач назначит вашей собаке план проведения вакцинаций, а также проверит, здоров ли питомец, нет ли у него блох, клещей и глистов.
Если собака регулярно получает противоглистные препараты, то риск заболевания существенно снижается, а его дальнейшему уменьшению способствует соблюдение элементарных правил гигиены.
Приучите ребенка мыть руки с мылом после игр с животным.
Если судить по степени убывания агрессивности собак, то породы можно расположить в таком порядке: кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, доберман, восточноевропейская овчарка, ризеншнауцер, колли, боксер.
Собаки пород-агрессоров вряд ли подходят для семей, в которых есть маленькие дети.
Не оставляйте малыша наедине с собакой. Маленький ребенок от нахлынувших чувств может крепко прижать щенка или потащить его за лапу, а тот может и укусить.
Объясните ребенку, что собаке нельзя делать больно, ей нельзя надоедать и заставлять играть с собой часами, но все же постарайтесь не переусердствовать, оберегая его от собаки.
Не бойтесь аллергии! Вероятность ее возникновения нельзя исключить, но, как правило, здоровые и ухоженные собаки не являются источником аллергии (аллергия развивается не на само животное, а на паразитов, которые живут на собаке, мелкие чешуйки кожи и продукты жизнедеятельности этих паразитов).
Аллергия на животных проявляется симптомами ринита (насморк, чихание, зуд в носу, заложенность носа) и конъюнктивита (зуд глаз, гиперемия конъюнктив).
Нередко к этим симптомам присоединяются астматические (кашель, одышка, удушье).
В то же время, доказано, что дети, которые с рождения контактируют с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий.
К такому выводу пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене (отчет об исследовании опубликован в "European Respiratory Journal").
Заводя собаку, вы и ребенок делаете шаг к здоровому образу жизни, ведь собаке необходимы прогулки несколько раз в день.
Обязательно берите собаку на прогулки с малышом. Пытайтесь вместе с ребенком научить своего четвероногого друга чему-то новому.
И вы увидите, сколько радости и счастья приносит всем такая дружба".


Какая собака вам подойдет?



Спортивным девушкам, ведущим активный образ жизни, подойдет небольшая или средних размеров охотничья собака: такса, сеттер, спаниель и другие.
Они очень популярны благодаря своему веселому нраву, но, к сожалению, часто хозяева вынуждают их вести малоподвижный образ жизни. Помните, что в идеале охотник должен пробегать в день не менее 30 км.
Идеальными компаньонами для энергичных, молодых душой, остроумных и общительных людей станут подвижные игривые терьеры.
Выбор здесь очень велик - от маленького, похожего на щетку, скотча и обаятельного фокса до статного эрделя.
Правда, следует помнить, что терьеры бывают чересчур активны и неразборчиво любвеобильны, поэтому хозяину часто придется проявлять чудеса терпения.
Женщине домашней, а также мечтательной и спокойной подойдет такая гармоничная и в меру крупная порода, как ретривер - золотистый или лабрадор.
Они чрезвычайно популярны у женщин заботливых, добрых, умеющих дарить и получать радость. Ответственность делает золотистого ретривера хорошим другом для ребенка.
Для современной модницы внешность собаки так же важна, как собственная. Об этом в очередной раз заявил Роберто Кавалли своей коллекцией стильной одежды для собак Roberto Cavalli Pets.
Размеры собачьих нарядов и аксессуаров говорят о том, что современные стильные девушки, как и сто лет назад, любят небольших собачек.


Размеры собачьих нарядов и аксессуаров говорят о том, что современные стильные девушки, как и сто лет назад, любят небольших собачек.




Особенно популярны сейчас (во многом благодаря таким «звездным собачницам», как Пэрис Хилтон) той-терьеры, чихуахуа, хохлатые китайские собачки и ши-тцу.
Отношения хозяйки с такой собачкой довольно специфичны: кроха не занимает много места, может делать свои дела на лоток и стильно выглядит - хозяйка может затискать и зацеловать питомца в один день, а на другой не вспомнить о его существовании.
Заводчицам стоит иметь в виду весьма хрупкую конституцию при возбудимой нервной системе таких собачек - нередки случаи, когда они, оставшись без присмотра, падали с дивана и даже при небольшой высоте ломали себе лапки.
Также при выборе породы будет полезно иметь в виду, что декоративные породы «восточного» происхождения более «интеллектуальны» и ненавязчивы.
Серьезная бизнес-леди, скорее всего, мечтает о собаке, олицетворяющей «Я» хозяйки - гордой, красивой и в меру независимой.
Скорее всего, это будет собака служебной породы - например, дог, овчарка (немецкая, восточноевропейская), ротвейлер или особенно любимый такими людьми доберман - несмотря на репутацию агрессора, в быту эти собаки необычайно мирные, понимающие и, что немаловажно, ненавязчивые и с чувством собственного достоинства.


Особенно хорошо с хозяйками сходятся "девочки" - порой такая собака становится единственной и вполне достаточной подругой сильной женщины-лидера.
Есть особая категория женщин - леди-боец. Как правило, такие женщины обеспечены, феминизированы, часто увлекаются единоборствами, автогонками, мотоспортом; стараются быть самодостаточными и цельными.




Они предпочитают собак бойцовых - таких, как мастифф, бультерьер, бульдог. Эти породы стали популярными у нас более 10 назад, когда наличие в доме такого «охранника» было, скорее, делом статуса.
К слову, в ряде европейских стран к этому времени запретили их ввоз и разведение.
Женщина, предпочитающая держать дома ирландского волкодава, питбуля или стаффа (стаффордширского терьера) - явление для нашей страны частое еще и в силу особенности наших женщин, которые, как известно, не то, что пса - коня на скаку остановят.
Сложные и «неуправляемые» собаки - это вызов, на который женщины такого типа реагируют как на возможность покорить еще одну вершину, а, возможно, и психологически подавить животное.


Помощь в принятии решения


При наличии хотя бы одного из следующих факторов заводить собаку нельзя:
- Недостаточное количество места в квартире,
- Несогласие кого-либо из членов семьи,
- Грудной ребенок в доме,
- Аллергия на шерсть у вас или кого-то из членов семьи,
- Ненормированный график вашей работы и/или длительные командировки при отсутствии гарантированной подмены,
- Активный ночной образ жизни, который вы не планируете менять.
Помните: собаке в самом крайнем случае можно оставить еды, но выводить ее на прогулку следует каждые 4-8 часов в зависимости от породы и возраста, гулять не менее часа.
Существует также множество нюансов, связанных с особенностями пород. Изучите вопрос досконально, используйте интернет, послушайте мнения специалистов в клубе кинологов.
Вооружившись знаниями, вы будете подготовлены к неожиданностям вроде луж в квартире (в силу особенностей породы такс, бассетов, лабрадоров, догов и некоторых других чрезвычайно трудно приучить «делать дела» на улице) или необходимости в целом арсенале щеток для длинношерстных пород.
Но когда все будет продумано, и в доме появится долгожданный щенок – поверьте, радость ваша не будет знать границ. Вы и ваш новый друг будете радовать друг друга долгие годы.
Вам совершенно необходимо завести собаку, если:
- У вас раньше была собственная собака, и вы чувствуете, что теперь вам кого-то не хватает.
- У вас не было собственной собаки, но вам остро не хватает преданного друга. Никакие другие животные не способны на проявление такой «собачьей» верности.
- Вы любите природу, имеете возможность совершать долгие прогулки.
- Вам необходимо приучиться самой или приучить, например, подростка к ответственности – собака дисциплинирует. Разумеется, если позволяют условия.

- Этого хочет ребенок. Если позволяют другие условия, пойдите на поводу у малыша и подарите ему собаку – вы увидите, как общение с четвероногим другом сделает чадо счастливее и поможет воспитанию моральных, физических и интеллектуальных качеств, привьет любовь ко всему живому и поможет подавить свойственный детям эгоизм.

- Вашей бабушке тоскливо, а вам некогда ее навестить. Собака - идеальный компаньон для пожилого человека. Пенсионеры очень часто испытывают острый недостаток общения и страдают от чувства собственной ненужности, поэтому собака становится буквально спасательным кругом. Только, пожалуйста, не забудьте осведомиться у бабушки, готова ли она принять в свою жизнь нового друга и уточните, каких размеров он должен быть.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху