Типы двигателей Honda

SOS

Организатор Клуба
Типы двигателей Honda

Первая буква в названии хондовских двигателей указывает на принадлежность двигателя к определённой серии. Также как и у остальных японских двигателей, у HONDA двигатели одной серии конструктивно схожи, но могут отличаться по степени форсировки, рабочему объёму и другим характеристикам. Примеры: F20B, F18B, D17A, J35A.



Следующие две цифры показывают рабочий объём двигателя, поделив число, состоящее из этих цифр, на 10 получим рабочий объём в литрах. Примеры: D17A (объём двигателя 1,7 л.), D15B (объём двигателя 1,5 л.), E07Z (объём двигателя - 0,66 л.).



Последняя буква (бывают буквы A, B, С, Z) обозначает модификацию двигателя в серии, двигатели с буквой А являются первыми модификациями, затем появляются двигатели с В, последней модификацией становится С. Буква Z применяется только для двигателя E07Z.

Примеры: L13A, F22B, B18C.



Старые двигатели HONDA имеют название из двух букв, из которого узнать какую - либо информацию невозможно. Пример: ZC (устанавливался на модель Integra вплоть до 2001 года, был как в карбюраторном, так и в инжекторном вариантах).
 

Slava_28

Истинный Хондавод
Также бывают маркировки двигателей такие: J30A1 и J30A5 - разница у этих моторов - клапанные головки. На одном из моторов они две одинаковые, а на другом: одна обычная, а вторая - с отключающимися клапанами (для экономии топлива), т.е. при разгоне обе головы работают на полную, а при стабильной езде, без рывков и всего остального машина едет все =го на 3-х цилиндрах вместо шести...
 
шиномонтаж2
Сверху