Система защиты дверей от повреждения

SOS

Организатор Клуба
Система защиты дверей от повреждения

Компания Ford представила систему защиты дверей от повреждения Door Edge Protector. Система планируется к установке в качестве опции на автомобили Ford Focus 3 с 2012 года.



Система Door Edge Protector предназначена для предотвращения повреждения дверей (вмятины, царапины), которые могут возникнуть при их открытии в стесненных условиях (тесное парковочное место, узкая улица, гараж). Система автоматически срабатывает и защищает как сам автомобиль, так и рядом стоящее транспортное средство.



Система защиты дверей от повреждения имеет простую, но эффективную конструкцию, которая по данным производителя включает всего 18 элементов и 8 движущихся частей.

Основу конструкции составляет откидная планка, которая устанавливается на внутренней стороне каждой двери. При открытии двери планка выдвигается в рабочее положение и охватывает самый удаленный выступ края двери. Это сводит к минимуму последствия от столкновения с препятствием.

Защитная планка изготавливается из специальной резиновой смеси, выдерживающей многократное использование, низкие температуры и создающей минимум шума. При износе или повреждении планка может быть заменена.

Работу системы защиты дверей от повреждения обеспечивает специальный привод. Выдвижение защитной планки в рабочее положение производит откидная пружина. Возвращение протектора в исходную позицию осуществляется с помощью гибкого троса (подобный трос используется в механическом приводе сцепления). Трос располагается в обшивке двери.

В торце двери установлен концевой выключатель. При нажатии на выключатель (закрытие двери) гибкий трос втягивает защитную планку, при освобождении выключателя (открытие двери) срабатывает откидная пружина.

Система Door Edge Protector активируется при открытии дверей на угол более 18°, что соответствуют открытию передних дверей на 325 мм, задних – на 300 мм. Время возвращения защитной планки в исходное положение занимает всего 0,06 с.
 
шиномонтаж2
Сверху