иришка

уничтожитель бензина
Сексуальная агрессия: как защититься



Вы смотрели «Доказательство смерти» Квентина Тарантино? Речь там идет о неком каскадере Майке, который способен получить разрядку, только лишь врезаясь на машине в движущихся навстречу девушек.
Образ сексуального каскадера-маньяка в исполнении Курта Рассела — не что иное, как отражение психологии мужчины-агрессора. А если снять с этого образа спецэффекты, кинокостюм, выписанные монологи и прочую бутафорию, некоторые девушки смогут узнать в нем того, с кем засыпают каждую ночь…


В обычной жизни



Сексуальная агрессия может проявляться по-разному. Например, ваш тихий, как морская гладь, бойфренд все чаще и чаще достает из прикроватной тумбочки наручники и плеть. Обычный человеческий секс уже «не вставляет», и он убеждает вас снова идти на излюбленный эксперимент («Садо-мазохист? Брось, все пары так развлекаются!»).

Другая картина маслом — это когда он не играет в игры, а берет вас силой — хотите вы этого или нет. Сюда можно добавить и другие проявления агрессивности: брань во время оргазма, удары, манипуляции, связывания и, конечно, 131 статью УК РФ о сексуальном насилии.
Где провести границу между «его милой секс-изюминкой» и поведением агрессора? Все очень просто: пока обоим это нравится — все в порядке. Но когда один из вас (в данном случае вы), на такие выкрутасы не согласен, или, хуже того, секс превратился в сплошное садо-мазо, речь идет о настоящей проблеме.
Только не смейтесь над этим. Есть пары, которые идут дальше — переносят стиль БДСМ в реальную жизнь. Например, бывает так, что игры, которые уместны в спальне или в определенных тематических клубах, плавно перетекают в обычные, бытовые отношения. Подчинение и унижение, игры с болью становятся для вас нормой. Это — выискивание поводов для ссор, манипулятивное поведение (постоянно на вас обижается, куда-то пропадает, чтобы вызвать тревогу, или так и сыпет колкостями), а дальше уже избиения без какого-либо сексуального подтекста.

Почему он?..


Каждый раз, когда в тексте об отношениях речь идет о каком-то мужчине-придурке, который мешает нам жить, мы забываем основу основ: это мы таких выбираем. Грустно в этом сознаваться, но агрессора без жертвы не бывает, и девушка, не обладающая склонностью к такого рода «развлечениям», уже на подсознательном уровне отсечет подобного «мачо». И сделает она это если не с первого взгляда, то на первом же свидании.
Что заставляет нас любить голубоглазых брюнетов со сложным характером или, напротив, спокойных шатенов с хорошим чувством юмора? Как мы вычисляем «своего человека» в очереди, среди коллег, на вечеринке или просто на улице? Мы это делаем согласно требованиям нашего либидо. Формируясь в раннем детстве, оно закладывает в нас сексуальные предпочтения и требования к партнеру. Это может быть тембр голоса, форма ушей, запах одеколона…
Мужчины-агрессоры тоже выбирают. Они всегда вычисляют из сотен именно ту, которая станет жертвой. С другой стороны, помимо детских комплексов и определенной психологии, мужчина может просто страдать социопатией. Это нарушение имеет не только психологические, но и генетические основы. Социопат — человек, который удовлетворяет свои желания не считаясь с желаниями других людей. Такой тип агрессора склонен к сексуальному насилию больше всего. Жить с ним без предварительного лечения невозможно. Но его речи могут быть сладкими, глаза — красивыми, а платежеспособность — высокой. Таких мужчин очень хочется наказать, изолировать от общества или отомстить им за все, что они делают. Но поскольку сами эти люди — больные, лучшее, что вы можете сделать ему в отместку — просто стереть его телефон.

Почему мы?


А это, пожалуй, гораздо важнее. Не будем особо копаться в больной голове агрессора, а поговорим о том, что он делает рядом с такой умной, целеустремленной, красивой и самостоятельной девушкой.
Чтобы стать его подружкой, достаточно быть точь-в-точь такой же. Иметь склонность к агрессии или любовь к применению силы. Закладывается это в агрессивных семьях или из-за неправильного воспитания, когда девочка регулярно становилась свидетельницей ссор своих родителей. Такое поведение кажется нормой уже взрослой женщине — она не видела другой реальности и поэтому считает, что любовь выглядит именно так.
Как вычислить жертву? Очень легко — она сама вызывает агрессию в свой адрес. Манипулятивное поведение с женской стороны (делать «назло», устраивать разборки, действовать всеми возможными раздражителями и возбуждать ревность) приводит к тому, что встречаются двое: жертва и агрессор. При этом зачастую никто из них до поры до времени и не осознает, на что горазд. Он будет уверен, что его «довели», она будет божиться, что «ни в чем не виновата». И оба будут правы.

Но все-таки кто-то «правее»…


Главный принцип спасения — не подстроить себе ловушку. Даже если это отчасти так, нельзя говорить себе «это я его довела» и стать еще более виноватой. Следуя этому эмоциональному порыву, женщины и прощают агрессоров, забирают заявления из полиции, жалеют своих насильников и возвращаются в замкнутый круг. Потому что, даже если вы устроили истерику, пофлиртовали с его лучшим другом, спалили утюгом все его лучшие рубашки, это не дает ему право вас насиловать. И в суде именно этот фактор окажется решающим.

А с ним все в порядке?


Даже если речь идет о маньяке, то секс — это всего лишь предлог. Под желанием причинить боль в постели, подчинить и унизить скрывается желание сделать это и вне стен спальни. Главное здесь — отличить агрессора от человека, для которого это всего лишь сексуальная игра. Рядовой любитель экспериментов не пойдет против вашей воли. Он не станет уламывать, если вы категорически против. Он способен получить удовольствие в постели и без специфических игр. В повседневной жизни он неагрессивен, спокоен и адекватен.
А вот агрессор в сексе может себя даже сразу не проявить. Но он всегда будет вести себя эмоционально, пытаться манипулировать, злобно отзываться о других людях, выискивать врагов, устраивать драки, затевать скандалы…
Кстати, как правило, сексуальные агрессоры и вовсе не признают себя таковыми. Некоторые обходят эту тему стороной, другие вообще разводят морализаторство — мол, «я на такое не способен», «какие извращенцы ходят по земле!», но эта тема, тема агрессии в постели, будет их сильно волновать. Такие двуличные мужчины с удовольствием смотрят криминальные хроники, обсуждают поведение насильников, изучают вопрос и даже иногда становятся криминалистами и идут работать в правоохранительные органы.
Разумеется, в милиции насильников все-таки очень мало. Однако если тяга к агрессивному сексу вытесняется и отрицается — мужчина становится еще более опасен. Он обретает хоть и скрытую, но навязчивую идею.

Вероятно, мужчина — агрессор, если он:

  • патологически ревнует;
  • контролирует любой ваш шаг;
  • уже распускал руки с другой девушкой;
  • жалуется на то, что его все доводят;
  • имеет неровные отношения с родителями, эта тема для него — больная;
  • использует в речи агрессивные обороты, вроде «какие уроды закрыли проезд», «какая мерзкая погода», «как хочется вмазать официанту за такое хамство»;
  • ведет себя манипулятивно (исчезает и появляется, пытается выяснять отношения или, наоборот, намеренно не перезванивает, когда обещал, чтобы вы нервничали, заигрывает с вашими подругами, плохо отзывается о ваших близких и так далее).
Хорошим критерием будет его компьютерная видеоподборка, подшивка любимых журналов, откровения о прошлом и круг увлечений.

Если вы случайно нашли у него диски с порнографией БДСМ, вообще фильмы с ужасными сценами насилия, стоит задуматься, почему он такое смотрит.

Как быть?


Любовь — это прекрасное светлое чувство, но с агрессором о ней можно и не мечтать. И даже если вам кажется, что с ним ужасно, а без него — еще хуже, стоит учитывать тот факт, что все это не любовь, а плод комплексов. Когда комплексов не станет, вы найдете настоящее, глубокое чувство без двойного дна. И еще. По данным МВД РФ, сексуальное насилие в 73% случаев совершается знакомым жертве лицом. Поэтому здесь нет разницы между психопатом, нападающим на девушек в темном переулке, и родным человеком. Оба — однозначные преступники.

Главное, что надо помнить:

  • после первой же попытки принудить вас к сексу насилием — ноги в руки и бежать. Куда? А хоть и в полицию;
  • если этот экземпляр не первый в вашей любовной биографии, обратитесь к психологу. Вряд ли вы захотите лечь в больницу из-за каких-то там «сексуальных предпочтений»;
  • вам кажется, что он — именно агрессор, но вы сомневаетесь? Лучше не связываться. Такой риск — дело неблагородное;
  • в сексе не стоит идти на то, чего вам категорически не хочется. Такие отношения не стоят жертв.
А если все в порядке?


Есть пары, которые любят играть в насилие. Сексологи их относят к нормальным людям, но предупреждают: если вы любите подобные эксперименты, следите за тем, чтобы не зайти слишком далеко. Во-первых, такие игры обязательно должны происходить с согласия обеих сторон и моментально прекращаться, как только одна сторона этого захочет. Во-вторых, если «бутафорских» побоев, доводящих до легкого покраснения, стало маловато и хочется получить (или нанести) синяк посерьезнее, пора обращаться к специалисту. И, наконец, все эти игры приемлемы, но только в сексе. А в любви нет места агрессии — никогда и никакой.
 

SOS

Организатор Клуба
поучительно ;)
 

Seregakura

Истинный Хондавод
Походу я не нормальный :(
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Это для женщин написано, с этой "." мы все не нормальные...
А нормальных они не любят ;)
 
шиномонтаж2
Сверху