иришка

уничтожитель бензина
Какой стиральный порошок самый токсичный: результаты экспертизы



В России ежегодно производится 1 миллион тонн стирального порошка. Более 80% порошков — это средства для стирки в машинках-автомат. Безопасны ли современные стиральные порошки для здоровья потребителей? Какой порошок лучше других справляется со своей задачей?
Эксперты портала Росконтроль.рф провели лабораторные испытания порошков для автоматических стиральных машин. В экспертизе участвовали марки различных ценовых категорий: «Tide белые облака», «Ariel горный родник», «Миф 3 в 1 морозная свежесть», «Persil Expert», «Пемос кислородные кристаллы» и «Dosia альпийская свежесть».




Внимание — токсично!


Самыми опасными компонентами стирального порошка являются фосфаты и анионные поверхностно-активные вещества (А-ПАВ). Анионные ПАВ могут вызвать аллергию и нарушения иммунитета, неблагоприятно влияют на клетки кожи, а в больших концентрациях могут поражать печень, почки, легкие, нервную систему. Самое плохое, что ПАВ могут накапливаться в нашем организме.
Наличие в порошке фосфатов в первую очередь опасно для окружающей среды, куда рано или поздно попадут сточные воды из стиральной машины, — они необратимо разрушают экосистемы водоемов. Поэтому весь мир стремится к их запрету в составе средств для стирки. Также считается, что фосфатные добавки могут усиливать неблагоприятное воздействие анионных ПАВ. Фосфаты способствуют накоплению этих веществ в волокнах ткани, из которой сделана одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и, по некоторым данным, даже приводят к нарушению свойств крови. Лучше всего удерживают А-ПАВ ткани из шерсти и хлопка. Причем даже после 10-кратного полоскания в теплой воде химикаты остаются в волокнах ткани.
Чтобы выяснить, насколько каждый порошок опасен для здоровья, эксперты определили индекс токсичности. Для этого порошок определенным образом разводят в воде и в полученный раствор помещают живые клетки — бычьи сперматозоиды. Чем быстрее погибнут клетки, тем более токсичным, то есть, по сути, ядовитым, является порошок.
Худшие показатели токсичности — у порошков «Пемос» и «Ariel», а значит, в них содержится больше всего опасных для здоровья веществ.
Немногим лучше показатели токсичности у порошков «Tide белые облака» и «Миф 3 в 1». Производители этих средств указали на этикетке, что порошки подходят, в том числе, для детского белья. Экспертиза показала: они слишком токсичны, и для стирки детской одежды их использовать ни в коем случае нельзя!
Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и третьего полоскания. Оказалось, что больше всего анионных ПАВ остается в воде (а значит, и в белье) после стирки порошком «Ariel».
Меньше всего А-ПАВ осталось в воде после стирки порошком «Dosia».

Ирина Конохова, эксперт портала Росконтроль.рф, врач: «Стиральный порошок никогда не вымывается из ткани на все 100%, и его компоненты остаются на белье и одежде. Более чувствительны к влиянию вредных компонентов порошка дети. Если эти вещества обладают местнораздражающим или сенсибилизирующим действием, то при соприкосновении с тканью, постиранной таким порошком, на коже ребенка может появиться раздражение, покраснение, зуд, шелушение, аллергическая реакция, а проникновение токсичных веществ через кожу может привести к нарушениям функций внутренних органов. Такие же реакции могут быть и у взрослых».

Что делать?


Для снижения негативного влияния вредных компонентов стирального порошка эксперты рекомендуют многократное полоскание белья. Очень важно соблюдать меры предосторожности: не трогать порошок руками, емкости со средствами для стирки держать в недоступном для детей месте, плотно закрывать вскрытую упаковку и не вдыхать стиральный порошок, когда засыпаете его в машинку. Вдыхание пыли порошка приводит к разрушению сурфактанта — пленочки, выстилающей легочные альвеолы, что может стать причиной самых различных заболеваний легких.



Пены много не бывает?


Пенообразование — один из косвенных показателей безопасности стиральных порошков. Количество пены напрямую связано с количеством А-ПАВ — чем больше поверхностно-активных веществ, тем больше пены будет образовывать порошок. А если пены слишком много, при стирке она может выйти через отверстия в барабане, и даже после нескольких полосканий пена останется на белье. Именно поэтому в порошки для машинок-автомат добавляют пеногасители.
Эксперты протестировали порошки в реальных условиях. Строго следовали инструкции производителей — засыпали столько порошка, сколько указано на коробке. При стирке порошком «Ariel» образовалось столько пены, что она вышла через лоток для загрузки порошка! К счастью, короткого замыкания в лаборатории удалось избежать, но представьте, что будет у вас дома, если после стирки машинка и пол в ванной будут в пене?
Меньше всего пены образует порошок «Пемос», у остальных — средние значения. Единственный порошок, который не растворился полностью даже в теплой воде, — «Миф 3 в 1». В этом тоже ничего хорошего нет: если порошок плохо растворяется, его частички могут остаться на белье. В идеале, порошок должен быстро и полностью растворяться, а пены должно быть ровно столько, сколько необходимо, чтобы белье хорошо отстирывалось.

Какой лучше всего стирает?


Производители каждого порошка обещают на этикетках, что именно их средство гарантирует безупречную чистоту и отлично удаляет самые сложные пятна. На коробке порошка «Ariel» надпись — «чистота Deluxe», изготовитель средства «Dosia» пишет, что использует специально разработанную формулу «Active Max против пятен», а «Пемос» обещает «кристальную чистоту».



Эксперты испытали каждый порошок в действии. Использовались распространенные и трудновыводимые загрязнители: кофе, красное вино, шоколад, мясное блюдо с соевым соусом, свежая зелень, вишня и стойкая губная помада.
Хуже всего отстирывают порошки «Ariel» и «Миф 3 в 1». «Ariel» хуже всего справился с пятнами от мяса с соусом, шоколада и помады. «Миф 3 в 1» почти не отстирал пятна от вишни и шоколада. Даже самый дешевый стиральный порошок «Пемос» справился лучше, хотя и ненамного.
В лидеры по качеству стирки вышли два порошка: «Persil» и «Dosia» — они показали отличные результаты. При использовании этих же порошков в белье остается меньше всего поверхностно-активных веществ. Однако и эти порошки являются токсичными. Ни один из участников теста не подходит для стирки детского белья, и при использовании любого из них нужно соблюдать меры предосторожности.


 

MartinZ

Истинный Хондавод
Надо на жидкие средства переходить! И не перебарщивать.
Или покупать стиралку с автодозатором, которая взвешивает белье, оценивает его загрязненность и самостоятельно определяет сколько моющего средства понадобится на стирку. А также проверит насколько хорошо белье прополоскалось и если недостаточно, то прополощет еще раз.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
SHMJAK, а ты доверил бы?
 

MaXnO

Самородок.....
Ириш первую картинку со второй местами поменяй! Прикольней ! Прочитал название темы, открываеш!
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Мое "Начало" - не форум, нечего там читать мужикам и киборгам.
 

MartinZ

Истинный Хондавод
Так что стираем в тазике хозяйственным мылом и не жужжим ;)

Добавлено через 40 секунд
А про мин нет вспоминается анекдот про золотые руки
 

MartinZ

Истинный Хондавод
Не знаю или не помню, напомни!
Новый русский от нечего делать отправился на рыбалку. Повезло ему, поймал золотую рыбку. Взмолилась золотая рыбка:
- Отпусти меня, я что угодно для тебя сделаю! Хочешь новый Мерседес?
- Зачем мне, у меня самая последняя модель. Я тебя лучше съем.
- Не ешь, прошу! Хочешь дворец?
- А на фиг он мне, у меня двенадцать домов, в 10-ти я ни разу не был. Я тебя лучше съем.
- Не ешь, прошу. Что тебе еще предложить? О, давай я тебе руки золотые сделаю!
- Руки, говоришь, золотые? А что, прикольно! Братаны завидовать будут. Давай!
На том и разошлись. Новый русский отпустил рыбку, стоит на берегу, смотрит на руки, ничего не происходит. Обиделся.
Надо же, обманула рыбка. С огорчения поехал домой. Всего отъехал на пару километров - сломалась машина. Новый русский берет мобильник, чтобы вызвать службу Ангел. Тут руки вдруг мобильник бросают, сами открывают капот, что-то там делают под капотом. И машина сама завелась. "Надо же", - подумал Новый русский, - может и вправду руки стали золотыми?
Приехал домой. Только взял мобильник, чтобы вызвать еду из ресторана по телефону, тут руки сами что-то хватают из холодильника, начинают нарезать, намешивать, поджаривать. 5 минут - и стол накрыт! Подивился НР, поел, очень вкусно!
Ну теперь телку надо вызвать. Только мобильник взял в руки, руки мобильник бросили, ширинку распахнули и сами начали онанировать.
- Стой, - кричит Новый русский, - я минет люблю!
Руки бросили член, схватили Нового русского за голову и стали ритмично пригибать его шею в между ног.

Добавлено через 2 минуты
Вот же мы, флудерасты, тему развили ;) уже до анекдотов дошли
 
шиномонтаж2
Сверху