Регулировка тепловых зазоров клапанов на Honda Fit. Фотоотчет инструкция.

SOS

Организатор Клуба
Регулировка тепловых зазоров клапанов на Honda Fit. Фотоотчет инструкция.

Регулировка тепловых зазоров клапанов на Honda Fit. Фотоотчет инструкция.​

Сегодня в автосервис пожаловал Honda Fit для одной очень распространенной, но ужасно особенной для Fit операцией — регулировки клапанов. К сожалению, свой боевой хороший фотоаппарат сегодня остался дома, и пришлось «по-старинке» снимать весь этот увлекательнейший процесс на телефон.

А что же в этом такого увлекательного, спросите Вы? Давайте рассмотрим вместе. Это будет обзор пошаговых действий, который («благодаря» низкому качеству фотографий) тяжело назвать инструкцией для тех, кто хотел бы повторить эту операцию самостоятельно, но общее впечатление о процессе, а также обоснование высокой стоимости (в 2-3 раза выше, чем на обычной Honda) Вы, несомненно, получите!

Итак, давайте по-порядку.

Первое, что понадобится для этой операции, - собственно сам автомобиль Honda Fit, с двигателем, остывшим до температуры +24.



Открываем капот, снимаем пластиковую крышку двигателя.



Перед нами открывается впускной коллектор автомобиля, который нам необходимо снять для того, чтобы добраться до клапанной крышки.



Начинаем методично отсоединять все, что крепится к впускному коллектору и мешает нам его снять. Не торопитесь. Главное не делать лишнюю работу. Все что можно снять вместе с коллектором (например, дроссельную заслонку) можно не трогать.

Минусом всей этой операции является то, что при откручивании не видно абсолютно ничего! Работать можно только «на ощупь», поэтому еще раз предупреждаем, - не торопитесь!



Отцепляем разъемы заднего ряда катушек зажигания.



То же самое делаем и с передним рядом катушек зажигания.



Если Вы все сделали правильно, и съему коллектора больше ничего не мешает, можно приступать к демонтажу его самого. Коллектор держится на пяти болтиках, которые в принципе, при наличии инструмента и сноровки откручиваются достаточно просто.




Пакость заключается в том, что при отвинчивании болтов вероятность их падения в недра подкапотного пространства составляет 99%. Вроде бы ничего страшного от этого случиться не должно, но искать провалившийся болт, - потеря времени! Ловить его рукой нет никакой возможности, потому что места категорически мало. Однако к каждой пакости есть и хитрость. В нашем случае, мастер работал при помощи магнита с удлинителем, которым он ловил выходящие болты, не давая им падать.



Наконец-то, устранив все преграды, сняв впускной коллектор и клапанную крышку мы добрались до клапанов. Регулировать их зазор необходимо в порядке 1-3-4-2 цилиндры. Размеры зазоров составляют 0,15-0,19 мм для впускных клапанов и 0,26-0,30 для выпускных.

Кстати, обратите внимание, если Вашему Honda Fit пришло время поменять свечи, может быть стоит это сделать сейчас, пока доступу к ним ничего не мешает?



Регулировка осуществляется наиболее простым способом, - винтом и контргайкой.



По завершению работ, устанавливаем на место клапанную крышку. Будьте осторожны с затягиванием болтов на ней. Крышка привинчивается фактически «от руки» без применения каких либо усилий, иначе можно сломать болт.



Берем лежащий в стороне впускной коллектор...



… и водружаем его на положенное место.

Кстати,пока все разобрано, можно почистить дросель и впускной колектор балончиком для очиски карбюраторов.

Процесс обратного подсоединения всех разъемов описывать не будем, ибо если Вы были внимательны, то это не составит для Вас никакого труда.

На всю операцию (включая выжидание времени для остывания двигателя) ушло пять часов. Собственно работа заняла почти три часа. Отличительной особенностью Fit от остальных Honda в этом вопросе становится именно разборка и снятие впускного коллектора (а заодно и половины подкапотного пространства!). Именно поэтому операция стоит дороже, чем на других автомобилях, в которых большая часть времени уходит именно на "охлаждение" двигателя.
 

Sergey59rus

Кулибин
Re: Регулировка тепловых зазоров клапанов на Honda Fit. Фотоотчет инструкция.

Сергей...как определить впускной,от выпускного клапана?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Регулировка тепловых зазоров клапанов на Honda Fit. Фотоотчет инструкция.

как впускной и выпускной коллектор.
впускные клапана ближе к впускному колектору, а выпускные клапана ближе к выпускному коллектору
 
шиномонтаж2
Сверху