Про "мозги"

Andrew

Истинный Хондавод
Друзья, еще с поездки в Киев не дают мне покоя несколько вопросов, касательно тюнинга "мозгов" двигателя.
Прошу сразу принять во внимание, что речь пойдет об атмосферных моторах с минимум тюнинга. (не считая впуск-выпуск).
Итак, существует 2 мнения на счет тюнинговых настраиваемых мозгов:
1) Нафиг не надо, так как на стоковом моторе это ничего вообще не даст. Зря выкинешь деньги.
2) Да, это того стоит. Грамотная настройка даст до + 15-20 л.с. и т.д.

Собственно кто что думает на этот счет, какие есть мнения, опыт?

И еще, какие собственно тюнинговые мозги стоит использовать и почему? Ведь цена на них отличается существенно... В штатах последния версия AEM стоит $ 1 500, в то время как Greddy - всего $ 650, а Hondata и того дешевле.
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Друзья, еще с поездки в Киев не дают мне покоя несколько вопросов, касательно тюнинга "мозгов" двигателя.
Прошу сразу принять во внимание, что речь пойдет об атмосферных моторах с минимум тюнинга. (не считая впуск-выпуск).
Итак, существует 2 мнения на счет тюнинговых настраиваемых мозгов:
1) Нафиг не надо, так как на стоковом моторе это ничего вообще не даст. Зря выкинешь деньги.
2) Да, это того стоит. Грамотная настройка даст до + 15-20 л.с. и т.д.

Собственно кто что думает на этот счет, какие есть мнения, опыт?

И еще, какие собственно тюнинговые мозги стоит использовать и почему? Ведь цена на них отличается существенно... В штатах последния версия AEM стоит $ 1 500, в то время как Greddy - всего $ 650, а Hondata и того дешевле.
По поводу цены на Хондату думаю ты ошибся:) 450 баксов стоит пределка твоих K-pro (если уже есть) под s2000. 1400 баксов - шлешь им мозги от RSX (на их базе собирают K-pro) и они делают K-pro под s2000. Ну и 1750 баксов - покупаем новый K-pro без высылки своих компонентов. Вот. Ну и я конечно за Хондату - все-таки собран из родных хондовских мозгов и не требует больших настроек. Плюс для американки вообще идеал, тк контора американская и тестят все на американских хондах.
По поводу AEM - очень крутой мозг, но требует очень опытного настройщика, вкупе с большим количеством тюнинга выдатут самый лучший результат, но имея только впуск-выпуск они дадут то же что и Хондата. И повторяюсь, у AEM очень много настроек. Во-первых они нужны когда на машине много тюнинга, во-вторых если тюнинга не много, то получишь тот же результат + замороченность с настройкой - ВСЕ ЭТО МОЁ ИМХО. Greddy - ну фиг знает:) у меня они с турбо ассоциируются, но никак не с Хондой.
По поводу прибавки - наверно будет чуть - чуть, при учете что подстроят под твой впуск-выпуск, да и то фиг знает.
Ну и как всегда у меня главный вопрос - неужели на Хонде не отстроили мозг под максимальную отдачу - мой ответ - думаю отстроили. И Отстройка под новые впуск-выпуск даст минимальный прирост.
Тем более на таком двигле - уж точно на заводе выбрали лучшую настройку мозга. Вот если много тюнячек - то другое дело. Но не стоит забывать что если где-то приходит, то где-то уходит.
 

lucid

Истинный Хондавод
Много букв, а не нашел цели? Зачем менять? 15-20 сил (даже если найдут)
Попой все равно этот приход не почувствуешь. Очень дорого, имхо.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Nikita, вот где я смотрел цены на Хондату: http://www.evasivemotorsports.com/merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=HONDATA_ECU

Про то, что АЕМ - много настроек я слышал, в РФ почти все машины и построены на мозгах АЕМ.

Lucid, цель вопроса - услышать мнения более опытных товарищей, разобраться в вопросе и понять, стоит ли что-то менять в этом направлении, или нет?
Кстати, + 15-20 лошадей, на мой взгляд, это нормальный прирост, и он уже будет ощутим даже попой. )
 
Последнее редактирование:

lucid

Истинный Хондавод
Вот честно, если бы сейчас покупал бы с-ку, тащил бы самую свежую из штатов, года 2008-2009 и ничего бы в ней не менял. В стоке все идеально и все эти тюнинги, даже если на первый взгляд и кажущиеся во благо, ни к чему хорошему не приводят.
В общем, мое мнение, что сток рулит.
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Nikita, вот где я смотрел цены на Хондату: http://www.evasivemotorsports.com/merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=HONDATA_ECU

Про то, что АЕМ - много настроек я слышал, в РФ почти все машину и построены на мозгах АЕМ. И Greddy, кстати, тоже есть.

Lucid, цель вопроса - услышать мнения более опытных товарищей, разобраться в вопросе и понять, стоит ли что-то менять в этом направлении, или нет?
Кстати, + 15-20 лошадей, на мой взгляд, это нормальный прирост, и он уже будет ощутим даже попой. )
Андрюх, под эску нужны Hondata K-pro. Иди на сайт хондата.ком, там выбирает ссылочку Applications (применимость) > Wizard и смотришь скока стоит на эску. Но и это не все. К мозгу еще требуется замена:
Crank sensor 37500-PZX-003
Crank wheel
TDC sensor 37510-PZX-003
TDC wheel
Valve cover 12310-PCX-020
Drain plug washer (for PCV valve)
PCV valve 17130-PCX-003
IAT sensor 37880-P05-A00 (not required, but stock IAT will read about 30 degrees hotter)
Это еще баксов 400, за бугром.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Никита, английский знаем, если что... )))))))))

Lucid, и это говорит человек, строящий турбо-машину в чудо-обвесе? )))
 

lucid

Истинный Хондавод
Андрюх, под эску нужны Hondata K-pro. Иди на сайт хондата.ком, там выбирает ссылочку Applications (применимость) > Wizard и смотришь скока стоит на эску. Но и это не все. К мозгу еще требуется замена:
Crank sensor 37500-PZX-003
Crank wheel
TDC sensor 37510-PZX-003
TDC wheel
Valve cover 12310-PCX-020
Drain plug washer (for PCV valve)
PCV valve 17130-PCX-003
IAT sensor 37880-P05-A00 (not required, but stock IAT will read about 30 degrees hotter)
Это еще баксов 400, за бугром.
Интересно. А у них что, какие-то специальные свои колесья валов и колена чтоль? Зачем интересно.

У АЕМ'а ничего такого не надо. Только 1052 v1.0 (старого поколения) не видит в упор штатный датчик температуры. Приходится специальную приблуду покупать, которая стоит каких-то космических денег. У мозгов нового поколения такой проблемы нет. все плаг-н-плей.

Знакомый сейчас настраивается на HKS F-con. Постараюсь разузнать у него чего и как.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Да, у АЕМа все ставится в штатные места. )) И если так, то АЕМ выходит дешевле Хондаты и геморроя с ним меньше. )) Ну и настраивать его умеет больше народу, как я понимаю. )))
Кстати, Lucid, а у твоего чудо-авто какие мозги?
 

lucid

Истинный Хондавод
Ну вроде как да. Дешевле и проще всего получается наверно АЕМ v.2. Но все равно пипец дорого для мозгов...
Адаптер этот под датчик температуры стоит то ли 200 то ли 300 долларов. Не помню точно.
Я сейчас без компа. Были АЕМ, отдал их Любе.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Ну да, по сравнению с $650 за Гредди - это очень дорого. )))
Но вот в Киеве мне рассказывали, что установка и правильная настройка мозгов дает очень ощутимый результат и это имеет смысл делать...
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Интересно. А у них что, какие-то специальные свои колесья валов и колена чтоль? Зачем интересно.

У АЕМ'а ничего такого не надо. Только 1052 v1.0 (старого поколения) не видит в упор штатный датчик температуры. Приходится специальную приблуду покупать, которая стоит каких-то космических денег. У мозгов нового поколения такой проблемы нет. все плаг-н-плей.

Знакомый сейчас настраивается на HKS F-con. Постараюсь разузнать у него чего и как.
Ну наскока я понял, все допы - это сток только новый. Зачем? - загадка. Особенно новая клапанная крышка. Ах да, есть еще мозг джисовский N1 ECU, но он наверно только под полный джис спек. Да и вообще можно у них готовое пихло прикупить...:crazy: ой, что то меня понесло...:crazy:
 

Andrew

Истинный Хондавод
Да, готовое двигло можно. ))) Оно там под $ 40 000 стоит только...))))
 

lucid

Истинный Хондавод
Ну наскока я понял, все допы - это сток только новый. Зачем? - загадка. Особенно новая клапанная крышка. Ах да, есть еще мозг джисовский N1 ECU, но он наверно только под полный джис спек. Да и вообще можно у них готовое пихло прикупить...:crazy: ой, что то меня понесло...:crazy:
Не, ну у шкифов же партномеров не написано. Так что как я понял, это не сток.
Про гриди пендосы не очень хорошо отзываются. Говорят, что ничего толком сделать нельзя. Только на их собственный кит если ставить.
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Не, ну у шкифов же партномеров не написано. Так что как я понял, это не сток.
Про гриди пендосы не очень хорошо отзываются. Говорят, что ничего толком сделать нельзя. Только на их собственный кит если ставить.
Да это я партнамберы затер, ато они как ссылки на телефон отображались. Даже датчик - это сток, тока не от эски.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Ну Хондата ж сама на сайте пишет, что этот кит - это перестройка мозгов от RSX под S2000. Видимо поэтому и требуется столько модификаций, так как датчики разные и т.д. )
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Андрюх, у тя ж ap1. Я б вообще б купил мугеновский мозг. К сожалению для ap2 они не делают, а так уже б давно мне вместе с коллектором ехал бы. Эх жаль.... Они что-то вообще для ap2 меньше делают приблуд.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Это потому что ап2, как ты писал, унылое ...но. ))))))))))))))))))))))
Мугеновский мозг? Первый раз слышу о таком. Просто тут же еще важно не просто купить мозги, но и чтобы был кто-то, кто может их настроить. И тут АЕМ выглядит наиболее предпочтительно, так как: 1) Суммарная цена на уровне или ниже конкурентов, 2) Устанавливается все болт-он, в штатные места на штатное оборудование, 3) Широчайшие возможности настройки, 4) Есть спецы, кто может настроить и в Мск и особенно в Киеве.

Кто-то круто почистил тему... Очень, блин, приятно... Главное тут было очень много флуда...
 

Nikita

SEX, DRUGS, VTEC !!!
Это потому что ап2, как ты писал, унылое ...но. ))))))))))))))))))))))
Мугеновский мозг? Первый раз слышу о таком. Просто тут же еще важно не просто купить мозги, но и чтобы был кто-то, кто может их настроить. И тут АЕМ выглядит наиболее предпочтительно, так как: 1) Суммарная цена на уровне или ниже конкурентов, 2) Устанавливается все болт-он, в штатные места на штатное оборудование, 3) Широчайшие возможности настройки, 4) Есть спецы, кто может настроить и в Мск и особенно в Киеве.

Кто-то круто почистил тему... Очень, блин, приятно... Главное тут было очень много флуда...
Это когда это я писал, что ап2 унылое гамно? Мне ap2 нравится во всем больше, от бамперов и фар до рестайлинга салона. Вот еще б приборку и отсечку от ap1 и было б совсем гут:)
А мугеновский мозг - 156 000 йен. Отсечка на 9, втек на 6.
http://www.mugen-power.com/automobile/archive/s2000/part/index.html
 

Andrew

Истинный Хондавод
Я имел в в виду, что ты употреблял фразу "унылое гамно" - в адрес ниссан теана. )))
Ап2 конечно не гамно (ты уж не обижайся), но ап1-то круче, естессно. ))))))) Мне вот в ап2 только оптика нравится больше, и салон поприятнее конечно у нее. )))
У меня кстати и так отсечка на 9, а втек на 6. ))))
 
шиномонтаж2
Сверху