ПРАЗДНИК

иришка

уничтожитель бензина
Давайте в этой теме выкладывать праздники на каждый день, но только чтоб об этом празднике Вы нашли какую-нибудь информацию:)

Вот сегодня например праздник:

День системного администратора


Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора. Или, в американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day).

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача — если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!

Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тед Кекатос (Ted Kekatos), посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен 28 июля 1999 года.

Один из возможных знаков благодарности — тортик домашнего приготовления
Праздник уверенно выходит на международную арену — кромеАмерики его отмечают и в России.

В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров — ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании.

И более того — если вы читаете эти строки, то поблагодарите сисадмина и помните, что он или она — это только один из сотен или даже тысяч тех, чьим трудом электронные письма бесперебойно приходят в ваш ящик, осуществляется бесплатный звонок в любой уголок планеты, приходят любимые рассылки и читаются полезные сайты.
 

иришка

уничтожитель бензина
В России отмечают День ВДВ


Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника...

В.Ф. Маргелов
Генерал В.Ф. Маргелов. Легендарный командующий ВДВ. Десантный Батя. Десантник №1


Воздушно-десантные войска (ВДВ) - "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "НИКТО КРОМЕ НАС!".

С первого дня своего существования, со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено парашютным способом десантное подразделение, ВДВ стали войсками "передового рубежа", способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы.

Чтобы понять тайну десантного братства, нужно на себе испытать тяжёлую, зачастую смертельно опасную службу в "крылатой пехоте", с ее неизменными горестями и радостями, тяготами ратной учебы и ни с чем не сравнимыми мгновениями полета под куполом парашюта. Боевое десантное братство - это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга - десантника. Десантное братство - это ни с чем не сравнимое чувство единения десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов - фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый прыжок с парашютом.

По своему боевому предназначению, смыслу и традициям, ВДВ всегда там, где трудно, практически невозможно. Ведь не зря поется: "Есть десантные войска, и нет задач невыполнимых... ". Горные тропы Афганской войны, "горячие точки", "миротворческие операции", Чеченская война - везде десантники были первыми, везде они были победителями.

"ВДВ - Войска Дяди Васи", - так сами десантники говорят о себе, и в этой фразе заключена готовность в любое время дня и ночи выполнить приказ, особая гордость за принадлежность к десантному братству и особая любовь, и уважение, к человеку, отдавшему войскам всего себя - Командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Филипповичу Маргелову - человеку-легенде, десантнику № 1. Именно его железная сила воли, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели позволили совершить широкомасштабное перевооружение войск, внедрить новые способы и средства десантирования, создать потенциал решения задач практически в любой точке земного шара.

За 76 лет своей славной истории Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории армии Отечества. Миллионы и миллионы граждан страны прошли суровую школу десантной службы, и не зря 2 августа стало всенародным праздником.

Командующий ВДВ - А.П. Колмаков


Сегодня по всей России отмечается День Воздушно-десантных войск. Самые масштабные торжества проходят в Москве. Пасмурная погода не помешала десантникам по традиции отметить праздник купанием в фонтанах столичных парков. Серьезных инцидентов пока не зафиксировано. За безопасностью следят около 2,5 тысяч полицейских и военнослужащих МВД.

Начался праздник с молебна и литургии в храме Ильи Пророка - он считается небесным покровителем десантников. После этого тысячи мужчин в голубых беретах и тельняшках направились в парки, где власти города подготовили для них развлекательные мероприятия.

Красная площадь стала местом показательных выступлений десантников. Затем праздничные концерты прошли на Васильевском спуске и Поклонной горе. Постепенно десантники переместились в другие парки столицы. Продажа алкогольных напитков и пива в местах гуляний запрещена. Обстановка вокруг царит праздничная. На улицах города можно увидеть автомобили, из окон которых развеваются флаги ВДВ. Встречающиеся на улице десантники обнимаются и поздравляют друг друга.

Основные мероприятия традиционно развернулись в парке Горького. Вход в него украшен плакатами в честь десантников, а ворота - двумя огромными голубыми беретами. В парке уже прошел концерт, раздача солдатской каши и компота, арбузов и мороженого, но до сих пор сюда продолжают стекаться те, кто считает этот праздник своим профессиональным. С завидной периодичностью слышны громкие крики "Слава ВДВ!". Многие десантники ходят с табличками с номерами своих дивизий, чтобы найти сослуживцев.

Несмотря на запрет распивать алкоголь на территории парка, празднующие произносят тосты и пьют водку, коньяк и пиво, ничего не стесняясь. На вопрос, как им удалось пронести алкоголь, десантники отвечают: "Закапывали с вечера", "Там милиционер был добрый", "Передали через щель в заборе". Сотрудники полиции в парке присутствуют, но пиршеству не мешают.

День ВДВ отмечается в России ежегодно, начиная с 1930 г., когда под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение из 12 десантников. Праздник посвящен элитным войскам. Однако в этот день многие стараются без крайней нужды не покидать свои дома, особенно ближе к вечеру, когда подвыпившие мужчины готовы помериться силами и показать все то, чему их научили за годы службы.




Добавлено через 6 минут 26 секунд
А еще сегодня Православная Русь отмечает:

2 августа — день Ильи-пророка!


Ильин день, с которым связано множество обычаев, традиций и примет. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илие были подвластны грозные стихии. Самый конец его жизни окружен атмосферой чуда — в вихре и пламени он живым вознесся на небо. Не удивительно поэтому, что с приходом на Русь христианства народ, сохранявший многие качества старых языческих богов, наделил Илью приметами своего самого почитаемого божества — Перуна-громовика.

Независимый и могучий Перун повелевал громами и молниями, вихрями и ветрами, небесной влагой. Ему посвящался один из дней недели — четверг. В засуху только Перун мог послать благодатный дождь. Его просили об этом, но часто мольбы оставались тщетными. Кстати, отсюда и пошла шутливая поговорка: 'После дождичка в четверг'.

Пророк Илия, заменив в народном представлении Перуна, взял на себя и все его 'обязанности', став вдобавок защитником и покровителем земледелия и скотоводства. Илья-пророк сделался одним из самых популярных в простом народе святых. Грозный, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий, он — распорядитель самых страшных и благодетельных сил природы. Илья скачет по небу в огненной колеснице, запряженной шестеркой белых коней; от стука ее колес происходит гром. А 'быстрее коней Ильи только ветер', — гласит пословица.

Впрочем, иногда народное воображение приближало образ святого к простому крестьянскому быту. Один исследователь записал лет сто тому назад такую беседу со смоленским крестьянином.

— Илья развозит по небу, — поведал землепашец, — воду для всех святых и, если расплещет малость, так на земле дождь идет.
— А почему ж зимой дождей не бывает? — поинтересовался ученый.
— А зимою, — нимало не смутился вопросом собеседник, — святые без воды сидят.

В русских сказках Илью поселяют на острове Буяне, лежащем на неизведанных просторах моря-океана; на острове том будто бы спрятаны все громы-молнии, вся сила бурь-ветров. Но не только ими повелевает Илья: ему молились и о защите от ружейных ран, и об удаче на охоте, и даже об излечении от сибирской язвы. Множество всевозможных заговоров связано с его грозным и всемогущим именем.

'Встану я, раб Божий, пойду на восточную сторону, к морю океану. На том океане - море стоит Божий остров, на том острове лежит белгорюч камень-алатырь, а на камне сидит святой пророк Илья с небесными ангелами. Молюсь тебе, святой пророк, пошли тридцать ангелов в златокованном платье, с луками и стрелами, чтобы отбивали они от раба твоего все беды и напасти, все недуги и болезни'.

Властен Илья-пророк и над духами тьмы, поражает их своими стрелами. Спасаясь от Ильи, нечистая сила превращается в различных зверей — зайцев, лисиц, кошек, собак и т. п. Поэтому в Ильин день установился обычай не пускать собак и кошек в дом: того и гляди, наведешь ненароком на избу грозу и молнию. Вообще ко 2 августа приурочено множество запретов.
Нельзя выгонять скот на пастбище, а то загрызут его волки: существовало поверье, что в Ильин день 'весь дикий зверь бродит на свободе'. Но, даже и избежав встречи с хищниками, пастух-ослушник будет наказан: разгневанный непослушанием пророк может наслать молнию и на скот, и на пастуха.

Еще нельзя на Ильин день работать. Сено возить — грех, Илья сожжет его. Стогов на Ильин день не мечут — спалит грозой. Единственное исключение делалось для пасечников: они могли подрезать соты на пчельнике, чистить ульи. Пчела — 'божья пташка', собирающая воск Богу на свечку; Илья не ударит стрелой в улей, хотя бы даже укрылся за ним нечистый дух.

Еще в Ильин день нельзя купаться. Если 1 августа это не рекомендовалось, то 2-го запрещалось строго-настрого. Этот запрет объяснялся так: Илья-пророк ездит на конях по небу; от быстрого бега в Ильин день одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу становится холодной: 'Илья-пророк в реках воду мутит'.

'Мне было лет восемь или девять, — рассказывала крестьянка из Нерчинска собирателю народных рассказов, — я помню, это было в Ильин день. Мужики наши мылись в бане. У нас же в деревне все бани на берегу, за огородами. Мужики напарятся и выскакивают — прямо в речку ныряют.
Мы, ребятишки, на берегу были. И вот тетка Мищиха из своей бани вышла, к нам подошла. Посмотрела, посмотрела и говорит:
— Это что же такое они вытворяют! Разве в Ильин день купаются? Сегодня Илья - пророк воду мутит — только черти сегодня купаются. Сказала так и ушла. И вот мы смотрим: на той стороне речки появился из воды кто-то косматый, черный и давай из воды выскакивать. Нырнет — снова вынырнет, нырнет — выскочит. Сам волосатый, волосья длинны, черны и до самых пят. Руками хлопает по воде и выскакивает. А там же, на той стороне, скалы одни. Кто ж там мог быть?! Человек никак не мог'.

Почитание Ильи повсюду отличалось сочетанием языческих и христианских традиций. В Вятской губернии, например, пророка умилостивляли дарами: приносили в церковь ногу барана, пчелиный мед, пиво, колосья свежей ржи и зеленый горох. В некоторых местах долго сохранялся обычай в Ильин день собирать у церкви рогатый скот. После обедни выбиралось одно животное для ритуального заклания. Его закалывали, разделывали на части по числу мирян, те мясо покупали, а деньги шли потом на нужды храма. В этой традиции ясно просматривается уцелевший от глубокой языческой старины обычай приносить в жертву богу-покровителю стад лучшее животное.

А под конец Ильина дня наступала так называемая воробьиная ночь. Считалось, что она чревата грозой, от которой испуганные птицы начинают метаться, вспархивать, натыкаться на разные предметы и падать наземь. После же дня пророка Ильи светлая часть суток начинает стремительно убывать: 'Илья-пророк три часа проволок'.
 
Последнее редактирование:

иришка

уничтожитель бензина
Более 50 тысяч мусульман собрались во вторник у соборной мечети на Олимпийском проспекте, чтобы отметить окончание священного месяца Рамадан.

Ураза-Байрам - праздник разговения - один из самых главных дней мусульманского календаря. Ему предшествует длительный пост, который предполагает не только ограничение в еде, но в первую очередь смирение и духовное очищение.

"Месяц Рамадан - очень важный месяц для всех мусульман. Поскольку в это время человек может полностью обдумать свою жизнь и многое в ней изменить. Ураза-Байрам - это окончание великого месяца Рамадана. Собственно один из важных моментов, потому что осознание всей своей прошедшей за год жизни приходит именно в этот день", - говорит Марат Юсупов.

В день празднования Ураза-Байрам за столом собирается вся семья. Принято готовить традиционные блюда и делать щедрые пожертвования нуждающимся.
 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
День финансиста России


8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.

Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.
 

TURBA

Истинный Хондавод
О, прикольнА) Как-то прислал один парень смс-ку с праздником, я ему тонко намекнула,что отлично было бы если бы каждый день присылал)))))) До сих пор шлет)
Вот сегодня что написал-

Сегодня день мобилизационного работника Украины и ДР Медведева Д.А. :D
 

pantte

Истинный Хондавод
О, прикольнА) Как-то прислал один парень смс-ку с праздником, я ему тонко намекнула,что отлично было бы если бы каждый день присылал)))))) До сих пор шлет)
Вот сегодня что написал-

Сегодня день мобилизационного работника Украины и ДР Медведева Д.А. :D
Этот тот который обозвал женщин после 30 старухами и порекомендовал мне соц. карту москвича завести...:jokingly: не рационально от тратить деньги на смс)))
 

TURBA

Истинный Хондавод
Этот тот который обозвал женщин после 30 старухами и порекомендовал мне соц. карту москвича завести...:jokingly: не рационально от тратить деньги на смс)))
:D :D :D
Он самый)

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
хотите стрижку под мартышку?:cool:
Стоп, а у него какая? Вроде она самая:moa:
 
Последнее редактирование:

mortal1102

нигилист
шиномонтаж2
Сверху