Поездка в Европу

Locker

Истинный Хондавод
Вот есть у меня мечта, на авто покататься по Европе с семьей. Подскажите может кто уже так путешествовал, какие подводные камни есть, что нужно для поездки и самое главное во сколько это все обойдется. В двух словах что я хочу:
Побывать в Германии, Франции, Италии, Испании обратно на пароме в Финляндию а потом в Питер.
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
на бензин у них разоришся, вот тебе и камень, такой большой!!!
 

KRAS

Grand Mother
Ребята в это лето катались по Финляндии. ОФИГЕННО. Я видела фоты. На самом деле готовились, визы, машина, бабло. Могу поточней узнать, позже.
 

Locker

Истинный Хондавод
Ну да бензин это что то :( если не ошибаюсь 1 евриков за литр.

2 KRAS Если не сложно узнай плз.
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
Вобщем главное деньги и виза куда-нить в Шенген, куда дешевле и ближе, тип Финляндии-Швеции и вперед покарять просторы Европы, главное заного прочитать правила дорожного движения и неукоснительно соблюдать их, иначе разоришся там (вобщем грузишь бабло в багажник и ничто тебе не помеха)
 

Locker

Истинный Хондавод
:))) а разве Финляндия входит в шевгенскую зону ?

тогда уж прицеп бабла :))
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
да я уже ваще ниче не знаю, но вроде должна быть
 

2gst

Начинающий Хондавод
в отзывах на авто вл наиди селику глазастую сс3 там мужик прикольно пишет отзыв!в отзыве есть ссылка на его же отзыв про поездку на этои же селике по европе из питера!доехал он аж до монте-карло из Питера через финку!бюджет помню 5000 евриков на троих,ну семья!
Ааааааааааааааафигено чел прокатился,наиди почитаи не пожелееш,а лучше сьезди!)))))))))))))
 

2gst

Начинающий Хондавод
хонда в профиле не сказала разве здрасте???:cool:
я то читал и мне не интересно перекапывать весь саит чтоб отыскать!:pardon:
 

ACURA

acura - новые авто
неа не сказала.у нас все кто приходят новенькие создают тему не стесняясь и со всеми здороваются,так что мотай на ус.Если неинтересно перекапывать тогда говорить ненадо,ок?а если сказал ито уж соизволь ссылочку выложить или трафик жалко?;)
 

2gst

Начинающий Хондавод
ты эта может учителем работаеш?кому надо те наидут!а тему создовать,чтоб познакомится,считаю,что бесталковое занятие!темболее zimu по инету я прекрасно знаю........тебе от виртуалa крышу не снесло еще?:crazy:
 

Светище

Истинный Хондавод
Я тоже планирую ехать в Европу теперь уже самостоятельно на машине, собираю инфу, могу делиться.
Это от людей, уже покоривших
http://www.home.ru/serpop/fin-nor.htm
http://www.baykal.ru/showthread.php?p=4090
http://www.moto-avtodom.ru/motorradclub/impressions/detail.php?ID=4662
http://reports.travel.ru/letters/46193.html?cc=se
http://finland.tyrist.ru/19/3920_1.html
Вот такие расклады рассматривались:
Стартуем из Питера в направлении мыса Нордкапп. Нордкапп считается самой северной точкой Европы. "Считается" - потому что есть альтернативные мнения. Вотки есть здесь http://santirex.moifoto.ru/21821?moi...1bd59212ee8...

Маршрут:
- Питер
- Торфяновка
- Миккели
- Varkaus
- Куопио
- Пуоланка - самый большой водопад Финляндии
- Пудасярви
- Рованиеми - родина финского деда мороза
- Инари
- Karigasniemi - граница с Норвегией
- Karasjok
- Нордкапп

Детально маршрут здесь. Общая протяженность - 1742 км от моего дома По хорошему - три дня пути. Теоретически, можно в Хельсинки поставить машину на платформу - и куда-нибудь до Оулу доехать на поезде. Но с поезда многих красот не покажут

Дальше Нордкапп - Стокгольм.

- Нордкапп
- Альта
- Kautokeino
- Enontekiö
... и т.д.

Маршрут здесь. 1741км, еще три дня.

День на Стокгольм - смысл определенно есть, город очень интересный и красивый.

Далее по обстоятельствам.

Если неделя только одна - на пароме до Хельсинки - и по домам. На все про все - 2 дня, соответственно, весь маршрут - 9 дней минимум.


Если есть еще неделя, то далее - Стокгольм - Осло - Берген. Маршрут здесь. 1000 км и еще 2 дня с осмотром Осло.

Далее - Берген - Гетеборг - Копенгаген. Маршрут здесь 1000 км и еще два дня.

Один день оставляем на осмотр Копенгагена. Далее - Копенгаген - Стокгольм. Маршрут здесь 659 км или один день. Паром до Хельсинки и домой - плюс 2 дня. Итого в расширенном варианте - 15 дней.

При желании, поскольку НАСТОЛЬКО дальние поездки будут большинству участников в новинку, можно сделать еще более укороченный маршрут: Питер - Хельсинки, далее поезд (позже уточню, до какого пункта - есть знакомые, которые уже так катались). Далее авто на свои колеса - и до Нордкаппа. Обратно - по рассмотренному в самом начале маршруту, только в обратном направлении и можно с заездом в Хельсинки. 9 дней должно хватить с запасом (мало ли водитель переоценивает свои силы ). Возможно немного изменить маршрут, чтобы пути "туда" и "обратно" отличались - так интереснее.

Краткие подробности "дикой" жизни, выцепленные из отзывов (скорее просто для себя, чтобы не забыть):
- поставить палатку можно практически везде. Главное - стоять не более 24 часов и не разжигать огонь на земле (не забыть взять мангал!). Интересно, есть ли у них понятие "частной земли", на которой вставать нельзя?

далее мои действия - купить себе "Ле пти фюте" - единственные путеводители, в которых есть перечень гостиниц с телефонами и ценами (по крайней мере, был раньше). Определяю места, которые точно надо посмотреть (предложения принимаются).

От желающих поехать - предпочтительные варианты маршрута и даты поездки. Предварительно думали о второй половине июля.

По стоимости - позже, когда точнее определимся с маршрутом. Обязательно - это бензин из расчета 10 литров на 100 км по 1,5 евро за литр (возможно, расход и стоимость будут меньше, но возьмем с запасом). Итого только бензин:
1й вариант - 3800 км -> около 600 евро с машины плюс паром.
2й вариант - 6500 км -> около 1000 евро с машины плюс паром
3й вариант - 2400 км -> около 360 евро с машины плюс поезд.
Стоимость парома, поезда и т.п. буду узнавать после того, как определимся с маршрутом.
Как и обещала, узнала про поезд. Поэтому возникла необходимость в дополнении к варианту №3 (более детальном описании).

- Питер-Хельсинки. 400 км, 5 часов (с запасом), 40 литров бензина еще по российским ценам (20 руб.) на сумму 800 руб. Выезжать лучше с утра - тогда останется время побродить по Хельсинки.

- Ночной поезд Хельсинки-Колари. Машина на платформе. Цена вопроса - 250 евро с машины плюс "человеческие" билеты. Проезжаем таким образом порядка 950 км, экономим 145 евро на бензине, N-ную сумму денег на ночевке, плюс часов 8-10 времени - потому что ночью водитель хочет спать .

- Колари-Нордкапп. 600 км, 6-7 часов, 90 евро на бензин. Маршрут здесь. Приезжаем вечером, расселяемся, любуемся красотами. Следующий день можно тоже провести здесь. Можно скататься на пароходе в сторону северного полюса - посмотреть китов. Можно в этот же день переместиться до Honningsvåg и заночевать там (40 км, 6 евро бензин).

- Honningsvåg-Инари. 360 км, 4-5 часов, 55 евро бензин. Маршрут здесь. Хоть расстояние пройдено и небольшое, есть смысл остановиться - места дивной красоты. Тем более, что и спешки особенной нет.

- Инари-Рованиеми. 330 км, 4 часа, 50 евро бензин. Маршрут здесь. Останавливаться не имеет смысла. Можно просто походить, пофоткать, поставить галочку, что были на робине финского Деда Мороза - и едем дальше.

- Рованиеми-Зоопарк Рануа. 75 км, 1 час, 10 евро бензин. Маршрут здесь. Зоопарк достаточно известен, собраны разные виды полярных живаотных. Но ночуем все равно не здесь, едем дальше.

- Зоопарк Рануа-Пуоланка. 170 км, 2 часа, 30 евро бензин. Маршрут здесь. Самый большой водопад Финляндии - Hepoköngäs. Теоретически, можно и здесь заночевать. Но можно и дальше поехать - если никто не умер , и остановиться немного дальше - на берегу Оулуярви.

- Пуоланка-оз.Оулуярви. 100 км, 1,5 часов, 15 евро бензин. Маршрут здесь. Посчитала маршрут до города Kajaani, но, по большому счету, ищем красивое место и ставим палатку.

- Оулуярви-Питер. 700 км, 8 часов, 105 евро бензин. Маршрут здесь. По дороге можно выходить, отдыхать, фотографировать природу и т.д. Особенно интересного на пути ничего не встречается. Если будет желание - можно заехать в Лапенранту за шмотками и в Иматру в аквапарк. Тогда +1 день и ночевка в одном из этих городов.

Итого:
5 дней.
3685 км, в т.ч. 950 - на поезде.
380 евро на бензин + 250 евро платформа (с машины).
Остальное - по возможности.

Т.е. при 4х человеках в машине, необходимый минимум на транспорт - 160 евро с носа.

Думаю, как-то быстро скатались Можно продумать маршрут №1 с поездом - может, тоже нормально по срокам получится. Не хочется ехать 700 км впустую по местности, где и смотреть особо нечего - а так хоть Стокгольм захватим. Просто от Колари до Нордкаппа можно ехать не по прямой, а захватив Пуоланку, Рованиеми, Инари. Да и вообще, можно на поезде не до Колари, а только до Оулу доехать. Тогда
Питер-Оулу - 1 день
Оулу-Нордкапп - 2 дня + 1 день в Нордкаппе
Нордкапп - Стокгольм - 3 дня + 1 день в Стокгольме
Стокгольм-Хельсинки - ночь на пароме.
Хельсинки-Питер - 1 день.
Итого 9 дней. Недели отпуска плюс выходных от предыдущей должно хватить.
Паром - 190 евро на 4 человек + машина.
 
S

Silvia

Guest
Прикольно, а в каком составе планируете ехать?
 

Светище

Истинный Хондавод
Пока у нас состав смешной, я и подруга с сыном 12 лет. Страшновато, она не рулит. Мы прошлым летом в Питер ездили, ничего так, но это всего 10-12 часов пути. Правда в Скандинавии гораздо легче ездить, там культура вождения другая и правила соблюдаются.
 
S

Silvia

Guest
Да, я думаю с таким составом экстримально будет, но зато впечатлений много.
а когда планируете??
 

SOS

Организатор Клуба
Я со своей любимой присоединяюсь.
 
шиномонтаж2
Сверху