Почему болят мышцы

HONDA

Administrator
Почему болят мышцы






Ответов на вопрос о том, почему болят мышцы, может быть несколько. Неприятные ощущения вызывают травмы, повреждения, а также чрезмерные нагрузки. Чтобы разобраться с типом боли, необходимо разграничивать причины ее появления.

Инструкция

1

С болезненными ощущениями в мышцах в определенные периоды жизни сталкивался каждый человек, в том числе и далекий от спортивных тренировок. Даже обычные бытовые дела, при которых мышцы получают не свойственную им нагрузку, могут привести к болям. Связано это с малоподвижным образом жизни и особенно ярко проявляется в весенний период, когда люди начинают выезжать на природу или на дачу. Здесь и выясняется, что простейшая уборка приводит к тому, что на следующий день просто невозможно разогнуться. Лучший способ предотвращения боли – это регулярные физические нагрузки.


2

После тренировки болят мышцы даже у тренированных спортсменов. Вызывается это образованием в них молочной кислоты, появляющейся при тренинге в результате сокращения мышечных волокон. Боль проходит после того, как прекращаются нагрузки и кровь начинает вымывать кислоту из мышц. Так как во время тренировок кровообращение усиливается, то наилучший способ борьбы с мышечной болью – это не состояние покоя, а активные тренировки, какими бы болезненными они не были. Среди спортсменов бытует мнение, что мышечная боль говорит о том, что тренировка приносит пользу. Если подобные ощущения отсутствуют, то нарастить мышцы или сбросить лишний вес вряд ли удастся.


3
Существует понятие запаздывающей боли, появляющейся на следующий день или через день после полученной нагрузки. Это связано с тем, что мышцы к ней не привыкли, поэтому степень интенсивности болезненных ощущений зависит от того, насколько мышцы не тренированны. Уже через пару недель после начала тренировок запаздывающая боль становится минимальной и начинает приносить удовлетворение, так как свидетельствует о том, что тренировка прошла успешно. Однако при смене тренинга боли в мышцах возникают вновь, потому что степень нагрузки и зона ее приложения изменяется.
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху