Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями

Бронислав

Начинающий Хондавод
Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями


Депутаты Государственной Думы России решили, наконец, уравнять в правах водителей и пешеходов. Похоже, законодатели, наконец, поняли, что виновниками ДТП могут быть не только владельцы транспортных средств, но и «безлошадные» участники дорожного движения.
Депутат Александр Старовойтов ранее направил в ГИБДД запрос, в котором просил уточнить соотношение количества нарушений со стороны пешеходов и водителей. Выяснилось, что в течение года инспекторами ГИБДД зафиксировано около 50 миллионов административных правонарушений, совершенных водителями и всего 4 миллиона – пешеходами. С другой стороны, статистика ДТП утверждает, что почти в 40% аварий виновны именно пешеходы. По мнению Александра Старовойтова, такой ответ ГИБДД свидетельствует о том, что сотрудники дорожной полиции просто игнорируют нарушения правил со стороны пеших участников дорожного движения, несмотря на то, что Кодек об административных правонарушениях предусматривает и ответственность пешеходов за нарушения ПДД.
Поправки в законодательство, внесенные в Госдуму Александром Старовойтовым, предусматривает увеличение штрафов в отношении пешеходов. Так, если им вздумается перейти проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, то вместо сегодняшних 200-300 рублей им придется заплатить 1000 и 2000 рублей соответственно. Кроме того, предусматриваются особо жесткие меры к нерадивым родителям, которые переводят через дорогу детей в неположенном месте. В интервью РСН депутат обратил внимание, что такое нарушение правил довольно часто приводит к возникновению аварий с человеческими жертвами. Сегодня вся Дума «ринулась» заниматься владельцами автомобилей, как будто забыв о существовании другой, более многочисленной категории участников дорожного движения. По мнению депутата, необходимо уравнять в правах водителей и пешеходов. Это может привить россиянам хоть какое-то уважение к закону, отметил Старовойтов.
Пока непонятно, на самом ли деле депутаты обратили внимание на существование беспечных пешеходов, которые умудряются перебегать через автомагистрали в часы пик, или в корне законопроекта лежит желание пополнить казну благодаря увеличению штрафов с пешеходом. В любом случае, специалисты отмечают, что намерения законодателей сложно оценить негативно. В случае если вслед за инициативой депутата последует внесение поправок в Гражданский кодекс, которые снимают с водителей ответственность за моральный и материальный вред при ДТП, которое произошло по вине пешехода, можно говорить о полном восстановлении справедливости.
 
Последнее редактирование модератором:

ximikx

Истинный Хондавод
Re: Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями

каждому повесить регистрационные знаки, фиксировать нарушения на фото-видео, обязать проходить тех.осмотр, страховку, транспортный налог.
А вообще я ЗА !!! сплошь и рядом нарушители так и хочется задавить кого-нибудь на проезжей части в 10 метрах от перехода...
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями

Госавтоинспекция выступила с инициативой, предложив законодательно обязать пешеходов носить на одежде светоотражающие стикеры. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он также отметил, что готовится несколько изменений в действующие правила дорожного движения.

«Одно из них назову. Предполагается заменить рекомендательную норму нанесения светоотражающих элементов на одежду пешехода в темное время суток на обязательную норму», - цитирует Кузина РИА «Новости».

Добавим, что в ряде регионов России ГИБДД в течение последних лет обращается к пешеходам с просьбой использовать светоотражающие стикеры на одежде при переходе дороги в темное время суток.

Добавлено через 3 минуты
Еще ошейники с электрошоком, срабатывающим, при запрещенном выходе на регулируемый перекресток. (y)
 

ximikx

Истинный Хондавод
Re: Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями

просьбой использовать светоотражающие стикеры на одежде при переходе дороги
хотябы нормально переходить научились !!!

Добавлено через 5 минут
Пешеходы ответят за нарушения ПДД
ответят-ответят ! они нам еще за Севастополь ответят !!!
 
шиномонтаж2
Сверху