иришка

уничтожитель бензина
Пещера кристаллов - гигантов в Мексике



В 2000 году, на территории Мексики, в шахте Naica по добыче свинца, было сделано ошеломляющее открытие. Это самое настоящее геологическое Чудо света! Такого больше нет нигде. Шахтеры увидели мощь земных недр воочию. Отовсюду торчали кристаллы огромных размеров, эта пещера как будто вся была сделана из кристаллов. Её размеры поражали даже видавших виды спелеологов, по площади сродни футбольному полю, а высота около двух этажей.



Для исследований этой пещеры, посылались две группы исследователей. Температура в ней составляет пятьдесят градусов по Цельсию, и почти девяносто процентная влажность. Такие условия смертельны для человека.



Эта кристаллическая пещера может убить всего лишь за полчаса нахождения там. При такой температуре человек потеет, но его пот не может испариться, так как влажность почти сто процентная, токсины не испаряются в месте с потом с поверхности кожи. Человек начинает буквально вариться, при собственной температуре.



От чего же такие условия в этой прекрасной, но в тоже время коварной пещере? Ответ на это несет в себе магматические слои, расплавленного камня, находящегося в пяти километрах под пещерой. Вода, просачивающаяся через породу, уходит вниз, где нагретая до состояния кипения, поднимается, вверх собирая на своем пути, минералы и микроэлементы из пород земли.



Наполнив пещеру эта - обогащенная минералами вода, создала идеальные условия для обратной кристаллизации минералов. Таким образом кристаллы гипса, не потревоженные росли в течение полу миллиона лет, пока пещеру не нашли шахтеры, и не осушили ее. Тем не менее, воды в пещере кристаллов много, ее откачивают специальными насосами, построенными на поверхности.



Так как же могли образоваться столь гигантские и красивые, изысканно красивые кристаллы?Почти все они состоят из гипса, материала который мы используем повсеместно. В течении пятисот миллионов лет нагретая вода заполняла эти пещеры, но потом вода ушла, оставив это прекрасное место.



Нигде в мире больше нет места, заполненного столь огромными кристаллами. каждый из них достигает размеров большого дерева, некоторые достигают одиннадцати метров в длину. Они не растут как столоктиты или стологмиты, вверх и вниз. Эта пещера была полностью наполнена водой, кристаллы могли расти в любую сторону. Некоторые экземпляры просто ошеломляют своей красотой и размерами.



Пещера до конца не изучена. Во время первой исследовательской экспедиции, главный исследователь, чуть не умер когда пытался узнать, что же находится в конце пещеры. Он нашел узкий коридор, ведущий дальше. И скрылся за углом коридора, вход в который находился на уровне второго этажа. Подняться туда было затруднительно, поэтому он пошел туда один.



Помощи ждать было не откуда, если что-то случится. Когда он возвращался, его кислородная маска сломалась, из-за температуры закружилась голова, он почувствовал удушье, ноги подкашивались. Он полз почти в бессознательном состоянии, когда его смогли увидеть другие исследователи. Тот момент обошелся для Ведущего группы, но он показал, насколько мы ничтожны перед силами земли.



Вторая группа исследователей, прибыла через несколько лет. Они были оборудованы, гораздо лучше первопроходцев. Самым важным аспектом исследований была безопасность.



Пещера полна острых кристаллов, торчащих отовсюду, если оступиться, можно легко пораниться о торчащие острые выступы. Для защиты от падений, ученым выдали полный комплект защиты, это жилет длиной почти до колен, он состоит из квадратных мешков заполненных, жидкостью, которая при резком соприкосновении кристаллизуется, тем самым препятствуя протеканию.



Но такой жилет может уберечь только от физического воздействия. Как же быть с неимоверной температурой, для этого существуют, специальные терма костюмы, но, к сожалению и они не могут защищать человека от перегрева более 30-40 минут.

Была снаряжена группа, для продолжения исследования этого прохода. Исследователя, который пойдет по пятам первопроходца, снабдили камерой на шесте, с фонарями для освещения.



Но другой большой пещеры за таинственным проходом найти не смоги, проход сузился, и дальнейшее продвижение было невозможным.

В той же системе шахт нашли еще несколько менее мелких пещер с кристаллами, они находятся чуть ниже, и поэтому полны горячей воды.



Ученые взяли пробы воды, в которой были найдены десятки тысяч вирусов, для дальнейших исследований, они планируют получить ДНК из этих вирусов.
Для более эффективной вентиляции пещеры, была пробурена новая шахта, диаметром полтора метра и глубиной шесть сот метров.
После открытия пещеры кристаллов, ученые решили спустить камеру в тоннель и на уровне ста пятидесяти метров, был обнаружен огромный кристалл.



Это вызвало всплеск, в научных кругах. На высоту где был найден кристалл, спустился альпинист спелеолог.
Приблизившись к пещере, он увидел, что бур прошел через пещеру насквозь. Когда специалист пытался заглянуть в пещеру, его камера моментально запотела, в пещере было очень жарко. Для погружения через тоннель собрались четверо специалистов.


Начальник экспедиции был резко против спуска через узкий тоннель, в опасную пещеру вчетвером.



При возникновении проблем с давлением или сердцебиением у одного из ученых, остальные, мало того не могли продолжить экспедицию, но могли не успеть выбраться сами.

Здесь представлено видео, для осознания всего величия этого подземного чуда света...

 

MaXnO

Самородок.....
:eek:Охъинеть!
 

Sergey59rus

Кулибин
шиномонтаж2
Сверху