иришка

уничтожитель бензина
Пару слов о русском оружии



Такое ощущение, что наши разработчики техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк «ЛЕОПАРД». У Израиля – «МЕРКАВА» (боевая колесница). У Америки танк «АБРАМС», у Франции «ЛЕКЛЕРК», оба в честь знаменитых генералов.
А у нас – Т-72Б «РОГАТКА». В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.))




Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу «ПАЛАДИН». А англичане свою называют «АРЧЕР» (лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: «Смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 “Гвоздика”, самоходный миномет 2С4 “Тюльпан” и дальнобойные самоходные пушки 2С5 “Гиацинт” и 2С7 “Пион”, способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет».



Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету «ДРАКОН». А другую называют «ШИЛЛЕЙЛА»(дубинка). Все логично.
Тут подходят наши и говорят: « А вот гляньте-ка, вот противотанковые ракеты 9М14М “Малютка”, 9М123 “Хризантема” и противотанковая ракета “Метис” с ночным прицелом “Мулат”. А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием “Кромка”. Чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали “Рамка”. А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали“Бал”. А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 “Буратино”».




А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли – наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название “Обувка”. А ежели что, то есть еще 82-ММ автоматический миномет 2Б9 ”Василек”, ротный миномет 2Б14 ”Поднос”, миномет 2С12 ”Сани”, система активной проводной охраны ”Кактус” (5000 вольт на проводе), межконтинентальная баллистическая ракета ”Курьер” с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ ”Молодец” с 10-ю ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 ”Лира”, система управления артиллерийским огнем ”Капустник”, артиллерийский радиолокационный комплекс обнаружения целей ”Зоопарк”, контейнерная система управления ракетами ”Фантасмагория”, самоходное орудие ”Конденсатор” и граната для подствольного гранатомета 7П24 ”Подкидыш”.

 

SOS

Организатор Клуба
Да я помню как мы в Италии прикалывались над европейцами, и хотели им букет привезти.
 
шиномонтаж2
Сверху