Ozzy Osbourne - Mr. Crowley


Ozzy Osbourne - Mr. Crowley*


[table 1 1 1]Mr. Crowley*, what went on in your head|Мистер Кроули*, что происходит у вас в голове?
Mr. Crowley, did you talk with the dead|Мистер Кроули, вы разговаривали с мертвыми?
Your life style to me seemed so tragic|Ваш стиль жизни мне кажется столь трагичным
With the thrill of it all|Со всей этой нервной дрожью.
You fooled all the people with magic|Ты магией всех одурачил,
You waited on Satan's call|И ждешь звонка Сатаны...


Mr. Charming, did you think you were pure|Мистер Очарование, думаешь, ты был чист?
Mr. Alarming, in nocturnal rapport|Мистер Тревожный, в ночной гармонии
Uncovering things that were sacred|Раскрывающий священные таинства,
Manifest on this Earth|Открывая их для всей Земли,
Conceived in the eye of a secret|Зарождённой тайным образом,
And they scattered the afterbirth|А они разбросали послед...


Mr. Crowley, won't you ride my white horse|Мистер Кроули, не поскачешь ли ты на моем белом коне?
Mr. Crowley, it's symbolic of course|Мистер Кроули, это символично, конечно.
Approaching a time that is classic|Приближая классическое время,
I hear maidens call|Я слышу этот зов девы,
Approaching a time that is drastic|Приближающий время коренных преобразований,
Standing with their backs to the wall|Будучи прижатый к стене....


Was it polemically sent|Было ли это с посылом на полемику?
I wanna know what you meant|Я хочу знать, что ты имел ввиду,
I wanna know,|Я хочу знать,
I wanna know what you meant|Хочу знать, что ты имел ввиду....[/table]

*Британский оккультист и основатель религиозного течения телемы Алистер Кроули был загадочной личностью. Его имя окутано многочисленными легендами, количество которых до сих пор растет. Известно, что ним увлекался член группы The Led Zeppelin Джимми Пейдж. Но сейчас речь не о его творчестве, а о песне “Mr. Crowley” эпатажного Оззи Озборна.

Эта композиция стала первым сольным проектом бывшего солиста “Black Sabbath” после его увольнения из группы. В аннотации к “The Ozzman Cometh” Оззи написал:

«Я прочитал несколько книг об Алистере Кроули. Он был очень странным парнем, и я всегда хотел написать о нем песню. Когда мы записывали “Blizzard of Ozz”, в студии валялась колода нарисованных ним карт «Таро Тота». Так одно привело к другому, и родилась песня “Mr. Crowley”».

Произошло это в 1980 году. В записи участвовали гитарист Рэнди Роудс (Randy Rhoads), барабанщик Ли Керслейк и бас-гитарист Боб Дэйзли (Bob Daisley). Вступление на органе исполнил Дон Эйри. Соло Рэнди Роудса считается одним из лучших в истории рок-музыки. Оно включено в несколько списков величайших гитарных соло.

В тексте песни “Mr. Crowley” есть несколько любопытных строчек. Смысл некоторых из них можно истолковать по-разному, чем охотно занимаются поклонники Оззи.

Например, слова “won’t you ride my white horse” («не хотите проехаться на моей белой лошади») можно считать намеком на опиум, который курил Озборн, или символом смерти (вспомните четырех всадников из Библии). Впрочем, это далеко не единственная фраза в песне, о смысле которой можно поспорить.
 
шиномонтаж2
Сверху