SOS

Организатор Клуба
Отчетность ИП в Пенсионный Фонд

Начав бизнес, рано или поздно каждый предприниматель узнает, что существует отчетность ИП в Пенсионный Фонд. При этом существуют ещё налоги, взносы, и постоянно меняющиеся отчеты. И в этом обязательно нужно разобраться. Итак, за налоги ИП отчитывается в налоговую, а за взносы — в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. В чем разница? Уплата налогов — это расставание с заработанными деньгами навсегда, они уходят в бюджет и про них можно забыть. А, вот, взносы — это другое дело, уплачивая взносы (за сотрудников и за себя) ИП получает права (как и сотрудники ИП) на пенсионную и социальную страховку (в случае наступления соответствующих страховых случаев). А так как эти права подразумевают действия (помощь) со стороны государства, то оно и требует подтверждения соответствующих прав. И это делается с помощью отчетов ИП в Пенсионный Фонд (прежде всего).

Какая же отчетность ИП в Пенсионный Фонд существует? Первое, что нужно знать предпринимателю — это то, что существует очень большая разница в отчетах для ИП без сотрудников (без официально устроенных, в том числе по гражданско-правовым договорам) и для ИП с сотрудниками. В первом случае 2012 год принес нечто неожиданное — Пенсионный Фонд перестал требовать отчеты! То есть за 2011 год отчетность ИП без сотрудников не сдают! (изменение внес 379-ФЗ), эта информация есть и на сайте ПФР
Конечно, взносы в Пенсионный Фонд ИП по-прежнему обязаны платить (платежи ИП в Пенсионный Фонд обязательны), но отчетности сдавать не нужно. Что будет дальше не известно, но за 2011 год и, вероятно, за 2012 отчетность ИП в Пенсионный Фонд сдавать не нужно будет.

А если есть у ИП работники, то как работодателю ИП придется заполнять и сдавать различные отчеты в Пенсионный Фонд.
В 2012 г. ИП с сотрудниками должны предоставить отчеты по формам СЗВ-6, РСВ-1, СЗВ-6-3 (РСВ-2 сдавать не надо).

РСВ-1 – расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Его сдают работодатели за наемных работников ежеквартально, до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Отчет нужно сдать в территориальный орган ПФР.

СЗВ-6-2 – Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц. Отчет нужно сдать в территориальный орган ПФР до 1 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (за 2010 год – это 1 и 2 полугодия, с 2011 – это квартал, полугодие, 9 месяцев и год).

СЗВ-6-2 сопровождается описью по форме АДВ-6-2

СЗВ-6-1 — сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица. Отчет нужно сдать до 1 марта года, следующего за отчетным в территориальный орган ПФР.

СЗВ-6-1 сопровождается описью по форме АДВ-6-3.

Не стоит забывать и про форму 4-ФСС, которая, естественно заполняется и сдается в ФСС (Фонд социального страхования).

4-ФСС — Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование предоставляют в территориальный орган ФСС только работодатели. Отчет нужно сдавать ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за кварталом.

Чтобы не запутаться в отчетах ИП в Пенсионный Фонд и ФСС, лучше использовать календарь отчетности ИП. Если бизнес на УСНО или ЕНВД, то календарь отчетности лучше использовать у электронного бухгалтера «Эльба» — он бесплатный, самообновляемый и (!) оповещает по эл.почте о начале отчетности, а также делает это в середине и перед окончанием. Так что забыть Эльба ничего не даст — все сроки отчетности в Пенсионный Фонд всегда находятся в актуальном состоянии в сервисе, и предпринимателю не нужно следить как сроки сдачи отчетности в Пенсионный Фонд были за прошедший 2012 г. или будут в 2013 г.

После формирования отчета в Пенсионный Фонд, его можно сразу же и отправить в ПФР, либо распечатать, либо скачать на
дискету/флешку. Более удобный, быстрый и дешевый способ сдать отчет в Пенсионный Фонд практические не найти, сервисы ПФР это сделают не позволяют, стоимость работ приходящего бухгалтера в разы (!) дороже. По этим, и по многим другим причинам более 370 тыс. предпринимателей стали использовать электронного бухгалтера Эльбу в качестве «своего» бухгалтера» уже за первые 2 года его существования в России (сервис «электронный бухгалтер» был разработан федеральной компанией СКБ Контур, прекрасно известной абсолютно всем бухгалтерам).

Чтобы понять, подходит ли возможности электронного бухгалтера для ИП, нужно разобраться в нескольких вещах.

Во-первых, на какой системе налогообложения ИП. Если это УСН и ЕНВД, то электронный бухгалтер легко будет заполнять и сдавать пенсионную отчетность ИП. Если это ОСНО (основная система налогообложения), то в таком случае лучше работать в сервисе вместе с бухгалтером (в версии «Профи», где есть многопользовательский режим, работа с НДС, расчеты с сотрудниками и т.д.). Сервис также сформирует отчетность в фонды за сотрудников, и отправит её (если нужно, если нет — то её можно выгрузить будет в виде файлов, или распечатать).

Во-вторых, в каком регионе зарегистрирован/ведет бизнес ИП. Пенсионный Фонд в регионах имеет управления, и с каждым управлением ПФР разработчику электронного бухгалтера — ЗАО ПФ СКБ Контур — нужно заключать отдельно договор на сдачу отчетности в режиме представителя. То есть для того, чтобы предприниматели в конкретной области могли сдавать отчеты в Пенсионный Фонд через интернет (через Эльбу), не покупая сертификат цифровой подписи (а это же отдельные затраты!), приходится заключать отдельный договор. И это позволяет без лишних затрат предпринимателю формировать и сдавать отчетность в Пенсионный Фонд в Эльбе! При этом СКБ Контур (разработчик Эльбы) выступает в качестве представителя, и все отчеты подписывают цифровой подписью СКБ Контур. В личном кабинете пользователя на странице (вкладке) «отчетность» всё подробно, в картинках описано, как и что нужно заполнить, чтобы так сдавать отчетность. Если кратко — то распечатать из Эльбы пакет документов, и отнести его в ПФР.

В настоящее время заключены соглашения с территориальными управлениями Пенсионного Фонда в:

Самарской обл., Башкортостане, Сахалинской обл., Калужской обл., Псковской обл., Краснодарcком крае, Тюменской обл., Курганской обл., Белгородской обл., Ставрополье, Алтайском крае, Костромской обл., Удмуртии, Чувашии, Татарстане, Тверской области, Республике Коми, Пермском крае, Республике Саха, Марий Эл, Ярославской обл., Смоленской обл., Ростовской обл., Нижегородской о., Ненецком АО, Томской области, Иркутской обл., Вологодской обл., Омской обл., Дагестане, ЯНАО, Свердловской обл., Волгограде, Приморcком крае

Для предпринимателей из регионов, где ещё не заключено такое соглашение, Эльба предлагает три варианта. Первый, ИП-работодатели могут сформировать отчетность, распечатать её и принести в ПФР (лично, или по доверенности), если требуют на дискете или флешке, то скачать из Эльбы файл соответствующий. Второй вариант, приобрести «обычный» сертификат цифровой подписи и с его помощью отправлять отчетность. Представители СКБ Контур есть абсолютно во всех регионах России, и подключение не представляет никакого труда. Единственно, сертификат потребует покупки. Стоимость — 3000 руб. в год, благодаря своей цифровой подписи ИП получает не только возможность отправки отчетов в Пенсионный Фонд, но и отправки отчетов в ФСС (а с этим фондом отправка отчетности работает исключительно при наличии у ИП своей цифровой подписи). Третьим вариантом является приобретение «облачной ЭЦП», что позволит быть абсолютно независимыми от операционных систем, браузеров и устройств доступа в интернет.
 
шиномонтаж2
Сверху