Обзор HTC One X+

иришка

уничтожитель бензина
Обзор HTC One X+: новый флагманский смартфон с 64 ГБ памяти



Новая модель HTC One X+ стала первым Android-смартфоном в России от A-бренда с 64 ГБ встроенной памяти и одним из первых в мире. Кроме того, тут мощный четырехъядерный процессор с частотой 1,7 ГГц и емкий аккумулятор на 2100 мАч. В общем, настоящий флагман и один из самых продвинутых смартфонов на рынке.






У компании HTC сейчас не самые простые времена. Сказывается конкуренция с Samsung и Apple, а также собственные ошибки. Но это не останавливает тайваньского производителя, у него появляются новые интересные продукты. Модель One X+ как раз из таких. Это новый флагман компании с максимальными характеристиками. От оригинального One X отличий не так много, но они важны: процессор 1,7 ГГц против 1,5 ГГц у предшественника, память 64 ГБ против 32 ГБ, аккумулятор 2100 мАч против 1800 мАч, а также измененный дизайн (цвет элементов и корпуса, другое покрытие), обновленный интерфейс (Sense 4+) и Android Jelly Bean (4.1.1).





Как вы помните, главным недостатком One X на момент его появления было время работы. Модель вышла с неоптимизированным программным обеспечением, что вылилось в негатив по поводу малой живучести смартфона. Пользователи массово жаловались, что One X работает считаные часы и разряжается буквально на глазах. Спустя полгода мы снова протестируем смартфон HTC с последней прошивкой и посмотрим, исправили ли производители проблему энергопотребления. Результаты сравним с One X+, который имеет процессор помощнее, но и заметно более емкий аккумулятор при той же толщине корпуса.



Характеристики HTC One X+

Сети: HSPA/WCDMA (850/900/2100 МГц), GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
Операционная система: Android 4.1.1, интерфейс HTC Sense 4+
Процессор: четырехъядерный NVIDIA Tegra 3, частота 1,7 ГГц
Память: ПЗУ — 64 ГБ, 25 ГБ в DropBox на 2 года, слота расширения нет, ОЗУ — 1 ГБ
Дисплей: Super LCD2 с разрешением 720 x 1280 пикселей и стеклом Gorilla Glass
Камера: 8 Мп, светодиодная вспышка, запись видео 1080p, 1,3 Мп фронтальная камера
Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, NFC, FM-радио, GPS
Аккумулятор: несъемный, 2100 мАч
Габариты, вес: 134,36 x 69,9 x 8,9 мм, 130 г
Официальная цена в России: 28 990 рублей (онлайн), 29 990 рублей (розница)

Дизайн, эргономика


Внешне новый флагман — старый One X в новой оболочке. При этом дизайн и даже габариты абсолютно те же. Изменилось покрытие корпуса. Теперь он весь резиновый, как в последних моделях HTC (Windows Phone 8X, Desire SV и другие). Такой материал на любителя — те, у кого я спрашивал о впечатлениях, разделились примерно поровну. Кому-то больше нравится гладкий поликарбонат, как в оригинальном One X. Кому-то, наоборот, ближе soft-touch. Поэтому рекомендую лично попробовать перед покупкой и оценить самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.



Что могу сказать объективно, так это то, что новое покрытие корпуса более маркое. На soft-touch остается больше отпечатков, он быстрее пачкается. В остальном дело вкуса. Что касается других изменений, то они косметические: фронтальные клавиши теперь не белые, а красные, сзади к объективу камеры добавлен красный ободок, ну и снизу около динамика изменен логотип Beats Audio. В остальном перед нами старый One X. Насколько долговечным будет новое прорезиненное покрытие, покажет время, у предшественника поликарбонат облезал, это было неприятным моментом. Что можно сказать уже сейчас: новый стиль HTC выделяется на фоне гладких аналогов других марок, это хорошо.











Сравнение HTC One X+ (в центре) с черным (слева) и белым (срава) One X

Повторюсь, габариты One X+ остались абсолютно теми же: 134,36 x 69,9 x 8,9 мм. Вес модели немного увеличился — 135 г, у One X было 130 г, — но это не чувствуется. В целом, для такого большого экрана One X+ очень хорошо лежит в руке, в чем заслуга небольшой толщины и изгибов корпуса. Кстати, с начала продаж будет доступна модель только одного цвета, черного. Напомню, One X сразу был доступен и в черном, и в белом вариантах. За полгода дизайн не устарел, он мне по-прежнему нравится. Особенно удачно HTC смотрится на фоне корейских глянцевых корпусов Samsung. Покрытие экрана без воздушной прослойки — ощущение, что он прямо на поверхности. Кроме того, стекло немного загнуто, как у Nokia — смотрится интересно. Сам корпус стильно скошен и имеет что-то от Samsung Galaxy Nexus. Но вот любители металла в корпусе будут разочарованы, им адресован One S, а One X+ по-прежнему полностью пластиковый.

По модной в последнее время традиции One X+ имеет несъемный аккумулятор. Не самая приятная конструктивная особенность. С другой стороны, это положительно сказывается на качестве сборки — люфта нет, поскрипывания при сдавливании корпуса минимальные. Слота расширения в One X+ по-прежнему нет, но как раз тут это некритично, учитывая встроенные 64 ГБ. Аналогичная ситуация с microSIM — если полгода назад это было в новинку, то теперь стало стандартом, и полноформатные SIM-карты постепенно уходят в прошлое, по крайней мере в топовых смартфонах.



Что касается кнопок и разъемов, то тут все привычно. Клавиши камеры по-прежнему нет, зато имеется кнопка включения и 3,5 мм аудиоразъем сверху, качелька громкости справа, microUSB слева и даже специальные коннекторы для крэдла. Камера чуть выступает над уровнем корпуса, в остальном выступов нет. Внизу сзади находится динамик, но благодаря выпуклой камере звук не приглушается, все работает отлично. Другое дело, что сам по себе динамик не самый громкий. Что касается звука на наушники, то благодаря технологии Beats Audio слушать One X очень приятно, только рекомендую заменить комплектную гарнитуру (обычная HTC, с тонкими проводами) на что-то более качественное, я тестировал смартфон с наушниками от Sensation XL, получается отличный звук.

Начинка, тестирование


Аппаратно One X+ базируется на обновленном чипсете NVIDIA Tegra 3. Четырехъядерный процессор имеет частоту 1,7 ГГц. А вот оперативной памяти по-прежнему 1 ГБ. В реальности скорость работы хорошая. Плавная анимация, быстрые переходы, поддержка продвинутых игр. Если сравнивать с Nexus 4, то HTC субъективно немного отстает в реакции интерфейса и быстродействии в целом, но несильно. А вот на фоне One X виден прогресс, причем, даже невооруженным глазом. Частично это заслуга более быстрого процессора и графической части, частично — операционки. Если у One X последняя версии ICS, то у One X+ уже Jelly Bean. Что касается синтетических тестов, то тут все отлично. One X+ по бенчмаркам почти догоняет Samsung Galaxy Note II, а это достойно всяческих похвал. А вот высокую температуру при выполнении "тяжелых" задач не поправили. Как и предшественник, наш герой ощутимо греется.


HTC One X+ оснащен аккумулятором на 2100 мАч и оптимизирован программно, что сглаживает прожорливость нового мощного процессора. Кроме того, в новой версии Sense на статусное меню вынесен режим энергосбережения. При его активации One X+ работает полтора-два дня даже с 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Если в сравнении с тем, что было на старте продаж One X, это можно считать прогрессом, то в масштабах рынка показатели средние (например, Samsung Galaxy Note II по AnTuTu Tester имеет результат 874).


В среднем режиме без экономии смартфон работает чуть более суток при активных Wi-Fi и 3G, а также экране на максимуме яркости:





Несмотря на более емкий аккумулятор, One X+ работает меньше, чем обновленный One X, и гораздо меньше, чем смартфоны на процессорах Samsung или Qualcomm. Дело в том, что чипсет NVIDIA Tegra 3 выполнен по устаревшей технологии 40 нм, тогда как у конкурентов уже 28 и 32 нм. Все не так критично, как у One X на старте, но все равно Tegra 3 остается слабым местом флагманов HTC.

А вот камера прежняя, только за счет более мощной начинке она работает быстрее (больше снимков в секунду при серийной съемке, быстрее начало видеозаписи и т.д.) Это модуль на 8 Мп со светодиодной вспышкой Smart Flash, диафрагмой f2.0, сенсором с обратной подсветкой, 28-миллиметровым широкоугольным объективом, возможностью записи HD-видео (1080р) и серийной съемки до 4 кадров в секунду. Первый снимок One X+ делает за 0,7 секунды, а автофокус срабатывает за 0,2 секунды. Объектив F/2.0, установленный в модель, захватывает на 40% больше света, чем объективы F/2.4 у конкурентов. Имеется поддержка технологии HDR (расширенный динамический диапазон) и функция Video Pic (одновременная съемка видео и фото). Присутствует 1,6 Мп (720p) камера на передней панели, она стала намного лучше по качеству, чем аналог из One X.

Никуда не делись облачное хранение и обмен фотографиями. Сервис Dropbox, интегрированный Sense 4+, позволяет получить 25 ГБ свободного места для хранения своих файлов бесплатно в течение двух лет. Этого достаточно для хранения свыше 10 тысяч фотографий. Также можно присоединить беспроводной аксессуар HTC Media Link HD к HDMI-порту телевизора и обмениваться фотографиями, видео и другими файлами со смартфона. В целом, возможности камер у HTC растут, теперь компания больше не из числа отстающих.

Наши тесты показывают, что камера One X+ действительно неплоха. Отлично получается макро, детали, а вот при недостаточном освещении много шумов. Кроме того, движущиеся объекты часто смазываются, источники света оставляют шлейф. Режим HDR работает отлично, но опять же лишь при достаточном освещении. Вспышка качественная, к ней никаких претензий. В целом, хороший уровень. HTC сделала большой рывок в камерах моделью XL (даже у XE модуль другой, качество заметно хуже). В One X работа продолжилась, но пока конкуренты (в первую очередь iPhone 4S/5 и Galaxy S III/Note II) немного впереди.

Остальные характеристики One X+ типичны. Отмечу только разве что хороший объем памяти — 64 ГБ, чего хватит большинству. Имеются все коммуникации, включая Wi-Fi и Bluetooth. Причем, если раньше у HTC возникали проблемы с приемом Wi-Fi, то тут полный порядок. Никуда не делись GPS и NFC. Имеются Wi-Fi Direct и поддержка 802.11a. В общем, полный набор современного флагмана. Единственное, чего не хватает, это LTE. В декабре начнутся продажи Galaxy S III с LTE за аналогичную One X+ цену. Также смартфоны с LTE к тому времени будут у Nokia и Sony. А вот HTC пока не торопиться выводить LTE-модели в Россию.

HTC Sense 4+


HTC One X+ работает на ОС Android 4.1.1 с фирменным интерфейсом Sense 4+. Скажу сразу, ничего революционного вы в новой версии не найдете, зато имеется большое количество мелких изменений. Здесь я расскажу о самых важных. В целом, интерфейс стал немного шустрее, а также добавилась бесконечная прокрутка рабочих столов. Появились новые темы оформления, добавлен Google Now и новая панель уведомлений с расширенным отображением статусов. Тут же вышеупомянутый режим экономии энергии.












Существенно изменена галерея. С первого же экрана вы попадаете не в содержимое смартфона, а в меню выбора источника — Мой телефон, Dropbox, Facebook, Flickr, Picasa, SkyDrive. Само отображение фото в новом стиле. Обновилось и приложение камеры. Теперь доступен счетчик снимков, которые можно сделать, исходя из свободного места. Улучшена съемка фронтальной камерой. Поменялся дизайн многих меню, в частности настройки питания.







Новая версия ОС, помимо всего прочего, принесла лучшее распознавание голоса, а еще HTC почему-то сохранила стандартную клавиатуру и отказалась от своей фирменной. Последнее выглядит довольно спорным шагом. С одной стороны, экономия места, но при этом мы потеряли ряд с клавишами стрелок (перемещение курсора в строке набора), к которому привыкли все владельцы HTC.

Произошло много мелких изменений во внешнем виде ОС. Например, панель поиска Google теперь полупрозрачная, а все индикаторы и переключатели не зеленые, а голубые.

Ничего кардинально не поменялось. Это все тот же Sense 4 с минимальными отличиями. Здесь их даже меньше, чем в самой модели по сравнению с оригинальным One X. Интересно будет посмотреть на то, как HTC обойдется с Android 4.2.

Мнение Mail.Ru


HTC One X+ предназначен для тех, кому нужен максимальный объем памяти и мощный процессор. Смартфон действительно работает очень быстро. Он приятен внешне и имеет удобный эффектный интерфейс Sense. Мне модель понравилась, если бы не высокая цена. Слабым местом One X+ остается время работы, которое уступает показателям конкурентов. Если в планшетах чипсет NVIDIA Tegra 3 уместен, то в смартфонах он все портит. Если для вас этот момент критичен, One X+ будет спорным выбором, лучше взять Samsung Galaxy Note II.
Главным конкурентом для новинки является оригинальный One X. Дело в том, что работает он чуть дольше, экран у него чуть лучше, 32 ГБ памяти хватит большинству, а резиновое покрытие One X+ вообще на любителя. Но самое главное — цена. Если One X+ официально продается за 29—30 тыс. рублей, то One X c 16 ГБ стоит 22 тыс. рублей, а с 32 ГБ — 23 тыс. рублей. Кроме того, в декабре в России начнутся продажи LTE-версии Samsung Galaxy S III по аналогичной One X+ цене, который тоже является сильным конкурентом.
В итоге получаем мощный, но дорогой смартфон для своей аудитории. One X+ не является и не задумывалась массовой моделью. Это флагман для демонстрации технологий. Тогда как младшие One X после оптимизации софта и снижения цены снова стали интересными кандидатами на покупку как альтернатива Samsung.

Автор: Дмитрий dryab Рябинин
ryabinin@corp.mail.ru
 
шиномонтаж2
Сверху