Нужен совет

Andrew

Истинный Хондавод
Хотел бы спросить совета у старших товарищей.
У меня следующая проблема (или надеюсь еще не проблема). )
После того, как машина постоит ночь или просто часов 10-12, при пуске двигателя из-под капота очень кратковременно (менее секунды) раздается достаточно громкий звук, напоминающий то ли скрежет то ли скрип, звук трения какой-то. Потом звук пропадает и все ок. Сначала я думал, что причина может быть в уровне масла в двигателе, но сегодня утром я долил масло и запустил двигатель, история повторилась. При этом при последующих пусках все нормально. Лишь когда машина постоит 10-12 часов при пуске двигателя звук повторяется.
В чем может быть причина этого звука? Заезжал в этом сезоне 2 раза на сервис, там сказали, что с двигателем все в полном порядке и проблем никаких нет вообще. Когда они заводили машину этого звука не было.
 

Andrew

Истинный Хондавод
А поподробнее нельзя? Он лечится или надо менять? И каков может быть бюджет этого мероприятия?
И ты уже сталкивался с такой проблемой, что так однозначно ставишь диагноз?
 

ASDF66

Истинный Хондавод
конечно не точный диагноз, ведь звук я не слышал. может это стартер залипает, может воздушн. насос громко работает, но скорее всего натяжитель,
лечится заменой наверно. Поедь к Ринату.
 

lucid

Истинный Хондавод
Да, натяжитель цепи скорее всего. На 99% машин гремит именно он. Лечится либо посадкой пружинки на термоусадочную трубку (хватает ненадолго, потом опять начинает греметь), либо заменой на оригинал (подольше), либо на тюненый от InLinePRO (который никто никогда не видел).
В общем, если парит, меняй на новый оригинал, если нет, то забей. Ничего страшнго эта фигня за собой не повлечет.
 
Последнее редактирование:

Andrew

Истинный Хондавод
Посмотрел сейчас конструкцию натяжителя и положение цепи на двигателе, и готов согласиться, что причина может быть именно в этом. )
Думаю надо будет заказать деталь, а на следующем ТО ее поменять, для верности. )
 

lucid

Истинный Хондавод
_http://www.inlinepro.com/s1/p-158-inline-pro-race-spec-f20cf22c-timing-chain-tensioner.aspx
 
Последнее редактирование модератором:

AlexM030

Хондавод
Да, натяжитель цепи скорее всего. На 99% машин гремит именно он. Лечится либо посадкой пружинки на термоусадочную трубку (хватает ненадолго, потом опять начинает греметь), либо заменой на оригинал (подольше), либо на тюненый от InLinePRO (который никто никогда не видел).
В общем, если парит, меняй на новый оригинал, если нет, то забей. Ничего страшнго эта фигня за собой не повлечет.
Добавлю. Сталкивался с этим вопросом. В последующем цепь может начать проскакивать на пару зубьев, обычно ближе к холодам, после чего машина ессно не заводится. Я позапрошлый сезон Аккорда пытался неделю завести, свечей два комплекта поменял, прежде чем понял в чем дело. Ну и полагаю если запустить дальше, то потом могут зубья и посильнее проскочить до встречи клапанов с поршнем... Я после трех повторных выставлений цепи - поменял натяжитель (вместе с цепью, копейки стоила, тыс 3 р.) устал по три тысячи каждый раз платить.
 

black_typer

Истинный Хондавод
Во первых:
Дружище, на с2к я хз в каком состоянии должна быть цепь и башмаки, чтобы она проскочила.
на К моторе - верю, легко и непринужденно такое может случится.
Во вторых:
натяжитель + цепь + башмаки - на с2к где то 10-11 труб при покупке в раше.

Андрей - ещё есть вариант - разбираешь натяжитель, растягиваешь пружину, собираешь, взводишь, ставишь на место.
америкосы так делают и никто не говорит что это колхоз :)
+ такой процедурой сможешь точно выяснить он ли это. Нью стоит 5+ круб + ждать его.
 

Andrew

Истинный Хондавод
Ну не 5 тысяч он стоит, да и у Петро в наличии они скоро будут. Так что я просто поменяю его и все. Тем более мне так и так предстоит большой заезд на сервис скоро. )))
Я не знаю что вы вдруг решили оживить этут ему - вопрос уже давно разобран. )
 

SOS

Организатор Клуба
Да в наличии и у меня был натяжитель, меняется он просто.


либо на тюненый от InLinePRO (который никто никогда не видел).
вот что меня спасет, а то заипался стандартные менять со своим тюненгом мотора от TODA
 

MaXnO

Самородок.....
Да в наличии и у меня был натяжитель, меняется он просто.



вот что меня спасет, а то заипался стандартные менять со своим тюненгом мотора от TODA
Серега, тебя спасет новый авто ZAZ VIDA!
 
шиномонтаж2
Сверху