иришка

уничтожитель бензина
Музыкотерапия — лечение без лекарств



Музыкотерапия — это исцеление музыкой. Музыкотерапия как наука стала известной в 19 веке, а в 20 веке стала невероятно популярной во многих странах. Именно в это время она приобрела отдельное направление в лечении и профилактике разнообразных заболеваний. Сегодня музыкотерапию подразделяют на 2 вида воздействия: физиологическое и психологическое. В первом случае определенные участки мозга начинают активно работать, в связи с воздействием музыки и ритма на мозговые структуры. Во втором случае — мелодия способна вызывать положительные эмоции, приятные воспоминания, ассоциации, которые наилучшим образом влияют на улучшение настроения.




Благодаря многим научным исследованиям стало известно, что прослушивание музыки определенного типа может поднять настроение, замедлить сердцебиение, уменьшить головные боли и даже снизить кровяное давление. Сегодня музыкотерапия активно применяется для расслабления, снятия неуверенности и тревоги. Благодаря этой науке можно легко и приятно избавиться от недугов.
Музыка – это одно из средств общения. Существует множество стилей музыки, а также столько и любителей каждого из направлений. Прослушивание музыки способствует общению людей в зависимости от вкусовых пристрастий. Очень часто люди, которые выбирают одни и те же стили музыкального направления становятся ближе духовно.




Как собственно работает музыкотерапия?

Принцип музыкотерапии основан на вибрациях, которые нас повсюду окружают – это стук сердца, пульс, ритм дыхания. У каждого свой особый ритм, а музыкальные ритмы вступают с человеческим организмом или в резонанс, или в диссонанс. И если правильно подобрать музыку, то она способна исцелять слушателя от разных заболеваний. Чаще всего музыкотерапию назначают для лечения детей, беременных и людей с психологическими заболеваниями.
Уже давно известно, что психологические последствия зачастую приводят к физическим болезням. Комплексы и страхи, раздражительность, внутренняя скованность, недовольство собой и окружающим миром – все это со временем пагубно сказывается на всем организме и приводит к серьезным заболеваниям. Музыкотерапия в свою очередь помогает организму найти гармонию с собой и внешним миром, в следствии чего помогает исцелению.
К сожалению нет музыкальных произведений, способных помочь всем абсолютно людям одинаково. Для каждого нужно подбирать музыку индивидуально. Но известно, что большинству помогает расслабиться произведения Моцарта. На втором месте по популярности Чайковский. На третьем — Шопен.



Предлагаю вам некоторые рекомендации известных европейских психологов и психотерапевтов:

1. Для повышения настроения и расслабления лучше случать произведения Моцарта;
2. Для уменьшения неуверенности и чувства тревоги рекомендуется слушать Шопена, Штрауса;
3. Для уменьшения раздражительности и расслабления отлично подходит Бах и Бетховен;
4. Для улучшения сердечного ритма — арии Верди;
5. Для лучшего контакта с людьми и снятия симптомов гипертонии рекомендуется слушать Брукнер, Штраус и Бах.
6. Для снятия головной боли — Моцарт и Лист.
7. Для хорошего самочувствия и релаксации - звуки природы, прибоя, океана.

 
шиномонтаж2
Сверху