иришка

уничтожитель бензина
Медовый Спас

По сложившейся традиции 14 августа православные и греко-католики отмечают Медовый спас, который также называют Первый Спас, Спас на воде, Маковый Спас, Маковей. В этот день также начинается Успенский пост, а церковь отмечает Происхождение (изнесение) древ Креста Господня.
На Медовый Спас в церкви святят воду, мед, мак и цветы. В этот день также существует традиция освящать колодцы, совершать крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее. После Спаса на воде не принято было купаться в водоемах.
Считается, что в Медовый спас необходимо обязательно угостить бедняка, чтобы не накликать беду. В этот день категорические запрещается быть в плохом настроении и грустить, а также ругаться и ссориться.
Освященный на Маковея мак принято хранить до Святой вечери на Рождество и обязательно добавлять его в кутью.
Кроме этого, этот мак использовала девушка, которая хотела приворожить парня. Этим маком девушка обсевала парня трижды, говоря шепотом: "Чтоб ты, меня бросил, когда соберешь вокруг себя этот мак".



Также считается, что женщина, которая хочет иметь детей, должна умыться колодезной водой в этот день, приговаривая: "Вспомни, Спас, про всех про нас, пошли кому радость, кому достаток, а мне — дитя. Да будет так! Аминь!".

Медовый Спас: традиции праздника


С Медового Спаса начинаются Спасы или Спасовки - народное название первой половины августа по старому стилю. Названия этим дням даны в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса). В народной традиции значение слова "спас" и "спасаться" близки, поэтому в это время, когда действуют ограничения Успенского поста, надо спасать себя дарами природы, употребляя в пищу мед, яблоки, орехи, хлеб и т.д.
В ходе Медового Спаса принято освящать мед нового урожая в храмах. После этого дары природы от пчел можно сразу же употреблять в пищу. Освященному меду приписываются целебные свойства, которые он сохраняет на протяжении года. В Медовый Спас также пекут медовые пряники и коврижки, тогда как на стол подаются блины с маком и медом, плюшки с маком, булочки и всевозможные пироги.
Вместе с этим на 14 августа приходится еще и день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые погибли в Древнем Израиле за веру, от которой не решились отказаться даже в момент смерти. По созвучию в народной традиции считается, что Маккавеи как-то связаны с маком, который к этому времени как раз созревает. Поэтому помимо меда в эти дни на столах всегда было угощение с маком - пекли постные маковые пироги мачники, маканцы, рулеты, булочки и пряники с маком и медом. Блины было принято обмакивать в маковое молочко - маково-медовую смесь, которую готовили в специальной посуде. Мак упоминается во множестве пословиц и поговорок, хоровых песен и загадок.
 

Вложения

  • 117.1 KB Просмотры: 2
шиномонтаж2
Сверху